Суббота, 20.04.2024, 13:44
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2015 » Октябрь » 21 » Технопарк высоких технологий посетили лицеисты
16:37
Технопарк высоких технологий посетили лицеисты

  Технопарк «Рамеев», технопарк высоких технологий, посетили учащиеся 9 физико-математического класса 15 октября. Технопарк получил свое название в честь Башира Искандаровича Рамеева – советского ученого-изобретателя, разработчика первых советских ЭВМ, работавшего главным инженером и заместителем директора по научной работе Пензенского НИИ математических машин (ныне – ОАО Научно – производственное предприятие «Рубин»).

  Технопарк Рамеев – научно-производственный комплекс, деятельность которого, направлена на создание условий для реализации проектов в сфере информационных технологий и производства высокотехнологичных изделий медицинского назначения.
  Технопарк объединяет в себе самостоятельные малые и средние инновационные предприятия, разрабатывающих и производящих конкурентоспособные импортозамещающие высокотехнологические изделия и программные продукты.
  Специализация технопарка заключается в разработке и производстве телекоммуникационного оборудования, программного обеспечения, высокотехнологичных изделий, как с целью замещения аналогичной импортной продукции, так и экспорта ее за пределы России.

  В ходе реализации проекта строительства технопарка соблюдаются все международные стандарты. Строятся инженерные инфраструктуры, административные центры и лаборатории, производственные и офисные помещения и т.д.
  В технопарке высоких технологий представлены все циклы создания продукта производства, начиная с идеи.
  Технопарк играет связующую роль между малыми и крупными компаниями и ВУЗами и НИИ.
  Основными направлениями специализации технопарка является создание информационных технологий и производство медицинских изделий.
  Пензенский регион отличается созданием различных технических средств, обеспечивающих информационную безопасность. Многие предприятия специализируются на производстве радиоэлектронной аппаратуры, средств связи и вычислительной техники, автоматизированных систем управления и их электронных компонентов. Большинство производств обладают уникальными технологиями, специальным оборудованием и испытательными базами, осуществляют разработку, сертификацию и производство соответствующих средств.
  Медицинская продукция отечественного производства представлена на рынке в малых количествах. Большинство лекарственных средств и медицинских изделий закупаются за рубежом. Еще более тяжелая обстановка обстоит в сфере высокотехнологичной медицинской продукции. Создание технопарка позволило организовать разработку и производство высокотехнологичных изделий медицинского назначения (например, искусственные клапаны сердца, стенды – необходимы для процедуры шунтирования).
  Малые и средние компании Пензенского региона являются резидентами технопарка. Таковыми являются: предприятие «МедИнж» - занимается разработкой и производством высокотехнологичных и высококачественных медицинских изделий; ОАО «Маяк» - бумажная фабрика и др.

Категория: Промтур | Просмотров: 1653 | Добавил: Licej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz