Пятница, 26.04.2024, 11:02
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2022 » Март » 20 » Профилактическая беседа со специалистом Прокуратуры Пензенской области
22:05
Профилактическая беседа со специалистом Прокуратуры Пензенской области

Профилактическая беседа со специалистом Прокуратуры Пензенской области
В 11 химико-биологическом классе прошла встреча с сотрудником Прокуратуры Пензенской области специалистом по информационной безопасности Бучкиным Василием Викторовичем. В результате беседы ребята узнали о различных видах интернет-мошенничества, о пакете Яровой и файлах cookie, а также о том, как защитить себя в сети от мошенников и от утечки личных данных.
В современном мире люди делятся большим количеством личной информации в Сети, в том числе номерами кредитных карт и социального страхования. Всем стоит знать, как защитить себя от онлайн-мошенников и хакеров. Информация – это именно то, на что нацеливаются современные мошенники, и они могут полностью разрушить нашу жизнь, если получат необходимую информацию, так что необходимо быть очень осторожными со своими данными. По окончании беседы ребята разработали ряд правил информационной безопасности:

Если вы стали жертвой мошенничества, сообщите об этом!

Если вы стали жертвой онлайн-мошенничества, вам нужно заявить об этом в полицию. Вы можете заполнить форму на сайте Центра жалоб на онлайн-преступность, а также на других подобных сайтах. Чем больше людей сообщают о подобных преступлениях, тем больше мошенников оказываются арестованы. Так, вам нужно защищать себя в Сети, но также не забывайте о других формах мошенничества, например по телефону.

Защищайте свои личные данные!

Никогда не отвечайте на просьбы предоставить ваши личные данные или данные вашего банковского счета в Сети или по телефону. Если у вас просят номер вашей страховки, узнайте, можно ли предоставить другие данные. Обращайте внимание на убедительные сообщения от банков, благотворительных организаций и правительственных агентств. Используйте проверенные источники контактной информации, чтобы подтвердить запросы информации, такие как, например, официальный сайт банка или номер телефона на вашей карте.

Не делитесь слишком много!

Не размещайте в социальных сетях такие данные, как ваш день рождения, девичья фамилия матери, кличка питомца и так далее. Вот как вы можете защитить себя прямо сейчас: зайдите на свой профиль в социальных сетях и удалите всю личную информацию, которую вы там найдете.
Обновляйтесь!

Установите антивирусное программное обеспечение на свой компьютер и обновляйте базы. Пользуйтесь только последней версией вашего браузера. Устанавливайте все патчи и обновления сразу после того, как они выходят.

Увеличьте сложность!

Какой еще есть простой способ защитить себя онлайн? Ваш пароль. Используйте уникальные и трудные пароли. Не вводите пароли, когда пользуетесь общественной беспроводной сетью.

Помните о фальшивых онлайн-лотереях и конкурсах!

Все предложения, которые требуют от вас платежа или личную информацию, до того как вы получите свое вознаграждение, являются мошенничеством. Поэтому вам всегда нужно проверять легитимность каждого предложения. Попросите у отправителя контактные данные и всю необходимую информацию о компании, которая проводит конкурс. Как только вы начнете задавать большое количество вопросов и продемонстрируете, что вас не получится заставить принять моментальное решение, большинство мошенников отстанут от вас.
Можно уверенно сказать, что учащиеся 11 химико – биологического класса прекрасно осведомлены о безопасности в интернете и знают и о мошенничестве в интернете и как вести себя в социальных сетях и как «не попасться в сети». Благодарим Василия Викторовича за увлекательную беседу и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

 

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 407 | Добавил: Artamasova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz