Воскресенье, 28.04.2024, 22:37
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2012 » Ноябрь » 20 » Международная физическая школа
07:34
Международная физическая школа
  С 4 по 15 ноября 2012 года  на базе детского реабилитационно - оздоровительного центра "Жемчужина" (поселок Боровка, Республика Беларусь) состоялась осенняя международная физическая школа olphys.ru, в которой успешно приняли участие школьники Пензенской области:
- Михаил Кревский (8класс, «Губернский лицей- интернат для одаренных детей» );
- Сергей Евстифеев (10 класс, «Гимназия №53 г. Пензы»);
- Игорь Панин (11 класс, «Образовательный центр №1 г. Пензы»).

Цель школы - подготовка школьников 8-11 классов к олимпиадам школьников по физике различного уровня:
- региональный этап Всероссийской олимпиады школьников
- международные физические олимпиады
- Московская городская олимпиада школьников
- олимпиады Физтех и Ломоносов.

  Команда преподавателей школы включала в себя 5 членов жюри Всероссийской олимпиады школьников, трех членов жюри Московской олимпиады школьников, более 15 студентов — призеров и победителей международных физических олимпиад, 4 члена жюри национальных олимпиад Белоруссии и Израиля.
  Силами руководителей школы и членов методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по физике создана уникальная программа по обучению школьников, развитию их индивидуальных способностей, укрепления интереса к предмету и подготовке к успешному выступлению на соревнованиях школьников по физике, включая пьедестал всероссийского и международного олимпа. Во время школы, практически ежедневно, ребята выполняют лабораторные и практические работы, вырабатывая навыки работы с оборудованием, подготавливаясь к экспериментальному туру физических олимпиад и развивая навыки экспериментатора–исследователя. После занятий ребята делают домашнее задание, сдают его устно своим преподавателям и их помощникам-студентам — призерам международных олимпиад по физике. Процедура устной сдачи задач помогает школьникам научиться выражать свои мысли, доказывать свою точку зрения, отстаивать свои взгляды. Во время беседы студент или преподаватель не только может задать каверзные вопросы школьнику, но и объяснить ему правильное решение, рассмотреть различные варианты решения задачи, обсудить крайние случаи и многое другое.
  География участников обширна. В осенней школе приняли участие школьники из Москвы, Калининграда, Челябинска, Краснодарского края, Новосибирска, Хабаровска, Перми, Курска, Ставрополя, Пензы, Смоленска, Иркутска, Воронежа, Пскова, Кирова, Тамбова, Обнинска, Московской области, Казани, Таганрога, Магнитогорска и др. Постоянными участниками сборов является команда кандидатов в национальную сборную Белоруссии.
  Как показывает практика, на выездных мероприятиях и олимпиадах ребята заводят друзей со всей страны и стран зарубежья, с которыми потом вместе учатся в ВУЗах и поддерживают эту дружбу долгие годы. Во многих случаях, такие знакомства перерастают в международное научное сотрудничество.

   

 
Категория: Учёба одарённых детей | Просмотров: 1338 | Добавил: Licej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz