Пятница, 29.03.2024, 04:40
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2020 » Сентябрь » 08

5 сентября на базе ККЗ "Пенза" состоялся ежегодный фестиваль "Витамин науки" 2020.

В этот раз было представлено более двадцати тематических площадок по различным направлениям знаний: математика, лингвистика, биология, физика, астрономия, химия, экология и другие.

Участники фестиваля смогли посетить увлекательные лекции и мастер-классы, ярмарку научно-просветительской литературы, послушать презентации молодых учёных о своей научной деятельности, пройти научные квесты.

В рамках фестиваля школьники и их родители побывали на открытых уроках по палеонтологии, астрономии, биоинженерии и современной биологии. Приглашенные эксперты из Москвы, Саранска и Саратова познакомили всех желающих с историей динозавров, популярными исследованиями звёздного неба и горизонтами развития биологии в 2020 году.

Выпускники региональной научно-проектной экологической школы по разработке энерго- и ресурсосберегающих технологий Центра "Ключевский" представили свои проекты и разработки в формате площадки "Мягкий лекторий". Ребята поделились опытом работы в сфере экологического проектирования и создания инновационных полезных моделей.

Так, ученик МБОУ СОШ №64 Ростислав Коровин, презентовал прототип "Умной теплицы", с помощью которого участники фестиваля смогли подробнее изучить принцип работы изобретения. Ученица МБОУ СОШ №1 им. Тархова С.Ф. г. Нижний Ломов Виктория Шевякова, рассказала о том, как быстро и эффективно перерабатывать ПЭТ-бутылки с помощью своего изобретения "Экологическая урна".

Посетители фестиваля отметили актуальность проекта “Создание контейнера для дезинфекции использованных масок”, авторами которого стали Татьяна Зимина, ученица МБОУ СОШ с. Высокое и
Дарья Московская, ученица МБОУ СОШ №1 им. К. Г. Мохова р. п. Башмаково. Школьницы предложили установить подобные контейнеры в местах массового скопления людей: медицинских учреждениях, торговых центрах, парках и скверах, что во многом, по их мнению, поможет сохранению чистоты и безопасности на улицах города.

Проблему загрязнения воздуха от выхлопных труб автомобилей рассмотрели Вероника Суркова, ученица МБОУ СОШ №63 г. Пенза и Артем Осадчий, ученик МОУ "Лицей №230", г. Заречный. На фестивале ребята представили исследование и модель фильтра, помогающего значительно уменьшить выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

Свою разработку фильтрующего устройства для очистки сточных вод с использованием вторичного сырья представила команда в составе:
Алина Курмаева, ученица МБОУ СОШ № 59, г. Пенза
Анастасия Солдатова, ученица МОУ лицей №2, г. Сердобск
Мария Егорова, ученица МБОУ СОШ №18, г. Пенза
Арина Елизарова, ученица МБОУ СОШ №63, г. Пенза
Юные экологи рассказали о том, как в рамках смены Центра "Ключевский" провели мониторинг состояния стоков ближайших предприятий и разработали универсальный фильтр эффективной очистки вод с использованием новых материалов.

Заключительный день фестиваля "Витамин науки" прошёл 6 сентября в лектории Bar 60. Спикером первой площадки стал Антон Громов, инженер-программист в лаборатории высокоточных систем ориентации МФТИ, автор познавательного канала «Море ясности», который вовлёк участников в неизведанный мир космического интернета будущего.

В завершении, участники узнали о том, как на самом деле создаются головоломки от Кирилла Гребнева, разработчика головоломок и игр с ними, преподавателя «Новой школы» и о прогрессе биотехнологий, о котором рассказал Артур Залевский, кандидат биологических наук, заместитель декана Факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ.

#витаминнауки2020
#ЦентрКлючевский

Категория: Центр по выявлению и поддержке одаренных детей | Просмотров: 554 | Добавил: zalilovilya | Дата: 08.09.2020 | Комментарии (0)

Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz