Четверг, 25.04.2024, 15:04
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2011 » Январь » 26 » Наше будущее
10:16
Наше будущее

Школьная лига Роснано
Этот год в лицее необычный: наша школа стала одной из 20-ти в России, вошедшей в Школьную лигу Роснано. Преподаватели лицея приняли участие в установочном семинаре Школьной лиги Роснано, который прошёл в конце декабря 2010 г. в Санкт-Петербурге, откуда привезли медиа-библиотеку и литературу по нанотехнологиям. В конце февраля – начале марта 2011 г. Команда из педагогов и лицеистов отправится в северную столицу для того, чтобы принять участие в работе планового семинара.  

Кафедра нанотехнологий
В нашем учебном заведении действует кафедра нанотехнологий под руководством Агеевой Валентины Николаевны. Лицеисты искренне интересуются различными приборами, сканирующими туннельными микроскопами, установками вакуумного напыления – такими предметами, которые для обычного человека кажутся странными и непонятными, но ведь, как известно, все гениальные ученые были с особым образом мышления, с чудинкой, так сказать. С помощью этой чудо-техники группа юных нанотехнологов (учеников 8-11 классов) готовится совершить прорыв в сфере нанотехнологий.

Экскурсии
Вступающие в ряды новобранцев среди нанотехнологов являются активными посетителями экскурсий, проводимых Пензенским Государственным Университетом. Они завсегдатаи лабораторий, им читают лекции доктора наук (декан факультета «Нано- и микроэлектроника» Р.М.Печерская), изучают принципы работы весьма дорогостоящего оборудования. В вузах лицеисты окружены заботой и вниманием лучших преподавателей.

Сотрудничество с вузами
Преподаватели кафедры нанотехнологий и радиоэлектроники ПГУ проводят еженедельные факультативные занятия с учащимися лицея-интерната. Кроме того, в рамках развития программы «Наше будущее» лицей заключил договор с Пензенским Государственным Университетом Архитектуры и Строительства.  Предполагается, что 10 химико-биологический класс будет постоянно взаимодействовать с университетом в сфере разработки строительных материалов с учётом достижений наноиндустрии.

Программа "Наше будущее"
Лицей явился инициатором разработки программы «Наше будущее» в сотрудничестве с ПГУ (факультет «Нано- и микроэлектроника» ) и с одним из ведущих предприятий в отрасли ракетно-космического приборостроения - Научно-исследовательским институтом физических измерений (НИИФИ). Школа (лицей), наука и производство совместными усилиями развивают таланты и способности одарённых лицеистов.

Научно-практическая конференция «Наше будущее»
Мы никогда не останавливаемся на достигнутом и планируем дальше стремительно плыть в будущее, преодолевая подводные камни, к горизонтам нанотехнологий. На компасе нашего научного пути уже указано одно направление: в этом году планируется проведение областной научно-практической конференции «Наше будущее»  на базе нашего лицея.

Наноолимпиада
Ещё раз напоминаем лицеистам о проведении V Всероссийской интернет-олимпиады школьников, студентов, аспирантов и молодых учёных по нанотехнологиям, организуемой МГУ имени М.В.Ломоносова и РОСНАНО. Не пропустите свой шанс поступить в лучший вуз страны! Все подробности на сайте  http://www.nanometer.ru Уже создано ядро лицейской команды для участия в этом интеллектуальном конкурсе, а лицей стал площадкой проведения олимпиады по нанотехнологиям. Желаем победы юным нанотехнологам!

Курчакова Юлия, Павлова Татьяна

Категория: Учёба одарённых детей | Просмотров: 1377 | Добавил: Licej | Теги: роснано | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 8
Пользователей: 1
Tanasova

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz