Продолжает свою работу Клуб интеллектуальных игр «Тренажер мозга». 25 января учащимися 8 фм класса был проведён II полуфинал игры «Эрудит – лото». Свои силы и удачу испытали учащиеся 7 фм класса. Некоторые вопросы оказались непростыми, но общими усилиями ответ был найден. Команда победителей встретится в финале с командой 7 хб класса.
Зима - прекрасное время года. Это мягкий, белый и пушистый снег. Это яркое, сияющее солнце, метели и морозы. И свежий румянец на щеках. Зима — это уроки физической культуры на лыжах и лыжные гонки. 26 января, в прекрасный зимний снежный день, в Губернском лицее прошли соревнования по лыжному спорту.
Клуб общения «Круг» продолжает свой танцевальный марафон. 23 января юноши 11 ФМ класса показали ребятам новый разученный флеш-моб и повторили танец «Белые розы». Все ученики Губернского лицея получили большое количества позитива.
Завершился III областной конкурс проектов «Читающая школа», который проводится в рамках региональной образовательной технологии «PROчтение». В 2017 году на конкурс было представлено 24 проекта, описывающих опыт работы образовательных организаций г. Пензы и Пензенской области по созданию читательской среды как необходимого условия формирования грамотного читателя.
«Дурно говорить, также неприлично, как не уметь читать и писать» - говорил Цицерон. И правда, человека, не умеющего красиво выражать свои мысли, современное общество не воспринимает всерьёз. Именно поэтому лицеистам предоставили возможность вновь восстановить античную традицию и продемонстрировать своё красноречие на конкурсе ораторского искусства! Темой конкурса, а также предметом обсуждения на мероприятии был вопрос «Самая главная книга...».
16 января в рамках общественно - значимого проекта учащимися 8 фм класса была проведена игра среди ребят 7хб и 8 фм классов «ЭРУДИТ - ЛОТО». Задача учащихся состояла в том, чтобы ответить на выпавший вопрос.
Лицейский конкурс «Сияйте, лицейские звезды!» проводится среди классных коллективов Губернского лицея в качестве многопрофильного соревнования. Это конкурс, в котором участники представляют свои достижения! А достижений у наших лицеистов – немало.
13 января в Центре технологического обучения состоялось награждение победителей конкурса «Проба пера». В зале собрались люди, чьи работы были признаны лучшими, по мнению жюри. Ребят поздравила с победой главный редактор газеты «Молодой ленинец» Наземнова Наталья Александровна и работники газеты «Пензенская правда».