Пятница, 19.04.2024, 18:37
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Блог

Главная » 2017 » Сентябрь » 12 » Копилка добрых дел
16:24
Копилка добрых дел

Считается, что первыми предвестниками наступления весны являются трясогузки, и их милое курлыканье можно услышать уже с первым талым снегом. Также трясогузок часто можно наблюдать плавающими на льдинках. Еще одни яркие представители весеннего периода - это грачи, которые также, как и трясогузки, возвращаются в свои владения сразу, как только начинает таять снег. Эти пернатые первым делом приступают к активной реставрации и улучшению своих гнёзд, затем откладывают яйца и высиживают птенцов. Далее следуют жаворонки и скворцы. Жаворонки оповещают всю округу о приходе тепла своим звонким пением, скворцы же спешно приступают к обустройству гнезд, причем делают это именно самцы, они же и прилетают первыми. Самочки скворцов прибывают немного позже и сразу же приступают к кладке яиц. Следом за всеми прилетает зяблик, очень красивая птичка, обладающая яркой внешностью: голубая головка, черный лобик, грудка, горлышко и щечки окрашены в красновато-коричневый цвет, спинка- - в рыжеватый, крылья у зяблика желтые по краям и серо-черные внутри, а хвостик - зеленый. За зябликом прибывает дрозд - певчая птица, которая вызывает немало восхищения у любителей природы. Дрозды имеют разнообразный окрас, от коричневого в крапинку до глубокого черного. Дрозды начинают петь свои переливные песни, уведомляя людей о приходе весны и привлекая самочек. В апреле в родные края возвращаются горихвостки. Это маленькие птички,размерами они даже чуть меньше воробья,цвет оперения серый с синеватым отливом.

В декабре 7 фм класс в рамках общественно-значимого проекта «Копилка добрых дел» продолжает сотрудничество с Пензенским зоопарком. Животные смогли полакомиться капустой, яблочками и сухариками из хлеба. Спешите делать добрые дела!

Зимний день короток - мало времени, чтобы собрать достаточно пищи и накопить энергии. Поэтому в сильные морозы иногда попадаются замерзающие и погибшие пернатые. Воробьи на остановках заглядывают в глаза и от голода становятся такими смелыми, что берут крошки или семечки из рук. По данным учёных в холодные зимы погибает 8-9 синиц из десяти. Можно помочь им пережить это время, организовав подкормку. В рамках общественно-значимого проекта «Копилка добрых дел» 7 фм класс берет шефство над пернатыми в зимнее время и организует подкормку для птиц.

В холодное время года многие птицы улетают на зимовку в теплые края. Однако есть и такие, кто не покидает родные места. Птицы кочуют не только за теплом, но и за едой. Если есть чем кормиться в холода, они не улетают. Тёплое оперение, способность сбиваться в стаи, умение прятаться в различных строениях и помощь человека позволяют птицам перезимовать. Хотя затяжные сильные морозы могут резко сократить их численность. 7 фм класс решил позаботиться о братьях наших меньших. Теперь все зимнее время нашим пернатым гостям есть где полакомиться.

Книга есть альфа и омега всякого знания, начало начал каждой науки. В рамках общественно-значимого проекта «Копилка добрых дел» 7 физико - математический класс  провёл акцию «Второе рождение». В библиотеке довольно много изношенных книг. Ребята с удовольствием подклеили и привели в порядок библиотечный фонд лицея.

 

В четвертое воскресенье сентября жители Дальнего Востока отмечают День Тигра. Идея проведения этого экологического праздника возникла в 2000 году. Его инициаторами стали известный писатель-охотовед Владимир Тройнин и международный благотворительный фонд «Феникс» при поддержке российских и международных природоохранных организаций.

Целью Дня тигра по задумке его организаторов стало стремление заставить жителей Дальнего Востока, а также жителей всей планеты задуматься о необходимости сохранения на Земле такого редкого представителя семейства кошачьих, как амурский тигр.

24 сентября в Пензенском зоопарке прошёл экологический праздник, посвящённый Дню Тигра. Такой праздник не прошёл и мимо лицеистов. Ранее зоопарк объявил о проведении конкурса "Живи, тигр!", и ребята с удовольствием приняли в нем участие. На празднике состоялось награждение участников, а также интересное представление о жизни полосатых хищников. Затем всех посетителей пригласили на показательное кормление тигров. Кстати, вход в зоопарк для участников был бесплатный.

7 фм класс продолжает участвовать в Акции "Покорми животное". 22 сентября очередная партия овощей и фруктов была доставлена в зоопарк. Мы приглашаем всех ребят поучаствовать в акции вместе с нами!

24 сентября в 12.00 состоится праздник "Живи, тигр!" в Пензенском зоопарке.

Пензенский зоопарк объявил о проведении двух конкурсов, посвященных экологическому празднику «День тигра». Работы принимаются до 18.09.2017 в кабинет 301 (7 фм класс). Тема конкурса сочинений «Один день из жизни тигра» (жанр: рассказ, стихи, сказки). Второй конкурс называется «Тигромода» - это могут быть рисунки и фотографии нарядов с имитацией окраса этой кошки, изображением тигров, тигриных следов.

Объявлен конкурс "По следам забытых усадеб Пензенской области"! Работы принимаются до 25.09.2017 в кабинет 301 (7 фм класс). Номинации: пейзаж, архитектурный пейзаж, рисунок усадьбы; юный фотограф, селфи с усадьбой, интерьерная съемка. Конкурс проводится при поддержки Законодательного собрания Пензенской области, Молодежного парламента Пензенской области, Пензенского регионального отделения Российского военно-исторического общества, Пензенского регионального отделения Русского географического общества, Молодежного правительства Пензенской области.

 

Общественно-значимое дело класса
«Копилка добрых дел»

Целью данного дела является формирование духовно-нравственных качеств, культуры общения и поведения детей.
Задачи: расширять представление учащихся о доброте, и ее роли в жизни человека; развивать способность сочувствовать, помогать, формировать отзывчивость по отношению к другим, проявлять заботу об окружающем мире; воспитывать гуманные чувства, вежливое, доброжелательное отношение к людям.
Спешите делать добрые дела!

Просмотров: 1246 | Добавил: Licej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz