Пятница, 29.03.2024, 15:04
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2014 » Декабрь » 25 » Итоги научно - практической конференции
15:53
Итоги научно - практической конференции

  В субботу, 20 декабря, на базе Губернского лицея состоялась научно – практическая конференция, посвященная 345-летию со дня рождения известного математика и педагога – Леонтия Филипповича Магницкого. К научному творчеству и исследовательской работе были привлечены более 50 учащихся и преподавателей со всей Пензы и области.
  Магницкий – первый русский математик – самородок, автор первой русской «Арифметики», энциклопедист, основоположник отечественной картографии, богослов, филолог, поэт. Вместе с Ломоносовым он стоял на истоке российской науки. Сейчас он несправедливо забыт в ученической среде. Прошедшая конференция была призвана исправить эту ошибку, направив работу юных математиков на изучение жизни и деятельности Магницкого, рассмотрение его трудов по математике и геометрии.
  Конференция началась со встречи участников в актовом зале, где ребята слушали небольшой экскурс по жизни математика в редких и интересных фактах, смогли прикоснуться к подлинным изданиям книг Магницкого, документам. Пленарное заседание провел заведующий музеем В.О.Ключевского – Плешков А.Н. Чуть позже началась долгожданная работа секций.
  Юные исследователи представили оригинальные работы. Одни углубились в историю, рассказав о Магницком, Петре Ι, науке начала XVIII века. Другие изучали оригинальные книги Леонтия Филипповича, написанные на старославянском языке, переводили их и знакомились с решением прикладных задач того времени. Проводили сравнение математических приемов решения Магницкого с современными методами. Некоторые ребята представили работы на необычные темы. Например, лицеисты – семиклассники рассказали о задаче Льва Толстого (Курганов Даниил) и «Новогодней топологии» (Емельдяев Даниил).
Для ученицы 8 класса школы Средней Елюзани, Аблязовой Агузели, эта конференция стала первой. Она поделилась с нами своими впечатлениями:
«- Мне очень понравилось участвовать в научно – практической конференции. Интересно было послушать работы других участников. Я узнала много нового и хотела бы участвовать в других конкурсах  и конференциях, организуемых в Губернском лицее».
Дубовенко Алексей, ученик 8 класса Губернского лицея, рассказал о своем исследовании:
« - Я занимаюсь этой работой совместно с проектом, который готовлю в лицее и решил выступить на научной конференции. Больше всего мне понравилась работа с архивными документами, которые нам представил краеведческий музей и музей им. В.О.Ключевского».
 - Почему же именно Магницкий?
«- Я заинтересовался Магницким, потому что он являлся первым математиком в России, создателем первого учебника арифметики. Мы можем считать его основоположником отечественной математики».
- Какие твои дальнейшие планы? Хотел бы ты принять участие в других подобных мероприятиях?
«-Я буду и в дальнейшем участвовать в подобных конкурсах. Меня в них больше всего интересует разнообразие мнений, работ».
  Конференция получилась достаточно насыщенной. Каждый учение был вовлечен в поисково – исследовательскую деятельность. Попробовал себя в решении задач, имеющих практическое значение для развития науки и культуры. Самые лучшие работы были награждены дипломами в нескольких номинациях: «Наша надежда», «Кладезь знаний», «История одной задачи» и других.
Надеемся, что с каждым годом у учащихся будет пробуждаться интерес к науке, научному творчеству, и количество участников традиционной конференции в Губернском лицее будет только расти!

Усова А. 10 фм

Категория: Учёба одарённых детей | Просмотров: 1543 | Добавил: Licej | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz