Понедельник, 29.04.2024, 13:16
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2014 » Январь » 28 » Проект кафедры ИБСТ и команды Purson
16:02
Проект кафедры ИБСТ и команды Purson
  Новый проект кафедры ИБСТ и команды Purson - соревнования по информационной безопасности среди школьников JUNIORS CTF. Подготовка соревнований начата в октябре 2013. В январе 2014 соревнования состоялись. Представляем краткий отчет о соревнованиях. Соревнования проводились заочно через интернет с 18.00 17 января до 18.00 19 января. На соревнования было зарегистрировано 24 команды, среди них 21 команда школьников и 3 гостевые команды студентов.

  Фактически в соревнованиях приняли участие 18 команд — 15 команд школьников и 3 гостевых команды студентов. Результаты выступления студенческих команд не шли в общий зачет соревнований. Среди команд школьников, принявших участие в соревнованиях, было 11 команд из г.Пензы, и по одной команде из городов Санкт-Петербург, Заречный (Пензенская обл.) и Никольск (Пензенская обл.), а также команда с. Индерки (Сосновоборский р-н. Пензенской обл.). Соревнования готовились и проводились силами преподавателей и студентов кафедры ИБСТ. Для подключения к серверу соревнований участникам необходимо было установить VPN-соединение, что само по себе являлось нетривиальной задачей. На установку и проверку соединения командам было дано 48 часов до начала соревнований. Не все команды с этим справились. Для решения технических проблем на этапе подключения, а также в ходе соревнований была создана скайп-конференция, в которой круглосуточно дежурили члены технического комитета - студенты и преподаватели кафедры ИБСТ.

  В ходе соревнований командам предлагалось решить задачи по следующей тематике:

Admin - администрирование систем. Добыча ключей windows через реестр, поиск утерянных сообщений, передаваемых по VPN.
Crypto - криптография. Дешифрование изъятых у правительственных агентов сообщений различными методами.Stegano - стеганография. Скрытые способы передачи информации, используемые в современности шпионами и агентами.
Progrev - программирование и исследование кода. Написание декриптеров, добыча значений из кода посредством взлома.
Web - работа с сайтами. Исследование веб-сайтов, их взлом, поиск уязвимостей.Joy - задания на профессиональный уровень знания медиа-программ (Photoshop, Scratch, Instagram, After Effects).
X-task - задания социального характера (поиск человека ВКонтакте, репостинг и т.д.).

Каждая из категорий содержала задачи различной сложности.  Победителем соревнований стала команда ГБОУ «Губернский лицей-интернат для одаренных детей», г.Пенза. Второе место заняла команда ГОУ Гимназия №73 «Ломоносовская гимназия», г. Санкт-Петербург. И третьими стали школьники из МБОУ Гимназия №42. В скором времени будет организован второй этап соревнований, уже для более взрослой аудитории.

Победители соревнований:
  • Николай Гайдученко
  • Евгений Брусникин
  • Александр Меркулов     
  • Артем Буряков
Все они - участники 10 ФМИ класса ГБОУ ПО «Губернский лицей-интернат для одаренных детей».

Категория: Учёба одарённых детей | Просмотров: 1095 | Добавил: Licej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz