Пятница, 26.04.2024, 08:21
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2016 » Сентябрь » 17 » Встреча с народными артистами!
19:50
Встреча с народными артистами!

16 сентября в Губернском лицее прошел концерт-встреча. Весьма необычное понятие, и сразу же возникает вопрос «Что это? Как такое может быть? Кто мог провести такое мероприятие?»
В этот день в наше учебное заведение приехали люди, знающие о своем деле буквально всё, мастера своего дела. Что же это за дело? На самом деле всё очень просто, 2016 – год Российского кино и посетили нас люди, жизнь которых тесно связана с этим видом искусства.
Лицеистам выпал шанс узнать больше о кино, о том, чем занимаются артисты и как интересна в жизни может быть эта нелёгкая профессия.
Открыл этот вечер наш земляк, родившийся в Каменке, ставший заслуженным режиссёром – Николай Васильевич Фомин. Николай Васильевич не только режиссёр, он также исполняет роли, иногда главные, играет на гитаре и поёт, бывали даже случаи, как говорил Николай Фомин: «Бывало так, что я не доверял снимать своему оператору, забирал у него камеру и снимал сам».


Ученикам лицея были представлены фрагменты фильмов, режиссёром которых был Николай Васильевич, например фрагмент сказки «Шёл, нашёл и потерял», главным героем которой был мальчик из Каменки, учащийся 7 класса. Также довольно известная работа «Очаровательный пришелец», главную роль в котором исполнил Александр Александрович Пятков. Это имя может показаться на первый взгляд неизвестным, но каждый обязательно должен узнать его, ведь «Там, на неведомых дорожках», «За тридевять земель», «На заре туманной юности» - это лишь небольшая часть фильмов, в которых снимался Александр Пятков, не говоря уже о театре, месте, куда изначально стремился Александр Александрович. Казалось бы, театр, что тут такого? Но ещё в детстве театр "проник" в душу народному артисту России, и, в последствии, он стремился попасть в этот мир преображений.
Первая фраза, сказанная Александром Пятковым, была такова: «Каждый из вас мечтал сняться в кино хотя бы раз?».  С этим сложно поспорить. Разве не хотели мы в детстве быть, как люди на экране? Не хотели стать участником настоящего приключения? Ответ очевиден.


Одна история из жизни Александра Александровича, которую он решил рассказать ребятам, была удивительна и очень интересна. Произошла она во время съёмок «Очаровательного пришельца», упомянутого выше. В период съёмок приехали американцы и, увидев игру Александра Александровича, попросили приехать на кинопробу в Голливуд. Александр Пятков согласился, но единственной проблемой было то, что он не знал иностранный язык, а точнее, просто не помнил. Он попросил знакомых людей научить его английскому языку, а до отлета в Голливуд оставалось около 1 дня. Александру Александровичу написали около 1,5 страницы базовых фраз, которые он учил всю ночь. И вот настал тот самый момент (со слов Александра Пяткова): «Приехал в Голливуд на кинопробу, вокруг – камеры, продюсеры, словом замечательный момент. И тут, я забыл, и хорошо бы только английский язык, но так я забыл ещё и русский. И первое слово, которое я вспомнил было «Goodbye» (в переводе с англ. «до свидания»). Самый главный продюсер удивился, как и все остальные». Александр Александрович сумел выкрутиться из этой, немного курьёзной ситуации», а именно посредством своей работы. Как же такое может быть? Дело в том, что примерно в этот период Александр Пятков играл в театре и его персонаж, как и реплики, были итальянскими. На этом  прослушивании, народный артист России высказал то, что не мог не на русском, не на английском, но на простом итальянском языке. Благодаря переводчикам с итальянского на английский языки понимания удалось достичь и, в итоге, Александр Александрович Пятков был утверждён на главную роль и стал первым советским актером, которому предстояло сыграть главную роль в фильме, снимавшемся в Голливуде. Эту необычную историю Александр Пятков рассказывал не просто так, таким образом он показал, как ненужный казалось бы в то время английский язык, так помог бы в той ситуации. Поэтому Александр Александрович произнес знаменитую фразу: «Учиться, учиться и ещё раз учиться!»
Если вернуться к началу всего мероприятия, было сказано, что пройдет концерт-встреча. Со встречей понятно, лицеисты встретились с артистом и режиссёром. Но вот концерт. Люди посетившие нас – творческие личности, и было бы даже странно, если бы они произнесли сухую речь с советами и ушли бы, нет, они пели. Вот так просто, под минусовую запись песни, подпевали отрывкам из фильмов, в которых снимались, или же снимали сами, и даже под гитару. Одна из песен-фильмов «Кораблик», который снимался в Таврии, или же, если говорить уже современным языком, на полуострове Крым. В некоторых фрагментах плывут дельфины, очень синхронно, в такт музыке. Создаётся ощущение, что они дрессированные. Это не кажется чем-то удивительным, но если Вы бывали в Крыму, то можете подтвердить, что дельфины близко к берегу, или же вблизи лодок появляются крайне редко. На самом деле дельфины, как очень умные существа, приплыли на музыку и ныряли в такт.
Таким образом, с небольшими историями, была спета не одна песня.  Последней прозвучала песня под названием «Я и ты» о Пензенском крае. Автор и исполнитель этой песни Николай Фомин. Как сказал он сам, написал он её за 6 часов, что очень мало, если задуматься.
На этом вечер подошел к концу. Каждую песню, историю или же фильм зал встречал бурными аплодисментами. Наши лицеисты тепло встретили гостей и абсолютно искренне выражали свои эмоции.  После финала вечера, по традиции, была сделана общая фотография, но многие «взрослые», и не только, лицеисты, стремились сделать личное фото с Александром Пятковым и Николаем Фоминым. Каждый проникся этой замечательной атмосферой, которую так непринужденно создавали гости нашего учебного заведения.

Полина Шабалина, 8 ФМ

Фото: Глеб Смирнов, 8 ФМ

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 1472 | Добавил: Artamasova | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz