Пятница, 19.04.2024, 04:03
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Блог

Главная » 2017 » Сентябрь » 12 » 10 химико-биологический
16:28
10 химико-биологический

С профориентационной работой наш лицей посетили студенты Пензенского медицинского института Пензенского государственного университета. Студенты - медики рассказали нам, будущим абитуриентам, о профессии врача, о факультетах в медицинском институте и особенностях студенческой жизни, о том, что с 14 лет можно вступить в команду «Волонтеры-медики», которые оказывают профориентационную и практическую помощь здравоохранению региона, провели познавательную игру с учащимися и обменялись данными с теми, кто уже решил для себя, что пойдет в Медицинский институт.

23 апреля 2018 года волонтерским движением «Равный - равному» 10 ХБ класса была организована встреча с оперуполномоченным УНК УМВД России по Пензенской области старшим лейтенантом Ермолаевой Юлией Ивановной. В преддверии майских праздников и летних каникул она напомнила о некоторых статьях Административного  и Уголовного Кодексов РФ. Лицеисты повторили, когда наступает «комендантский час»,  правила ДД, вопросы, связанные с защитой персональных данных. Она помогла лицеистам отличить вредные привычки от пагубных и подробно рассказала о вреде наркотиков и алкоголя,  о модном на сегодняшний день вейперстве и вдыхании паров газов.  И, конечно же,  большой акцент сделала об их пагубном влиянии для жизни и здоровья людей  и ответственности за их употребление. В подтверждение вышесказанного Юлия Ивановна показала  интересный мультфильм, который заставил задуматься. Каждый лицеист усвоил для себя важность проведенной встречи - предупреждён значит вооружён!

Ваше здоровье и ваша жизнь дороже миллионов лайков в социальных сетях! Всё чаще стали встречаться случаи травматизма и даже летального исхода при попытке сделать уникальное селфи. Каждый из таких случаев можно было предотвратить. Мы хотим обратить внимание, в первую очередь молодежи, на данную проблему. Когда человек пытается сфотографировать сам себя - у него рассеяно внимание, теряется равновесие, он не смотрит по сторонам и не чувствует опасности. Делайте селфи, убедившись, что Вы находитесь в безопасном месте и вашей жизни ничего не угрожает!

Наступила календарная весна. Совсем скоро начнется период весеннего половодья. В связи с этим, в рамках волонтерского движения «Равный-равному», в Губернский лицей 2 марта был приглашен сотрудник Главного управления МЧС России по Пензенской области подполковник Енютин Андрей Сергеевич. Он провел информационную беседу в 9-10 классах по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций. Во время беседы мы повторили основные правила безопасного поведения на водных объектах с целью предотвращения несчастных случаев на тонком льду и что нужно делать, если мы стали свидетелями несчастного случая, правила поведения во время чрезвычайной ситуации, в которые входят катастрофическое затопление, паводок, подтопление. Не обошли стороной и профориентационные вопросы. Нас очень заинтересовало, куда надо поступать, чтобы стать сотрудником МЧС России. Всем сообщаем, что паводкоопасный период в 2018 году на территории Пензенской области приходится на вторую и третью декаду марта - первую и вторую декаду апреля. В этом году количество осадков ниже климатической нормы, поэтому вероятность паводка минимальна. МЧС России заботится о гражданах и присылает SMS-оповещения о возможной чрезвычайной ситуации. Беседа получилась интересной и полезной. Ученики принимали активное участие в процессе беседы и задавали множество различных вопросов. Большое спасибо за такие встречи!

В преддверии Дня защитника волонтёрское движение «Равный-равному» 10 ХБ класса выпустили Памятку «Права и обязанности призывника», в которой собрали самую необходимую информацию о правах, обязанностях и ответственности молодым людям призывного возраста. Младшие классы смогли ознакомиться с Памяткой в фойе. Со старшеклассниками активисты волонтерского движения провели более подробную информационно-просветительскую работу, ведь служба в Вооруженных Силах – важный этап в биографии каждого мужчины. Защита Отечества — это не только правовое, но и прежде всего нравственное требование к каждому гражданину, моральный долг.  Основной же формой реализации конституционной обязанности по защите Отечества является призыв на военную службу и прохождение военной службы по призыву. Однако, волонтёры также рассказали о случаях, когда призыв недействителен, или когда можно нести альтернативную воинскую службу. Учащиеся всех классов активно задавали интересующие их вопросы и участвовали в беседе после презентации основного материала. Поздравляем всех с Днем защитника Отечества! Желаем мирной жизни, без войн, потерь и трагедий. Пусть ваши силы растут, умения и навыки множатся, достижения превосходят все ожидания. Пусть окружающие радуют, семья дает силы и вдохновение, работа приносит желанные плоды. Мужества вам, силы духа и много удачи!

Учащиеся 10 хб класса в рамках общественно-полезного проекта «Равный – равному» провели среди учащихся 7-х классов акцию «А ты повесил фликер на портфель?!». Волонтёры рассказали про большую значимость светоотражающих элементов на одежде в тёмное время суток, повторили с 7-класссниками  правила дорожного движения и подарили фликеры.

 

Подведены итоги конкурса рисунков "Я знаю права и обязанности"!

 

1 место - Груздова Полина, 8 ХБ класс

2 место - Саксонова Светлана, 9 ФМИ класс

3 место - Назаров Иван, 11 ФМИ класс

Волонтерское движение по правовому воспитанию
«Равный - равному», 10 ХБ класс

В преддверии Всероссийского Дня правовой помощи детям волонтерское движение по правовому воспитанию «Равный – равному» 10 ХБ класса провели информационные классные часы среди учащихся лицея. Лицеистов познакомили со статьями  Конвенции о правах ребёнка, рассказывали об обязанностях и ответственности подростков, раздали Памятки «Детский телефон доверия». Все лицеисты знают, что нет прав без обязанностей, как и нет обязанностей без прав.

В преддверии всероссийского урока "Безопасность в сети  Интернет" волонтерское движение по правовому воспитанию «Равный-равному»  составили памятку  и провели среди учащихся Губернского лицея разъяснительную работу, направленную на формирование навыков безопасного пользования интернетом.  

Волонтерское движение по правовому воспитанию «Равный-равному» 10 ХБ класса провели в классах информационные пятиминутки по профилактике правонарушений экстремистских проявлений среди несовершеннолетних, так как экстремизм в молодежной среде в настоящее время приобрел особенно опасный характер. Проблема экстремизма определяется не только его опасностью для общественного порядка, но и тем, что данное преступное явление имеет свойство перерастать в более серьезные преступления, такие как терроризм, убийство, причинение тяжких телесных повреждений, массовые беспорядки.
Основной акцент в разговоре со сверстниками активисты волонтерского движения сделали на социальные сети. Именно в сети Интернет молодежь подвергается опасности быть завербованными в ряды экстремистских и террористических организаций. Любая информация, размещенная в интернете, имеющая даже косвенное отношение к экстремизму может повлечь как административную, так и уголовную ответственность. Статьи КоАП РФ и УК РФ рассмотрели подробно. Каждый учащийся освоил, что экстремизм в сети Интернета приводит к неприятным последствиям, а поводом для уголовной статьи может стать «лайк» провокационных записей.
НИКОГДА НЕ КОПИРУЙ И НЕ ИСПОЛЬЗУЙ НА СВОЕЙ СТРАНИЧКЕ ТО,
ЧТО МОЖЕТ ВОВЛЕЧЬ ТЕБЯ В ПРОТИВОПРАВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ!

В рамках НЕДЕЛИ БЕЗОПАСНОСТИ, ПОСВЯЩЕННОЙ ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ НА ДОРОГАХ, волонтерское движение по правовому воспитанию «Равный-равному» 10 ХБ класса  провели профилактическую работу с учащимися Губернского лицея, где  повторили  правила дорожного движения, обязанности  пешеходов, схему безопасного движения по маршруту «ближайшая остановка - лицей – ближайшая остановка» и с помощью моделирующей программы составляли путь безопасного движения «дом-ГЛ-дом». Главное правило пешехода –предвидеть опасность и по возможности избегать её – лицеисты  освоили на отлично!

В начале учебного года не все лицеисты знают безопасный путь от дома до лицея и обратно, а также наиболее опасные места на пути следования. Многие, наоборот, регулярно следуют по одним и тем же знакомым маршрутам, и поэтому их внимание к изменениям дорожной обстановки может быть ослаблено. Для того, чтобы у детей выработалась привычка заблаговременно выходить из дома, переходить проезжую часть без спешки, только шагом, строго под прямым углом, тщательно просматривать дорогу перед переходом, даже если она пуста.
Волонтерское движение по правовому движению «Равный-равному» составили схему движения по маршруту «ближайшая остановка - лицей – ближайшая остановка».

 

В преддверии выборов в президенты Лицейской республики "ЛиДеР"  активисты волонтерского движение по правовому воспитанию «Равный – равному» провели информационные пятиминутки в классах для формирования гражданской ответственности, активной жизненной позиции  и повышения уровня информированности о выборах  и правил поведения на территории избирательного участка.

 

В Губернском лицее состоялась встреча учащихся с представителями правоохранительных органов, на которой обсуждались темы противодействия преступности и сохранению жизни в различных ситуациях. "Жить в удовольствии или жить долго?" - вот главный вопрос прошедшей беседы. Основные задачи правоохранительных органов - это соблюдение законности и сохранение человеческих жизней. О  вреде наркотиков и пропаганде здорового образа жизни лицеистам рассказал старший оперуполномоченный управления наркоконтроля Карнаухов Павел Владимирович. С ним ребята обсудили проблемы распространения и употребления психоактивных веществ, а также ответственность, которую человек может понести за подобные действия.

Второй темой для дискуссии стала проблема участившихся случаев ДТП с несовершеннолетними. О ней ученики лицея поговорили с инспектором  по пропаганде  безопасности  дорожного  движения Новоженцовым Валентином Александровичем. Особое  внимание он уделил управлению мотоциклами и скутерами несовершеннолетними, напомнил, что для управления данными средствами необходимо иметь права. 

С инспектором по делам несовершеннолетних отдела полиции №4 УМВД России Якбулатовым Русланом Алиевичем ребята обсудили проблемы современных подростков, а также их методы решения. Помните, что только мы ответственны за наши поступки, а незнание законов не освобождает нас от ответственности.

В течение беседы лицеисты с удовольствием слушали и запоминали информацию. Надеемся, что приобретённые знания помогут им в будущем!

 

Учащиеся  10 ХБ класса в рамках волонтерского движения по правовому воспитанию «Равный – равному» провели мероприятие в 7 ХБ и 7 ФМ классах на тему «Безопасность на дороге». На мероприятии были освещены важные темы, связанные с дорожным движением,  историей правил дорожного движения и важностью понимания дорожных знаков. Семиклассники активно участвовали в обсуждении темы, задавая интересующие их вопросы.

ОБЩЕСТВЕННО - ЗНАЧИМЫЙ ПРОЕКТ

Волонтёрское движение по правовому воспитанию
«Равный – равному»

“Ничто так плохо не знаем, как то, что каждый должен знать, - закон»
 Оноре де Бальзак

Руководитель: Стенина Л.В.
Ответственные:
Агапова Татьяна  – ответственная за информацию на сайт ГЛ  и ВК
Здоровенко Татьяна, Воробьёва Анна  – ответственные за фоторепортажи
Сапожникова Олеся, Денисенко Анастасия, Артемьев Николай – ответственные за реализацию общественно-значимого проекта
Программа ОЗП по правовому воспитанию учащихся направлена на:
• Расширение словарного запаса за счет правовой терминологии  и понятий;
• Закрепление уважения к законам, праву, правовым нормам;
• Формирование твердой убежденности, что соблюдение законодательства – необходимая часть жизни в обществе;
• Прививание главных принципов правовой системы и разъяснение их значения для каждого гражданина;
• Формирование активной жизненной позиции и законопослушного гражданина.
Центральной задачей правового воспитания является достижение такого положения, когда уважение к праву становится непосредственным, личным убеждением каждого лицеиста.
В процессе реализации ОЗД применяются различные принципы работы, но главный -  использование принципа «равный – равному»,  где сами подростки становятся  консультантами волонтерского движения.

 

Просмотров: 1318 | Добавил: Licej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz