Среда, 24.04.2024, 11:14
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2020 » Сентябрь » 13 » Акция «Батарейка, сдавайся!»
20:34
Акция «Батарейка, сдавайся!»

10 химико-биологический класс в рамках общественно-значимого проекта «Школа домоводства» организовал акцию «Батарейка, сдавайся!». Наш лицей участвует в проекте по сбору отработанных элементов питания среди образовательных учреждений региона «СДАЙ БАТАРЕЙКИ С DURACELL!». Основная цель проекта – развитие экологической культуры в стране и увеличение количества батареек, поступающих на переработку.
Организатором в Пензенской области является Пензенское отделение Межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА». В рамках проекта состоится конкурс «РАЗРЯДИСЬ!», по результатам которого будут определены победители, собравшие наибольшее количество батареек.
И немного статистики. В нашей стране каждый год на свалки поступает более 15 000 тонн использованных батареек. Они лежат там десятилетиями, отравляя воду и почву ядовитыми и токсическими веществами. Проблема загрязнения окружающей среды не решится сама собой, пока человечество не поймет, что выбрасывать в мусорное ведро батарейки нельзя. При правильной утилизации любая батарейка или аккумулятор приносят пользу, а не вред. И именно правильные действия сделают наше будущее светлее и чище! Во всём мире отработанные батарейки собирают и утилизируют отдельно от бытового мусора. Давайте же и мы поступать так же! Не забывайте, что одна единственная пальчиковая батарейка заражает 20 квадратных метров земли, 400 литров воды, отравляет два дерева, одного ёжика, тысячи дождевых червей и двух кротов. А также помните, что отравление тяжёлыми металлами, содержащимися в батарейках, приводит: к сердечной недостаточности, поражению почек и печени, поражению центральной нервной системы и даже к смерти!
Наш класс надеется, что все неравнодушные люди подключатся к нашей акции и сделают свой дом и нашу Землю чище. Если каждый из нас будет собирать отработанные батарейки отдельно от бытового мусора, сдавать их на утилизацию, то тогда мы будем пить чистую воду, дышать чистым воздухом и наслаждаться здоровой природой.

 

 

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 685 | Добавил: Artamasova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz