Четверг, 25.04.2024, 03:45
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2014 » Март » 18 » Dominno в лицее
12:32
Dominno в лицее
  На зимних каникулах в лицее, с 17 по 19 февраля, проходила школа Роснано- Dominno.
  Среди участников этого события были четверо лицеистов: Родин Андрей, Духленков Даниил, Власова Ангелина и Гайдученко Николай. Все они - активные участники мероприятий школьной лиги Роснано.



  Вот что об этом событии рассказывает Николай Гайдученок (10 им класс):
«Dominno в этом году превзошел самого себя. Организаторы смогли учесть ошибки прошлого и сделать все еще лучше! Первое, что замечаешь - это полная реорганизация системы команд и отрядов. Если раньше все группы занимались одной задачей и возникала жесткая конкуренция, даже внутри научных центров между лабораториями, то здесь все пошло в правильной колее - каждая лаборатория делает работу в своей сфере, что не создает конкуренции, отряды стали гораздо дружелюбнее друг к другу относиться, ПОМОГАТЬ друг другу! В этом году не было принуждающего выбора лидера, потому люди стали несколько ближе друг к другу, каждый почувствовал себя нужным. А лидеры - они и остались лидерами, если реально того заслуживали.
  По приезду в Dominno я сразу нашел старых знакомых с предыдущих лагерей. Их было не  много, но зато мы быстро собрались вместе и пошли в одну команду.
  Теперь про направления. Все направления были основаны на разделах физики и немножко химии. Конечно, бионика, термодинамика, механика - это весьма интересные сферы деятельности, но я выбрал оптику, потому что это, по моему мнению, самое интересное направление - обманы зрения, стереограммы, линзы, целый мир вокруг, ведь именно на оптических явлениях построен наш глаз.
  У оптики, как и у других команд стояла цель разработать концепт экспоната для музей Reactor. В отличие от предыдущего Dominno, здесь чувствуешь себя немного серьезнее, занимаясь реальной деятельностью, придумывая реальные экспонаты. Наша лаборатория представила музею такие оптические иллюзии, как Дракон Гарднера и Комната Эймса .
  С задачей мы справились - чертежи на синей бумаге, презентация, все, что требовалось - мы представили. И, вызвав внимание многих членов экспертной комиссии, получили хороший рейтинг в общекомандном зачете (зрительские симпатии, обширность исследования и эпичность презентации - первые места).



  Дискотека - отдельная тема, конечно) Я был в большом количестве лагерей, но скажу, что здесь была одна из лучших дискотек, которые мне довелось посетить. Дым-машины, лазеры, светотехника.. Это было чертовски здорово!
Напоследок хочу заметить, что в этот раз организаторам удалось создать прекрасные условия для образования крепкой команды. Именно таких уютных отношений в команде, такого взаимодоверия и взаимопомощи даже между разными командами и должен добиваться любой лагерь. И в Dominno с этим справились на отлично!».



Категория: Учёба одарённых детей | Просмотров: 1247 | Добавил: Licej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz