19 октября в рамках общественного-значимого проекта 6м(2) класса прошла Классная встреча между шестиклассниками и выпускниками Губернского лицея 2021 года Мурысиной Ириной и Шичевой Татьяной.
Выпускники рассказали самым маленьким лицеистам о лицейской жизни, о том ,как важно чтить традиции лицея, передавая их из поколения в поколение, о лицейском Братстве, о своих успехах и достижениях. Девушки поделились воспоминаниями с ребятами о самых запоминающихся для них мероприятиях, о своих любимых предметах. Рассказали, что лицей - это второй дом, что проведённые тут дни останутся с ними всегда в их сердцах.
Во время их выступления с лиц ребят не сходила улыбка. Лицеисты задавали массу вопросов выпускникам. Встреча оказалась очень душевной и интересной. #VIVAT_Лицей
19 октября в России празднуется День лицеиста. Начало этой традиции было положено 19 октября 1811 года. Этот день ознаменовался открытием знаменитого Царскосельского лицея, выпустившего десятки известных личностей. Основан лицей был по приказу Александра I для его братьев. Подсказал идею создания для него известный реформатор М. М. Сперанский. Заведение предназначалось для подготовки сановников самого высокого уровня. Впоследствии выпускники отмечали этот день открытия альма-матер, приходя на лицейский обед, а впоследствии устраивая дружеские посиделки. В современной России праздновать торжество стали в начале 90-х годов XX века, когда школы стали приобретать престижные статусы гимназий и лицеев.
Утро в Губернском лицее началось с поднятия государственного флага Российской Федерации. Честь провести эту церемонию была предоставлена ученику 8 физико-математического класса Назарову Даниилу.
Вечером воспитатели Губернского лицея снова провели мероприятие «Разговор о важном». Сегодняшней темой обсуждения была музыка.
Ученики рассказывали наставникам о том, какая музыка им нравится, как часто они слушают музыку, отвечали на вопросы о том, почему в мире важна музыка. Воспитатели же предлагали лицеистам послушать музыку, написанную известными композиторами и рассказали им о том, что любую музыку можно выразить в красках и, что сейчас люди разрабатывают технологию сочетания нот и цвета.
В конце мероприятия была проведена игра, проверяющая знание знаменитых музыкальных композиций, которые были написаны великими русскими и зарубежными авторами. Ученики вновь показали свою эрудицию, но так же узнали много нового и интересного.
…воздушный змей, няня, зонт, карусель, ветер…Сможете отгадать по ассоциациям о какой книге идет речь?
…Папа Васи, кот в сапогах, эквилибристка, каша, светлячок…Кого из детских писателей мы загадали?
Эти и другие загадки викторины «Ассоциативный ряд» отгадывали 14 октября обучающиеся 7 химико -биологического класса на встрече в рамках общественно-значимого литературного проекта «ОН жив» 10 физико - математического класса. Викторина состояла из двух туров. В первом – вопросы касались русских писателей, во втором зарубежных. Перед ребятами стояла задача по пяти словам-ассоциациями узнать писателя или литературное произведение.
14 октября 11 химико-биологический класс посетил литературный музей. Ребятам представилась возможность посмотреть выставку «Жена писателя, сестра милосердия и душа эмиграции» и «Вас приветствует художник Лебедев». Первая выставка была посвящена Елизавете Морицовне Гейнрих, жене Александра Ивановича Куприна, а вторая - двадцатипятилетию со дня смерти художника Бориса Ивановича Лебедева. #VIVAT_Лицей #ЛицейскоеБратство #ЛегкоЕслиВместе #ЛучшиеДети
14 октября 2022 года Виталий Сергеевич Дятлов принял участие в юбилейной V Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание в современных условиях: региональный аспект», которая проходила в Пензенском государственном университете.
Также в конференции приняли участие учёные, учителя-практики, педагоги различных ступеней образования, психологи, юристы, социологи, философы, представители образовательных организаций и ведомств общего и профессионального образования различных регионов России.
Итоги работы конференции будут представлены в виде сборника научных трудов в системе РИНЦ.
11 химико-биологический класс в рамках общественно - значимого проекта клуб общения «Круг» поздравил с Днем рождения учащуюся 3 класса Центра дистанционного обучения Ульяну Гах. Ребята подготовили для девочки загадки на логику, загадки-обманки и игру «Веселые да-нетки». Не обошлось и без поздравлений в честь Дня рождения. Одиннадцатиклассники подготовили для ученицы подарок - мягкую игрушку и конфеты. Все прошло весело и интересно.
14 октября в рамках общественно - значимого проекта 7 фми 1 класса прошло спортивное мероприятие, посвященное Дню отца «Папа может», где приняли участие как учащиеся, так и их спортивные папы! #VIVAT_Лицей #ЛицейскоеБратство #ЛегкоЕслиВместе #ЛучшиеДети
13 октября прошла первая встреча в рамках общественно-значимого проекта 10 им класса «Читаем вместе». Обучающиеся 6м(1) класса познакомились с книгой Павла Воли «Петтерсы. Дети океанов».
Это завораживающая сказка для бесстрашных искателей приключений. Мама Майкла и Эшли уезжает в Полинезию, чтобы изучать местную флору и фауну. Их родной город Пензанс перестает казаться домом — ведь дом там, где семья. Решившись оставить друзей, школу, работу, дети вместе с отцом отправляются на поиски мамы, чтобы снова стать неразлучными. С поднятыми парусами они мчатся по ветру навстречу приключениям — и кто знает, что приготовили для них коварные океанские воды!
Учащаяся 9 физико-математически-информационного класса Петрунина Анастасия прошла в финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди старшеклассников.
Заключительный этап конкурса пройдёт в международном детском центре «Артек» с 19 октября по 8 ноября.
Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая перемена» и Российское движение школьников.