Пятница, 19.04.2024, 12:19
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2015 » Апрель » 13 » Свободная пятница!
08:10
Свободная пятница!

10 апреля в лицее состоялась "Свободная пятница". Этот день является одним из любимейших дней у лицеистов, ведь каждый раз, посещая разные места, мы узнаем много нового и интересного.

Ученики 11 ФМИ, 9 ХБ и 10 ФМИ  класса посетили Музей одной картины. Мы предвкушали поездку, пытались предугадать, что же подарит нам это день, какие эмоции будут переполнять наше сознание. Оказавшись в заданном месте мы прошли в уютный зал, где нам была представлена картина «Храм строится», автором которой является Пензенский художник Денис Сандалов. Перед просмотром картины нам показали ролик, повествующий о Спасском кафедральном соборе, об истории его становления и развития.Затем была показана сама картина. Ее просмотр сопровождался прекрасными музыкальными напевами.


Всем очень понравилось посещение Музея одной картины, ведь приобщение к миру искусства - один из показателей развития культуры общества. 

Ученики 8 химико-биологического и 8 физико-математического классов посетили открытое пространство «Сфера». Для тех, кто еще не знает: открытое пространство «Сфера» - это множество настольных игр. Огромная интеллектуальная площадка, удобные игральные столы и стулья, множество пуфов, приятная атмосфера. Мы успели познакомиться с четырьмя настольными играми и получили большое удовольствие. Море смеха, активная мозговая деятельность, ассоциации, фантазии и многое другое. Отличное проведение своего досуга. Восьмые классы рекомендуют.


Солнце скрылось за тучами. Пасмурная погода подсказала, что необходимо посетить еще одно знаменательное место нашего города – мемориал «Афганские ворота». Памятник посвящен уроженцам Пензы, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане. В Пензу регулярно приезжают однополчане-афганцы со всех уголков страны, чтобы почтить память погибших и возложить живые цветы к подножью мемориала.

9 фм ходил в кинотеатр,на военно-патриотическую драму "Битва за Севастополь". Это один из немногих действительно достойных байопиков, может быть первый настоящий биографический фильм о реальной героине, которая прожила реальную жизнь, снятый на достойном ее подвига уровне. Фильм был интересным и захватывающим. 

10 ХБ класс посетил Пензенский драматический театр.

 11ФМ класс посетил областной краеведческий музей. Там ребята познакомились с различными историческими экспонатами. Ребята не прошли мимо секции, посвященной Великой Отечественной Войне. Увидели многочисленные фото, награды, боевые орудия. Поход в музей очень порадовал. Каждый увидел что –то новое , интересное.

11 ХБ посетил Дом-музей В.Э. Мейерхольда.  Русский советский театральный режиссёр, актёр и педагог. Теоретик и практик театрального гротеска, автор программы «Театральный Октябрь» и создатель актёрской системы, получившей название «биомеханика». Народный артист РСФСР.  Всеволод Мейерхольд родился  9 февраля (28 января по старому стилю) 1874 года, в Пензе. Он был сыном владельца водочного завода, выходца из Германии, во время учебы Всеволод Мейерхольд обращал на себя внимание высочайшим уровнем культуры, феноменальной эрудицией, оригинальностью и живостью ума. Мы в музее не первый раз, но приходя сюда снова, мы открываем всё новые страницы жизни мастера.

11 ХБФ класс насладился долгожданной экскурсионной пятницей. Они прогулялись по улицам Пензы,  узнали много нового и интересного об архитектурных памятниках нашего города. С интересом послушали об истории создания Пензенского Артиллерийского училища. Вспомнили знаменитых людей, в честь которых названы старейшие улицы нашего города.

Семиклассники посетили  Пензенский зоопарк, где с большим удовольствием прогуливались, любуясь животными.


Все отлично провели время и мы надеемся, что  это не последняя свободная пятница в этом учебном году.

 

 

 

 

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 1531 | Добавил: Ded-Kamaz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1
Licej

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz