Среда, 24.04.2024, 16:57
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2014 » Сентябрь » 5 » Встреча учеников с Борисовым Дмитрием Владимировичем
10:34
Встреча учеников с Борисовым Дмитрием Владимировичем

Сегодня, 5 сентября, состоялась встреча учащихся лицея с начальником отдела управления неведомственной охраны Борисовым Дмитрием Владимировичем. Лицеисты тщательно подготовились к этой встрече, ведь она предвещала быть поистине интересной и познавательной. Атмосфера предвкушения, торжественный момент, и вот мы встретили человека в красивой форме военного, который величественной и мужественной походкой вошел и предстал перед нашим взором. И тут началось увлекательное повествование человека, который, будучи истинным патриотом, посвятил свою жизнь служению на благо общества и Родины.


 Итак, Дмитрий Владимирович сразу же поведал лицеистам, что для него такой формат занятий впервые. Для этого человека одним из главных начал человеческого бытия является успех, ведь он определяет многое в наше время, но все-таки, наиболее ценен для человека всё же не успех, а умение найти себя в этом безграничной течении бытия, приносить пользу людям, быть готовым на самопожертвование во имя процветания родного государства, что в наше время поистине редкостно и бесценно. 
«Как я пришел к этой профессии», - начал свой рассказ наш многоуважаемый гость. - Кем я хотел быть в детстве… Каждый из нас строил нерушимые, как казалось, мечты и замыслы, вот и я долгое время хотел быть врачом. Вскоре пришло осознание, что нужно что-то делать, необходимо уже определиться, чего я действительно хочу от жизни. Уже, будучи вполне взрослым, как вы, ребята, я начал искать ориентиры и в лице окружающих, родных и близких мне людей. Для меня самым главным примером навсегда был и остаётся мой отец, ведь он поистине храбрый, мужественный, смелый человек. Для него, некогда работника полиции выходных не бывает, ведь он всегда и хулигана остановит, и воспитает, никаких правонарушений в его присутствии быть не могло. Борьба за справедливость, честность и бескорыстие – вот те каноны, которые на протяжении всей жизни останутся для меня образцами достойного гражданина, патриота своей Родины».


Как узнали все мы, у Дмитрия Владимировича еще в школьные годы сформировалось представление о том, какой путь истинный стоит избрать. Подсказали ему правильно выбранные книги. Одно из его любимых произведений – книга тяжелоатлета Юрия Власова, в которой он говорит о том, что главным для человека является гармоничное развитие, ведь одно другому не противоречит. Дмитрий Владимирович долгое время занимался спортом, стремился к духовному физическому совершенствованию. 


В 1987 году Дмитрий Владимирович поступил в Московское высшее общевойсковое командное училище, где были довольно-таки жесткие условия отбора, а конкретно, 9 человек на место. Дмитрий Владимирович с успехом и легкостью прошел вступительные испытания.


Годы, проведенные в училище, Дмитрий Владимирович вспоминает с особым трепетом и волнением, ведь каждый день курсантов ожидал кросс на 6 – 9 км, стрельба со всех видов стрелкового оружия и многое другое, что формирует дисциплинированность, ответственность, умение быть хозяином своей судьбы. В училище у курсантов имелась поговорка, которой следовал каждый без исключения: «Стрелять как ковбой и бегать как его лошадь». Проводились мероприятия разного характера: костюмированные представления, выступление перед иностранными делегациями, а также обмен курсантами. Иностранных курсантов отличала и экипировка, и качества, и физическая подготовка. Однажды утром, как обычно, всех ожидал кросс на 6 км. И вот выстроились бойцы. Русские курсанты в сапогах, военной форме и американские в желтых костюмах и кроссовках. И вот бегут иностранцы, с командиром разговаривают, а русские курсанты в ногу бегут и только слышат позади слова «Держите американцев, чтобы не потерять их где-нибудь в лесу».


В 1991 году Дмитрий Владимирович был распределенн в качестве командира в Свердловск, ныне Екатеринбург. Получил под командование взвод из 25 бойцов.
Спустя некоторое время начались масштабные военные учения, вот только погода подвела: дождь, залитые водой окопы, но это не беда, ведь трудности только закаливают. 


В 1992 году Дмитрий Владимирович написал рапорт на перевод, переехал в Пензу. Сначала работал в ГАИ до 1994 года. 
 Ребята вели разносторонее общение с многоуважаемым гостем, задавали интересующие их вопросы, на которые получали развернутые ответы, так что никто не остался равнодушным.Сегодня многие лицеисты узнали, какие технические новшества преобладают в полици, в каких случаях полицейские берут на службу специально обученых собак, как предотвратить теракты и многое другое из жизни этого удивительного человека.


За больше чем 25 лет службы Дмитрий Владимирович воспитал в себе достойного, мужественного, целеустемленного, честного человека, а ведь имено такие люди вершат судьбу родной страны. 
Ребятам очень понравился замечательный, увлекательный рассказ Дмитрия Владимировича. Сегодня каждый из нас узнал что-то новое и интересное, а значит, встреча запомнится надолго.


Также сегодня состоялась встреча 7-9 классов с бойцами ОМОНа. Инспектор группы информации и документации ОМОН, Евгений Викторович Кузюрин, рассказывал ребятам о жизнедеятельности, истории ОМОНа. В связи с тем, что в 90-х развивался бандитизм, милиция не справлялась с разгулом, 1августа 1993г. был создан Отряд Милиции Особого Назначения. Пензенский ОМОН принимал участие во время Гражданской войны в Москве. 


Также, наряду со всеми, сотрудники продолжают обучение, повышая свои навыки. Как говорил инспектор:«Все начинается со школьных лет, поэтому физика, химия и математика нам сейчас пригодилась в работе».
Чтобы попасть в отряд необходима хорошая физическая подготовка и армия. Боец с высшим образованием может пойти по карьерной лестнице. Затем ребятам показали клип о том, как из армейских парней получаются настоящие омоновцы.


Далее боец ОМОН Иван Владимирович показывал и рассказывал об огнестрельном оружие: пистолете Макарова, Стечкина, Бизона, пистолет-пулемете ПП-2000, СР 2м,9А-91,самострельной винтовке СВ-98.
Мальчику из 8 класса предоставили возможность надеть на себя бронежилет, каску и пулемет. Так же сотрудники с удовольствием ответили на все интересующие вопросы учащихся. 


Всем ребятам очень понравилась встреча , и они хотят увидеться с ними еще!

 

 

 

 

 

Категория: Наши люди | Просмотров: 1732 | Добавил: Licej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz