Пятница, 29.03.2024, 11:03
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2021 » Февраль » 15

В Губернском лицее состоялась предзащита ученических проектов. Нам бы хотелось немного подробнее рассказать об этом дне. Первые полгода работы прошли не зря. Участники упорно трудились, планируя свою деятельность и собирая информацию для своих работ. Настал тот день, когда учащиеся должны были продемонстрировать свой прогресс.

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 428 | Добавил: Artamasova | Дата: 15.02.2021 | Комментарии (0)

С 17 по 20 февраля в режиме онлайн участники профильной дизайнерской смены пройдут интенсивную программу по следующим направлениям:

 Введение в графический дизайн
 Основы Adobe Photoshop
 Основы Adobe Illustrator
Основы Adobe InDesign
 Основы Adobe Photoshop Lightroom
 Основы CorelDRAW

Внимание!
Первое организационное собрание состоится 16 февраля в 17:00 на платформе Zoom. Ссылки на подключение к видео-конференции и беседе ВКонтакте будут высланы участникам на адреса электронной почты, указанные при регистрации.

#ЦентрКлючевский
#центродаренныхдетей
#дизайнonline

Категория: Центр по выявлению и поддержке одаренных детей | Просмотров: 403 | Добавил: zalilovilya | Дата: 15.02.2021 | Комментарии (0)

19 и 24 февраля в 15:00
Для учеников 6 класса.

Лектор: Шаронов Дмитрий, победитель регионального этапа ВсОШ 2020. Победитель заключительного этапа олимпиады "Физтех" 2020. Студент МФТИ.

Что вас ждёт на вебинарах? 

Участники смогут научиться решать задачи, формирующие умение логически рассуждать, применять законы логики, разбивать основную цель на подзадачи и последовательно решать их.

Помимо этого вебинары будут посвящены знакомству с новыми математическими понятиями и современными технологиями решения задач.

Регистрация на оба вебинара — 19 и 24 февраля 
Ссылка на вебинар будет одна — в письме 19 февраля.

https://kluchevsky.org/webmaths

Категория: Центр по выявлению и поддержке одаренных детей | Просмотров: 398 | Добавил: zalilovilya | Дата: 15.02.2021 | Комментарии (0)

ЧГК в Пензенской области пользуется большим интересом среди школьников: около 70% школ имеют команды по игре "Что? Где? Когда?". В 2017 году в ЧГК играли 198 команд, в 2018 — 196 команд, в 2019 году — 189, в 2020 — 204 команды, а в этом году из-за коронавирусного спада — 176 команд.

Мы поговорили с руководителем смены по "Что? Где? Когда?" Дмитрием Викторовичем Кондратовым и узнали ещё больше интересного 
#интервью

 Расскажите немного о себе и о том, как вы связаны с игрой ЧГК?
 Я директор Центра естественно-математического образования Института регионального развития Пензенской области и я организатор этой игры на территории Пензенской области, точнее в Школьной лиге Интеллектуальных игр. В 2016 году появился проект по интеллектуальным играм по инициативе Министерства образования, в проект входит множество игр, в том числе и "Что? Где? Когда?". До ограничений из-за коронавируса я выступал ведущим игры ЧГК. К ней у меня есть интерес как с точки зрения ведущего, так и с точки зрения педагога. Ребята, которые вовлекаются в Интеллектуальные игры, открывают для себя что-то новое и расширяют кругозор, они получают возможность развивать интеллект. Мне нравится, что ребятам это нравится, что они вовлекаются и видят, что эти игры вообще для всех, что не обязательно обладать определенными умениями.

 Какие вопросы в игре "Что? Где? Когда?" вас привлекают?
 Мне нравятся вопросы с юмором в самой формулировке или в ответе. К примеру, вот вопрос из ЧГК одной из олимпиад ПФО: "Был у короля Эдуарда медик, которого однажды вызвали к королю для осмотра и лечения. Он согласился, а своим студентам оставил объявление, что в ближайшие дни его лекции не состоятся, так как он отправился в Лондон лечить Его Величество. Какую приписку из трех слов на доске сделали студенты?" Ответ: "Боже, храни короля!".

 Что, на ваш взгляд, приводит команду к победе?
 У команды должна быть удача, такого плана, что вот вчера что-то прочитал, а сегодня вопрос об этом. Но удача составляется из того, что команда должна работать и расширять кругозор. Нужно читать, читать, читать, изучать и интересоваться. И хотя удача это важная составляющая, главным преимуществом является все же сплоченность команды. Не случайно в командах "Что? Где? Когда?" именно 6 человек. Когда игра зарождалась, было подобрано, что, когда в команде 6 человек, участники начинают друг друга дополнять и у них рождаются такие ответы, которые каждый по одиночке не знает.

 Поделитесь, что ждёт участников смены в неделю интенсивной подготовки к олимпиаде ПФО?
 Набор упражнений, которые помогут команде готовиться, ведь зачастую накачка знаниями не работает, нужно ещё и проводить тренинги на сплоченность. Также теории решения изобретательских задач, упражнения на развитие творческого воображения, иррационального подхода к делу, интуиции. Упражнения, которые помогут творчески подходить к процессу.

 И главное, каких ребят вы хотите увидеть на смене?
 Я жду, что выявятся именно команды. Для нас это будет самой большой удачей, если команды уже готовы, участники взаимодействуют между собой и роли внутри команд так или иначе распределены. Хочу, чтобы участники были настоящими командами.

Уже 17 февраля в дистанционном формате состоится региональный отбор, по итогам которого определятся участники проектной смены по подготовке к олимпиаде ПФО 

Подробности по ссылке:
https://kluchevsky.org/pfo

#ЦентрКлючевский
#Пенза

 

Категория: Центр по выявлению и поддержке одаренных детей | Просмотров: 358 | Добавил: zalilovilya | Дата: 15.02.2021 | Комментарии (0)

8 информационно-математический класс в рамках своего общественно - значимого проекта провел викторину "В мире интересного". Ребята из 7 химико-биологического класса выполнили много интересных заданий и испытали море эмоций.
#ЛюблюЛицей
#VIVAT_Лицей
#ЛицейскоеБратство

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 401 | Добавил: Artamasova | Дата: 15.02.2021 | Комментарии (0)

В рамках общественно - значимого проекта 11 фми класса прошла игра «Аукцион знаний». Участниками игры стали 3 команды 10 физико - математического класса. У каждой команды в наличии имелся начальный капитал -100 квантов. На аукцион выставлялись вопросы из разных областей наук. Если ответ правильный, то заявленная сумма выдавалась команде в двойном размере, если ответ неверный, то команда теряла заявленную сумму. Все ребята получили удовольствие от игры и общения. Команда победителей получила сладкий приз.

#ЛюблюЛицей
#VIVAT_Лицей
#ЛицейскоеБратство

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 415 | Добавил: Artamasova | Дата: 15.02.2021 | Комментарии (0)

В рамках общественно-значимого проекта учащиеся 9 химико-биологического класса провели День именинника для учащихся 7 химико-биологического класса. Ребята поздравляли детей, родившихся в морозное время года - зиму (Анна Садина, Анна Щербакова, Вера Фирсова, Николай Новиков). Девятиклассники загадывали учащимся интересные загадки, ребусы, говорили поздравительное слово. Не обошлось без праздничного стола и подарков. Всё прошло увлекательно и весело!

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 411 | Добавил: Artamasova | Дата: 15.02.2021 | Комментарии (0)

Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz