Пятница, 29.03.2024, 18:28
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2016 » Ноябрь » 20 » Встреча с представителями спортивно - туристического клуба путешественников «Пенза»
20:09
Встреча с представителями спортивно - туристического клуба путешественников «Пенза»

18 ноября в Губернском лицее состоялась встреча с представителями спортивно - туристического клуба путешественников «Пенза». Клуб был основан в 1958 году, однако работа его была приостановлена. Возобновил он свою работу в 1997 году. Представители клуба рассказали лицеистам, что за всё время существования было пережито очень много путешествий. Причем все они абсолютно разные: горные, лыжные, водные, пешие, и даже спелео (для справки: спелеотуризм — это туризм, связанный с обследованием пещер, подземных ходов).
В 2016 году состоялось больше горных походов, чем каких-либо других. В основном такие походы проводились на Кавказе и на южном Урале. Также довольно часто проводятся относительно несложные водные походы уже на землях Карелии.
Евгений Аркадьевич Савицкий — один из представителей клуба «Пенза», часто проводит походы, в прошлом году состоялся горный поход, на южном Урале, в Башкортостане. В этом походе участвовали 29 человек разных возрастных категорий. Туристическая группа сплавлялась по реке Инзер и встретилась со многими приключениями. Лицеистам был предоставлен фильм, рассказывающий об этом интересном походе. Учащиеся после просмотра фильма активно задавали вопросы, один из них звучал так «Что необходимо для того, чтобы туризм продвигался?». На что Евгений Аркадьевич ответил, что самое главное — чтобы было желание. Ведь туризм - это замечательное времяпрепровождение.
Уже ближе к концу мероприятия участником похода Владимиром Петровичем Медведевым было рассказано о невероятно сложном походе 5 категории сложности по Кольскому полуострову. Стоит сказать, что каждому походу присваивается та или иная категории сложности. Пятая категория определяется длиной маршрута, его сложностью: наличием рек, порогов, болот и безлюдностью. В этом походе участвовали 5 человек, которые должны были в целом преодолеть 700 километров, но около 300 километров потребовалось для того, чтобы добраться до места начала маршрута и потом, для того, чтобы вернуться с полуострова. По этому путешествию также показали фильм «Кольская пятерка», но к сожалению мероприятие пролетело слишком быстро и фильм досмотреть до конца не удалось.
После каждого видеоролика один из представителей клуба исполнял песни собственного сочинения.
В завершении можно отметить, что Евгением Савицким была сказана такая фраза: «Туризм — это болезнь. Лично я болей ей давно, ещё со школы. И, к сожалению, или к радости, эта болезнь не лечится». И на самом деле те, кому понравится ходить в походы, не сможет просто взять и бросить это дело. Он будет продолжать заниматься, каким бы долгим не был перерыв. Туризм — это образ жизни. Клуб «Пенза» всегда рад новым людям, и он открыт для всех.

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 1159 | Добавил: Artamasova | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz