Пятница, 26.04.2024, 00:44
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » Центр по выявлению и поддержке одаренных детей

Олимпиадное движение в современной системе образования – это не только возможность для учеников показать себя за пределами родной школы. Это шанс для одаренной и инициативной молодежи поступить в лучшие вузы страны.

Руководитель Центра "Ключевский" Танасов Иван познакомил участников с актуальными олимпиадами и грантовыми конкурсами. В рамках презентации школьники узнали об инженерной олимпиаде НТИ, всероссийском конкурсе лучших волонтёрских инициатив "Доброволец России", всероссийском конкурсе научно-технических проектов "Большие вызовы" и других интеллектуальных состязаниях для школьников.

Для участников профильной смены "Олимпиадная физика" выступил Всеволод Ершов, ученик Губернского лицея, который, опираясь на свой опыт, рассказал о том, как получить до миллиона рублей на реализацию проекта или образование. В ноябре этого года Всеволод стал победителем всероссийского конкурса «Большая перемена», и наградой стал один миллион рублей. Ребята узнали о порядке проведения и возможностях конкурса.

"Мне было полезно узнать о конкурсах, в которых мы можем проявить себя и реализовать свою идею и проект. Я уже выбрала подходящее направление, и начать готовиться могу уже прямо сейчас", - делится впечатлениями ученица МБОУ СОШ р.п. Шемышейки Ветрова Дарья.

#ЦентрКлючевский
#Пенза
#олимпиаднаяфизика

Категория: Центр по выявлению и поддержке одаренных детей | Просмотров: 464 | Добавил: zalilovilya | Дата: 16.12.2020 | Комментарии (0)

И мы с радостью представляем 30 участников, которые справились с финальным тестированием и стали участниками пятнадцатой профильной смены центра

Ждём Вас 13 декабря в 15:00 по адресу ул. Попова,66 (Губернский лицей)

С собой необходимо иметь:

- копию паспорта;
- справку от участкового педиатра (ф-079у);
- копию прививочного сертификата;
- справку об эпидемическом благополучии;
- копию медицинского страхового полиса;
- заявление от родителей по прилагаемой форме (Приложение 2);
- согласие на обработку персональных данных (Приложение 4);
- информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство
- предметы личной гигиены, сменное бельё;
- сменную и спортивную обувь;
- спортивную одежду;
- тёплую одежду;
- купальные принадлежности для плавания в открытом бассейне;
- парадную (выходную) одежду;
- по возможности, персональный компьютер: ноутбук, нетбук, планшетный компьютер и т.д.
- при желании, музыкальный инструмент (гитару, укулеле и пр.).

ВНИМАНИЕ:
Обязательно наличие у участников второй обуви и медицинской маски.

СПИСОК УЧАСТНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ


#ЦентрКлючевский
#Пенза
#олимпиаднаяфизика

Категория: Центр по выявлению и поддержке одаренных детей | Просмотров: 404 | Добавил: zalilovilya | Дата: 08.12.2020 | Комментарии (0)

С 2014 года 3 декабря является официальным днём памяти российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, чьи имена остались неизвестными.

3 декабря для учащихся ГБНОУ "Губернский лицей" и участников профильных смен центра выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи Пензенской области "Ключевский" выступил Тузов Александр Владиславович, главный редактор и основатель сетевого СМИ Penza Post. В этот день Александр предстал перед одарёнными школьниками как руководитель проекта "Цифровой музей памяти", который был создан 2 года назад при поддержке губернатора Пензенской области Ивана Александровича Белозерцева.

Целью историко-патриотического проекта является поиск погибших и захороненных в Европе солдат, родиной которых была Пенза и Пензенская область. Стартом для поисков послужила база данных Министерства обороны РФ, где собраны подлинные архивные документы о местах захоронений солдат и офицеров Великой Отечественной войны, в том числе на территориях других стран.

За 2020 год было проведено 2 экспедиции, в результате которых было найдено 22 захоронения. Впоследствии из интернет-источников начали откликаться родственники найденных солдат.

"Прошло уже достаточно много времени с конца величайшей войны, и исторические факты того времени постепенно уходят из умов нового поколения. Сегодня хотим напомнить ребятам о роли советского солдата в той страшной войне и о том, как важно чтить героев своей малой родины. Мы будем рады, если и в других регионах родятся подобные проекты сохранения подлинной истории", - рассказывает Александр Тузов.

Одним из важных результатов поисковых работ является отклик Министерства иностранных дел Российской Федерации. После обращения была проведена комплексная инспекция захоронений в Литве по публикациям и фотоматериалам The Penza Post.

 

Участники лекции с удовольствием познакомились с материалами масштабной исследовательской и культурно значимой поисковой работы. Руководитель Центра "Ключевский" вручил Александру Владиславовичу памятный сувенир и пригласил выступить на запланированной в мае исторической научной смене в центре выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи Пензенской области

Категория: Центр по выявлению и поддержке одаренных детей | Просмотров: 487 | Добавил: zalilovilya | Дата: 03.12.2020 | Комментарии (0)

28 ноября участники получили долгожданные сертификаты и подвели итоги четырнадцатидневной продуктивной работы.

Итогом профильной смены стали индивидуальные и командные проекты, темой которых стали достопримечательности Пензы и области. Партнёром стала радиостанция ENERGY Пенза, где ребята смогли записать аудио-экскурсии для иностранных туристов.

Желаем ребятам побед в предстоящих олимпиадах, а вам предлагаем погрузиться в атмосферу лингвистической смены и увидеть, как это было 

#ЦентрКлючевский
#Пенза
#лингвистическаясмена

Категория: Центр по выявлению и поддержке одаренных детей | Просмотров: 848 | Добавил: zalilovilya | Дата: 29.11.2020 | Комментарии (0)

Традиционно в профильной смене Центра состоялся мастер-класс актёрского и ораторского мастерства и командного взаимодействия от Николая Шаповалова 

Принимая совместные решения и работая как один слаженный механизм, участники с лёгкостью справились с упражнениями в рамках мастер-класса. Не оставили без внимания и личную эффективность: узнали как побороть страх публичных выступлений и поразить зрителя с первой секунды.

 В заключительный день смены участники отправились на радио Energy Пенза для записи индивидуальных и командных проектов. Цель подобных проектов — подготовить аудио экскурсию по достопримечательностям Пензы и Пензенской области для иностранных туристов.

#ЦентрКлючевский
#Пенза
#лингвистическаясмена

Категория: Центр по выявлению и поддержке одаренных детей | Просмотров: 458 | Добавил: zalilovilya | Дата: 28.11.2020 | Комментарии (0)

Совсем скоро стартанёт марафон профильных олимпиад и многие школьники уже начали интенсивную подготовку. Полезными ресурсами перед олимпиадами станут регулярные занятия, зарубежная литература и постоянная практика речи.

 На профильных занятиях со старшим преподавателем кафедры "Английский язык" Пензенского государственного университета Костюшиной Еленой Владимировной участники изучили синтаксические трансформации предложений в английском языке и их классификацию. На практике ребята смогли применить все виды преобразований или трансформаций осуществляемых в процессе перевода.

Тренировочные грамматические задания в увлекательном формате игры "Что? Где? Когда?" школьники успешно выполнили в рамках занятий, подготовленных Донковой Натальей Станиславовной, кандидатом филологических наук, доцентом кафедры "Английский язык" Пензенского государственного университета и Струниной Натальей Вячеславовной, старшим преподавателем кафедры "Английский язык" Пензенского государственного университета.

Уже в ближайшее время у ребят будет возможность проверить полученные знания на итоговом тестировании профильной лингвистической образовательной смены. Пожелаем им удачи 

#ЦентрКлючевский
#лингвистическаясмена

Категория: Центр по выявлению и поддержке одаренных детей | Просмотров: 464 | Добавил: zalilovilya | Дата: 27.11.2020 | Комментарии (0)

26 ноября руководители центров одарённых детей Пензенской и Калининградской областей — Танасов Иван и Малиновский Юрий, подписали соглашение о сотрудничестве.

Центр развития одарённых детей Калининградской области проводит образовательные потоки по физико-математическим, инженерным, лингвистическим и профильным олимпиадным направлениям.

 "Юрий Михайлович Малиновский развивает киберспортивное направление, у нас есть четкая перспектива сотрудничества в этой сфере на 21-22 годы. Много пересечений в вопросах строительства, в Центре выявления одаренных детей Калининграда строят новый корпус, площадь примерно такая, как у нас. Обмен опытом сейчас актуален и очень ценен в вопросах строительства и спецификации оборудования. Обсудили возможность трансфера педагогов и одаренных детей на интенсивные программы в наши центры. Планируем подписать дорожную карту в Январе 2021", — рассказывает о перспективах сотрудничества руководитель Центра "Ключевский" Танасов Иван.

Центр одарённых детей Калининградской области развивает и проводит масштабные мероприятия в сфере командного и индивидуального киберспорта и приглашает талантливых школьников Пензенской области к участию.

#ЦентрКлючевский
#сотрудничество

Категория: Центр по выявлению и поддержке одаренных детей | Просмотров: 525 | Добавил: zalilovilya | Дата: 26.11.2020 | Комментарии (0)

Разговорная практика на английском языке помогает учащимся лучше усваивать новый язык. При устной коммуникации задействуется множество когнитивных навыков. Поэтому подобная практика занимает отдельную часть нашей программы.

В профильной лингвистической смене ребята улучшают разговорный английский не только в рамках занятий, но и во время развивающей программы.

Для участников проходят интеллектуальные игры и викторины по тематикам изучения идиом, фразеологизмов и крылатых выражений, используемых в современном английском языке.

 Тьютор Центра, полиглот Дмитрий Журлов организовал работу факультатива "Speaking club", где школьники ведут обсуждение на английском языке по выбранным темам: карьера, интернет и экология. Для эффективного запоминания, новые выражения и словосочетания фиксируются.

Главный секрет успешного изучения языка — регулярность. Поэтому наши участники не теряют ни минуты 

#ЦентрКлючевский
#Пенза
#лингвистическаясмена

 

Категория: Центр по выявлению и поддержке одаренных детей | Просмотров: 508 | Добавил: zalilovilya | Дата: 23.11.2020 | Комментарии (0)

Ответ на этот вопрос точно знают участники профильной лингвистической смены Центра «Ключевский» 

 "Об усталости нет и речи, преподаватели проводят занятия в интерактивном формате так, чтобы мы без труда усваивали огромный поток новой информации. С помощью викторин, интеллектуальных игр и видеоподборок изучение языка становится для нас простым и интересным", — рассказывает ученица МБОУ СОШ № 1 р.п. Беково — Дарья Кудаченкова.

В рамках занятий с Сорокиной Светланой Геннадьевной, кандидатом филологических наук, доцентом кафедры иностранных языков факультета государственного управления ФГБОУ ВО «МГУ им. М.В. Ломоносова» и Мусориной Ольгой Александровной, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры "Английский язык" ФГБОУ ВО ПГУ школьники познакомились с зарубежной литературой и актуальной социокультурной и экологической ситуацией в стране изучаемого языка.

Интеллектуальные игры на тему страноведения Великобритании и практикумы по написанию письма участники прошли на профильных занятиях с учителем года Пензенской области Басовой Дарьей Васильевной и победителем регионального конкурса "Методические идеи молодых педагогов" Поршневой Анастасией Александровной, учителями английского языка МБОУ СОШ № 36.

 Мы знаем, как это увлекательно — изучать английский. Опытные преподаватели, интенсивная программа и, конечно же, команда Центра, помогут нашим участникам не просто улучшить свои знания, но и открыть новые возможности в мире науки.

#ЦентрКлючевский
#Пенза
#лингвистическаясмена

Категория: Центр по выявлению и поддержке одаренных детей | Просмотров: 513 | Добавил: zalilovilya | Дата: 21.11.2020 | Комментарии (0)

30 одарённых школьников Пензенской области пройдут профильную программу по направлениям:

«GRAMMAR»

  • Дубровская Татьяна Викторовна доктор филологических наук, заведующая кафедрой "Английский язык" ФГБОУ ВО ПГУ
  • Костюшина Елена Владимировна cтарший преподаватель кафедры "Английский язык" ФГБОУ ВО ПГУ


«CHALLENGERS»

  • Сорокина Светлана Геннадьевна доцент доцент кафедры «Государственное управление» МГУ
  • Мусорина Ольга Александровна кандидат исторических наук, доцент кафедры "Английский язык" ФГБОУ ВО ПГУ


«CULTURЕ»

  • Басова Дарья Васильевна учитель английского языка МБОУ СОШ № 36 г. Пенза, учитель года Пензенской области 2020 года
  • Поршнева Анастасия Александровна учитель английского языка МБОУ СОШ № 36 г. Пензы, победитель регионального конкурса "Методические идеи молодых педагогов"
  • Бичинова Анна Ярославовна учитель английского языка ГБНОУ «Губернский лицей» Пензенской области


«TECHNOLOGY»

  • Донкова Наталья Станиславовна кандидат филологических наук, доцент кафедры "Английский язык" ФГБОУ ВО ПГУ
  • Костюшина Елена Владимировна старший преподаватель кафедры "Английский язык" ФГБОУ ВО ПГУ
  • Струнина Наталья Вячеславовна старший преподаватель кафедры «Английский язык» ФГБОУ ВО ПГУ
  • Сергеенкова Жанна Андреевна учитель английского языка высшей категории ГБНОУ «Губернский лицей» Пензенской области
  • Якупова Камиля Ибрагимовна учитель английского языка 1 категории ГБНОУ «Губернский лицей» Пензенской области


«НISTORY»

  • Гладкова Ольга Николаевна учитель английского языка высшей категории МБОУ СОШ № 30 г. Пенза
  • Корнилова Анастасия Юрьевна учитель английского языка ГБНОУ «Губернский лицей» Пензенской области


Тренировочные занятия устной и письменной речи, практика создания проектов и развивающие викторины на английском языке помогут участникам профильной смены повысить уровень готовности к выполнению олимпиадных и экзаменационных заданий и языковых специальных навыков и умений в области английского языка

#ЦентрКлючевский
#Пенза

Категория: Центр по выявлению и поддержке одаренных детей | Просмотров: 650 | Добавил: zalilovilya | Дата: 16.11.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 14 15 »
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz