Пятница, 29.03.2024, 05:05
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2020 » Сентябрь » 25

В рамках развития региональной системы работы с одарёнными детьми необходимо устанавливать прочные партнерские взаимоотношения с бизнес-сообществом региона.

25 сентября с рабочим визитом технопарк «Яблочков» посетил руководитель Центра выявления и поддержки одаренных детей Пензенской области Иван Танасов. Главным событием в ходе визита стала встреча с руководителем производства лазертаг оборудования Сергеем Ермолаевым.

Руководители образовательной и бизнес структур договорились о сотрудничестве в рамках проведения военно-патриотических смен, спортивных тактических мероприятий, развивающих и развлекательных событий для одаренных школьников Пензенской области.

"В 2022 году по договору между Правительством Пензенской области и образовательным фондом "Талант и Успех" команда Центра "Ключевский" будет проводить профильные спортивные смены, в которых можно использовать комплекты лазертаг оборудования для осуществления военно-полевых мероприятий. Выражаю надежду на сотрудничество с компанией технопарка "Яблочков", как с нашим долгосрочным индустриальным партнером. Надеюсь, что в ближайшие годы мы сможем реализовать самые смелые совместные проекты с участием одарённых детей Пензенской области" - комментирует руководитель центра "Ключевский" Иван Танасов.

Встреча включала демонстрацию оборудования, стратегическую форсайт-сессию по нахождению точек взаимодействия в рамках работы с одарёнными детьми и молодёжью Пензенской области и закончилась подписанием двустороннего соглашения о сотрудничестве.

#ЦентрКлючевский
#Пенза
#сотрудничество

Категория: Центр по выявлению и поддержке одаренных детей | Просмотров: 431 | Добавил: zalilovilya | Дата: 25.09.2020 | Комментарии (0)

С 12 по 25 сентября в Центре одарённых детей прошла 12 профильная образовательная смена по углубленному изучению астрофизики. Участниками стали учащиеся 9-ых классов из г. Каменка, г. Кузнецк, г. Нижний Ломов, г. Сердобск, с. Бессоновка и с. Посёлки.

Теоретические аспекты олимпиадной физики школьники изучили на профильных занятиях совместно с учителем физики МОУ Лицея №230 г. Заречный Фомичевым Сергеем Викторовичем и учителем физики ГБНОУ "Губернский лицей" Запорожец Дмитрием Дмитриевичем. Знания, полученные по разделам небесной механики, астрономической оптики, практической и сферической астрономии участники с лёгкостью смогут применить на предстоящих региональных, всероссийских и международных олимпиадах.

На профильных лекциях кандидата физико-математических наук, доцента кафедры "Физика" ФГБОУ ВО ПГУ учителя физики ГБНОУ "Губернский лицей" Зайцева Романа Владимировича и кандидата физико-математических наук, доцента кафедры "Общая физика и методика обучения физике" ФГБОУ ВО ПГУ Киндаева Алексея Александровича участники познакомились с картой звёздного неба, принципами построения календарей и историей исследования Солнечной системы. Практические занятия по астрометрии и основам кинематических свойств небесных тел прошли под руководством научного руководителя смены, учителя физики высшей категории Киселёва Дмитрия Александровича.

В заключительные дни астрономического лета юные астрофизики провели практические исследования и наблюдения звёздного неба. Под руководством астронома, астрофотографа, аспиранта Вятского государственного университета г. Киров — Алексея Сергеевича Сыкчина одарённые школьники запечатлели рассеянное звёздное скопление и астеризм в созвездии Тельца — плеяды и галактику Андромеды. Предметами астрофотографий также стали Сатурн и Марс, которые были близки к противостоянию и ярко сияли на небе.

Спикером онлайн-лекций стал инженер-программист в лаборатории высокоточных систем ориентации МФТИ, автор проекта «Море Ясности», баллистик общественного проекта лунного спутника, постоянный ведущий трансляций запусков SpaceX, популяризатор космонавтики — Антон Громов. Лектор рассказал школьникам про мировые тенденции научного астрономического сообщества и на практике показал ребята, как подобрать наиболее оптимальные параметры космического аппарата.

Центр "Ключевский" продолжает набор на предстоящие профильные образовательные смены. Подробности и регистрация на официальном сайте:
https://www.kluchevsky.org/

Категория: Центр по выявлению и поддержке одаренных детей | Просмотров: 584 | Добавил: zalilovilya | Дата: 25.09.2020 | Комментарии (0)

Под руководством астронома, астрофотографа, аспиранта Вятского государственного университета г. Киров — Алексея Сергеевича Сыкчина, участники вооружились телескопами, астрографами и отправились поближе к местности с отсутствием влияния городской засветки.

Во время лекционных занятий, ребята уже успели познакомиться с картой звёздного неба, поэтому без труда ориентировались глядя в телескоп и определяя ярчайшие созвездия сентября. Помимо наблюдений Алексей Сыкчин рассказал о мифологическом происхождении названий многих небесных тел

Не смогли мы пропустить и уникальные события космического пространства. Одарённые школьники запечатлели рассеянное звёздное скопление и астеризм в созвездии Тельца — плеяды. Это скопление — одно из ближайших к Земле и одно из наиболее ярких звёздных скоплений. В окуляры телескопа также попала ближайшая к Млечному Пути большая галактика — галактика Андромеды.

Галактика находится в созвездие Андромеды, откуда и получила своё название. В результате практических наблюдений и исследования астрофотографий, сделанных участниками, стало ясно, что данное созвездие является также "домом" и для других многочисленных объектов. Оно расположено вне галактической плоскости и не содержит кластеров или туманностей Млечного Пути.

«По последним данным, галактическое пространство исследовано на 1% — 4%. Мы можем видеть планеты, звезды, галактики, тем не менее, остальные 96% ученые не могут увидеть. Поэтому мой интерес к изучению астрономии с каждым занятием все больше и больше. В планах совершить научное космическое открытие», — рассказывает Даниил Гусев, ученик МБОУ СОШ с.Бессоновка.

#ЦентрКлючевский
#центродаренныхдетей
#Пенза

​​​​​​​

Категория: Центр по выявлению и поддержке одаренных детей | Просмотров: 415 | Добавил: zalilovilya | Дата: 25.09.2020 | Комментарии (0)

10 информационно - математический  класс продолжает реализовывать общественно - значимый проект "Равный равному". В рамках проекта прошла беседа на тему "Что надо знать каждому по COVID-19", ребята разместили на стенде информационный плакат и сотрудникам лицея раздали памятки с информацией о том, как избежать стресса и сохранить  здоровье во время пандемии.

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 442 | Добавил: Artamasova | Дата: 25.09.2020 | Комментарии (0)

23 сентября в 10 химико-биологическом классе прошло коррекционное занятие с использованием метафорических ассоциативных карт по развитию эмоциональной сферы, которое провела психолог Губернского лицея Гурьянова Ксения Николаевна.


#ЛицейскоеБратство
#ЛегкоЕслиВместе
#ЛучшиеДети

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 465 | Добавил: Artamasova | Дата: 25.09.2020 | Комментарии (0)

Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz