Четверг, 28.03.2024, 15:46
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2020 » Декабрь » 03

С 2014 года 3 декабря является официальным днём памяти российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, чьи имена остались неизвестными.

3 декабря для учащихся ГБНОУ "Губернский лицей" и участников профильных смен центра выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи Пензенской области "Ключевский" выступил Тузов Александр Владиславович, главный редактор и основатель сетевого СМИ Penza Post. В этот день Александр предстал перед одарёнными школьниками как руководитель проекта "Цифровой музей памяти", который был создан 2 года назад при поддержке губернатора Пензенской области Ивана Александровича Белозерцева.

Целью историко-патриотического проекта является поиск погибших и захороненных в Европе солдат, родиной которых была Пенза и Пензенская область. Стартом для поисков послужила база данных Министерства обороны РФ, где собраны подлинные архивные документы о местах захоронений солдат и офицеров Великой Отечественной войны, в том числе на территориях других стран.

За 2020 год было проведено 2 экспедиции, в результате которых было найдено 22 захоронения. Впоследствии из интернет-источников начали откликаться родственники найденных солдат.

"Прошло уже достаточно много времени с конца величайшей войны, и исторические факты того времени постепенно уходят из умов нового поколения. Сегодня хотим напомнить ребятам о роли советского солдата в той страшной войне и о том, как важно чтить героев своей малой родины. Мы будем рады, если и в других регионах родятся подобные проекты сохранения подлинной истории", - рассказывает Александр Тузов.

Одним из важных результатов поисковых работ является отклик Министерства иностранных дел Российской Федерации. После обращения была проведена комплексная инспекция захоронений в Литве по публикациям и фотоматериалам The Penza Post.

 

Участники лекции с удовольствием познакомились с материалами масштабной исследовательской и культурно значимой поисковой работы. Руководитель Центра "Ключевский" вручил Александру Владиславовичу памятный сувенир и пригласил выступить на запланированной в мае исторической научной смене в центре выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи Пензенской области

Категория: Центр по выявлению и поддержке одаренных детей | Просмотров: 476 | Добавил: zalilovilya | Дата: 03.12.2020 | Комментарии (0)

Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz