|
|
Главная » 2026 » Апрель » 13
Уже завтра в Москве соберутся лучшие юные математики страны — стартует заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике. В этом году площадкой проведения выступает Центральный университет.
Пензенскую область представляют обучающиеся Губернского лицея: Соколов Роман, Волчков Олег, Раменов Артемий, Косов Матвей, Первушин Александр, Николаев Матвей, Петров Никита.
Пожелаем ребятам удачи!
Пусть все участники покажут свои лучшие результаты, проявят смекалку, выдержку и творческий подход к решению задач! Пусть этот этап станет для них не только испытанием, но и настоящим праздником математики, новых знакомств и вдохновения на будущие победы!

|
В этом году 12 апреля наша страна отмечает одно из самых значимых событий в истории России - 65-летие первого полета Юрия Гагарина в космос. В связи с этим активисты Движения Первых Губернского лицея решили не просто вспомнить о подвиге Юрия Алексеевича, а организовали для лицеистов Губернского лицея настоящий интеллектуальный полёт и провели "Космический диктант", разработанный участниками Федерального Совета Первых и проверили знания об освоении внеземного пространства, устройстве Солнечной системы и биографии великих космонавтов.
Мероприятие прошло на одном дыхании! Лицеисты активно обсуждали ответы и спорили. Диктант показал, что тема космоса по-прежнему зажигает огонь в сердцах подростков, вдохновляя их на новые открытия. Будь в Движении! Присоединяйся к Первым!

|
В целях расширения знаний о космосе и в связи с 65-летием первого полета человека в космос, активисты Движения Первых Губернского лицея превратили динамическую паузу в интеллектуальный марафон и провели познавательную игру "Кто я?", которая состоит из четырех блоков,: космические объекты, космическая техника, планеты, космические профессии. Лицеистам предстояло отгадать, что написано на их карточках посредством вопросов закрытого типа, на которые можно ответить только да или нет. Итог: море позитива и отличное настроение!

|
В рамках цикла «Разговоры о важном» прошло занятие, посвящённое 65-летию отечественной космонавтики. Лицеисты обсудили вклад России в освоение космоса, современные разработки и неожиданные «космические» технологии в быту. Особый интерес вызвало практическое задание «Космическая карьера»: каждый задумался о профессии в отрасли. Космос начинается не за облаками, а с выбора и мечты каждого из нас.

|
В Губернском лицее прошёл Гагаринский урок «Космос — это мы», приуроченный к 65-летию первого полёта человека в космос.
Как человек учился летать на орбиту? Зачем нужны российские спутники связи и навигации? Зачем мы снова собираемся на Луну?
Отдельно поговорили о будущем. Ребята узнали, какие профессии востребованы в космической отрасли: инженеры, конструкторы, операторы спутников и какие требования предъявляются к кандидатам в космонавты.
Главный вывод: космос — это действительно мы. И, кто знает, может именно выпускник Губернского лицея через несколько лет будет проектировать следующий «Спектр» или передавать привет с МКС!

|
Каникулы закончились. Традиционная линейка дала старт финишному III триместру.
Важные события недели:
Разговоры о важном: 65 лет триумфа.
Занятие посвящено Дню космонавтики. Говорим об истории освоения космоса, подвиге Юрия Гагарина и великих достижениях нашей страны.
Всероссийский Гагаринский урок, приуроченный к 65-летию триумфа отечественной космонавтики. Вспомним ключевые вехи космической эры и вклад советских и российских учёных.
Урок памяти «Без срока давности». Ко Дню памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Память о трагедии не имеет срока давности.
Фестиваль интеллектуальных игр
Командные соревнования на логику, эрудицию и скорость мышления.
III триместр — время подводить итоги, но начинаем мы его с памяти, гордости и знаний.

| |
|
Статистика
Онлайн всего: 4 Гостей: 4 Пользователей: 0
|