Четверг, 25.04.2024, 23:07
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » "Посвящение в журналисты"
22:18
"Посвящение в журналисты"

Каждый человек в своей жизни задумывается над выбором профессий. Некоторые люди хотят стать учителями, а некоторые видят своё призвание в журналистике. Так как же стать журналистом? Ответ на этот вопрос мы нашли во время игры "Посвящение в журналисты", которая состоялась в «Центре технологического обучения» 18 ноября.
В «Пресс – Центре  состоялась конкурсная программа для начинающих журналистов. Для того, чтобы ребят приняли в эту школу, было проведено несколько конкурсов, в которых участвовали 18 команд г.Пенза и Заречный. Из Губернского лицея в состав команды вошли Шерстнев Илья, Пулотова Парасту, Горшкова Мария, Смолкина Марина, Борисова Светлана.

В первом конкурсе участники изобразили портрет журналиста, в котором указали качества и характеристики журналиста. По мнениям ребят, настоящий журналист должен быть жизнерадостным, умным, решительным, настойчивым, активным, серьезным, толерантным и т. д. Второй конкурс назывался «Литературная викторина», посвященная году литературы. В третьем конкурсе под названием «Метод собеседования» команды отвечали на вопросы, касающиеся непосредственно основ журналистики. 
Затем с нами провели урок на тему: «Пишем новость». Статья или новость –  самый распространённый, но, несмотря на это, самый сложный из жанров, но нас попытались научить писать новости. Я и мои друзья узнали, что такое «лид», на какие вопросы отвечает новость, каким критериям она должна подвергаться и что же выделять полужирным шрифтом. Мы считаем, что это был очень полезный урок. Ребята узнали основы, историю журналистики, изучили некоторые её азы и испробовали себя в этой роли. В конце мероприятия участникам вручили значки и пригласили на курсы журналистики.

В завершении мероприятия объявили, что мы прошли посвящение! В подарок все ребята получили яркие значки и чернильницу, не говоря уже об океане положительных эмоций. День прошел результативно, впечатления отличные.

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 1207 | Добавил: Ded-Kamaz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
sokolovaelizaveta797

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz