Суббота, 20.04.2024, 00:01
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2020 » Сентябрь » 21 » Впервые в центре "Ключевский" в рамках смены по Астрофизике будут проводиться астрономические наблюдения!
14:49
Впервые в центре "Ключевский" в рамках смены по Астрофизике будут проводиться астрономические наблюдения!

Для помощи в их организации мы пригласили астронома, астрофотографа, аспиранта ФГБОУ ВО "Вятский государственный университет" г. Киров — Алексея Сыкчина, который рассказал нам много интересного 
#интервью

Алексей ведёт сообщество в ВК и телеграм-канал "Любительская астрономия в Кирове", где выкладывает массу интересной и полезной информации, делится своими астрофотографиями, а также организует бесплатные выезды за город для наблюдений за звёздами.

 Расскажите немного о себе, с чего началось ваше знакомство с астрономией, почему связали свою жизнь именно с этой наукой?
 Я учусь в аспирантуре, занимаюсь наукой. А к звёздам интерес появился очень давно. Родители тут тоже сыграли свою роль, ибо к тому времени уже были книги о космосе. Далее уже через другие книги и фильмы всё изучал, потом к наблюдательной астрономии перешёл. Само увлечение у меня ещё с дошкольного возраста.

 Поделитесь, как пришла идея о создании сообщества "Любительская астрономия в Кирове"?
 Когда у меня появился первый телескоп (это был подарок на день рождения), то я часто увозил его в сад и смотрел в него там, где меньше засветки. Мы часто гуляли там с друзьями, а затем я решил их позвать посмотреть в телескоп. Им понравилось. Потом пригласил всех соседей. Им тоже очень понравилось. Стало интересно дать возможность всем людям взглянуть на небо, тем, у кого нет телескопа. Так это всё по итогу и переросло в нынешнее увлечение.

 Хотелось бы узнать подробнее, чем именно вы занимаетесь в рамках проекта "Любительская астрономия"?
 До коронавируса проводил астровыезды, встречи астрономов-любителей, читал научно-популярные лекции по астрономии. Не так давно начал активно развивать такое направление, как индивидуальные выезды и свидания под звёздами, ведь из-за вируса массовые сборы проводить нельзя. В будущем хочу ещё астрокружок для детей организовать и проводить уроки со школьниками и студентами, но это всё уже после вируса.

 Чего вы ждете от ребят на смене? И что смогут увидеть юные астрофизики на практических занятиях с вами?
 От ребят жду осознанности и интереса к космосу, желания узнать что-то новое. А увидят они созвездия. Все, что будут видны. Планеты (Юпитер, Сатурн, Марс), звёздные скопления, объекты дальнего космоса.

На этом всё самое интересное не заканчивается, дальше — больше 
Следите за новостями в нашей группе в ВК, аккаунте в инстаграме и на официальном сайте:
https://www.kluchevsky.org/

​​​​​​​

Категория: Центр по выявлению и поддержке одаренных детей | Просмотров: 436 | Добавил: zalilovilya | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz