Турнир М.В.Ломоносова - межпредметная олимпиада, которая проводится МГУ с 1978 года. Учащиеся 6-11 классов соревнуются по следующим предметам: физике, математике, астрономии, биологии, химиии, лингвистике, литературе, истории и "поиграть" в математические игры.
25
сентября на базе ГБОУ ПО «Губернский лицей-интернат для одаренных детей»по адресу: г. Пенза, ул. Попова, 66 проводится заочный тур 34-ого Турнира имени
М.В.Ломоносова.Турнир имени М.
В. Ломоносова — ежегодное многопредметное соревнование по математике,
математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии,
истории, лингвистике, литературе.
Уважаемые коллеги и учащиеся школ пензенской области! Приглашаем вас принять участие в биобое, который состоится ориентировочно 23 октября на базе нашего лицея. Мероприятие пройдет в рамках заочного этапа всероссийского турнира юных биологов. Турнир юных биологов — новое и интересное соревнование для школьников, увлекающихся биологией. От олимпиады его отличает командный характер и зрелищность состязания. Турнир проходит в форме биобоев - научных дискуссий. Для участия необходима команда из 3-5 человек (учащиеся 8-11 классов) и руководитель (учитель биологии). Целью турнира является поиск школьников, способных применять знания по биологии и находить оригинальные решения, а также обучение нормам и стилю работы в творческих коллективах.
Желающие участвовать - обращайтесь по адресу al.a.agapov@gmail.com.
Лицей активно сотрудничает с одним из передовых предприятий Пензы - с научно-иследовательским институтом физических измерений. Это происходит в рамках реализации программы "Наше будущее", которая позволяет учащимся знакомиться с достижениями в области новейших технологий. НИИ ФИ выпускает уникальные датчики, аналогов которым нет в мир. Ни одна космическая ракета не была построена без наших датчиков. Увидеть, приобщиться к такому богатейшему научному материалу - большая удача для лицеистов.
10 химико-биологический класс на занятиях в ПГПУ, естественно-географический факультет. Преподаватель кандидат биологических наук Шиленков Александр Владимирович.
8 и 10 физико-математические классы отправились на занятия в ПГУ. Преподаватели кандидаты физико-математических наук Зайцев Роман Владимирович и Соловьев Виталий Анатольевич(зам. декана факультета естественных наук, нанотехнологий и радиоэлектроники). Особенно запомнилось посещение музея этого замечательного вуза.
15 июня состоялась экскурсия в особо охраняемую природную территорию "Ольшанские склоны". Учащиеся химико-биологических классов с большим интересом слушали рассказ кандидата биологических наук Вяль Юлии Александровны. Она познакомила детей с растениями, занесенными в Красную книгу Пензенской области.