Пятница, 29.03.2024, 09:02
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2016 » Март » 27 » Поездка в Санкт - Петербург
22:34
Поездка в Санкт - Петербург

С 20 по 24 марта Шабалина Полина, ученица 7 физико – математического класса,  посетила культурную столицу нашей страны — Санкт-Петербург.
Полина поделилась с нами впечатлениями о поездке:
«Целью посещения города было участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса по журналистике «Проба пера», в который входили такие номинации, как PR-реклама, тележурналистика, школьная пресса и фотожурналистика,  я участвовала в номинации - фотожурналистика. Чтобы попасть на это значимое мероприятие мне потребовалось пройти отборочный этап, то есть победить в нём. В рейтинге я стояла 8 из 32 человек, а на сам очный этап прибыли 25 конкурсантов из разных регионов страны. Но вот, результаты были объявлены, решения приняты, билеты на поезд куплены и я отправилась в невероятно красивый город, являющийся второй столицей России. Во время поездки я очень волновалась, ведь это большой, серьёзный конкурс, при том в другом городе. Всю дорогу я предвкушала и, местами, придумывала, что же может быть в месте, куда я направлялась.

Как оказалось, чтобы поучаствовать в очном этапе конкурса, нам потребовалось приехать в Санкт-Петербургский государственный университет, где состоялось открытие и лекции с преподавателями, которые обучают студентов. Об искусстве фотографии юным журналистам рассказывал Александр Иосифович Беленький. Это было интересно и, думаю, я запомню это надолго. Но впереди нас ждало одно из самых интригующих событий, нам предстояло узнать темы будущих конкурсных работ. Хочется сказать, что организационный комитет постарался и придумал крайне интересные, сложные и необычные задания, суть которых состояла в том, что на каждую данную тему конкурсантам предстояло воплотить в жизнь по 3 фотографии на определенную тему.
На следующий день до 11:30 участники мероприятия должны были сдать работы и через какое-то время отправиться на награждение. На церемонии закрытия нам показали лучшие работы и наградили их.

В свободное от работы время, мы гуляли по Санкт-Петербургу, и он буквально поразил своей красотой и необычностью. Первое впечатление он произвел на нас рано утром, ведь приехали мы около 5 утра, а в культурной столице России в тёмное время суток включается подсветка, буквально везде, а особенно в центральной части города, и он выглядит просто волшебно. С уверенностью могу сказать, что Питер — прекрасный город, и что всем, кто там не был, нужно его посетить. Центр города, если говорить простым языком, - исторический.  Ни для кого не секрет, что в Санкт-Петербурге много мостов, более того, все кроме одного — разводные. Также, наверно, все знают, что культурной столицей город назван не напрасно, я лично в этом убедилась, гуляя по центральной части города и замечая, что одна достопримечательность находится от другой в десяти минутах! Так просто, проходя по улицам, мы увидели величественный храм Спаса на крови, сама не могу объяснить почему, но я его запомнила. Также был нами посещён Васильевский остров и непосредственно его стрелка. К сожалению, после времени, проведённого в университете, большинство музеев и экспозиций закрывались, и мы не могли посетить их. К счастью, Эрмитаж работает относительно долго, и мы не могли упустить возможность посетить этот по истине великолепный и величественный музей. Он поразил своей красотой, и действительно огромными помещениями. Сложно было представить, как цари жили в таких дворцах каждый день, притом им это не надоедало и они не терялись. Весь дворец был буквально в золоте, сам по себе он является культурным наследием страны, и приходить туда можно просто чтобы посмотреть на его внутреннее обустройство. И строго говоря, посмотреть на него приехали явно не только из России. В музее были люди разных национальностей, это было не то что бы видно, но иногда можно было услышать другой язык, причём абсолютно разный. По Питеру мы преимущественно гуляли, спускаясь в метро, чтобы добраться в определенный район города. Естественно, мы спускались туда, и если говорить точно, то это было единственный вид транспорта, на котором мы передвигались. Я думаю, что многие были в Москве, и в московском метро, хочу заметить, что питерское метро гораздо меньше и, наверно, безопасней. Это значит лишь то, что при проходе непосредственно на эскалатор, нужно было пройти через турникет, который прокручивается, и это, по моему, намного приятней, нежели захлопывающийся перед тобой тот же самый турникет. И что меня тоже очень порадовало и понравилось, это то что для прохода, нужно было купить жетон, который сам по себе может являться маленьким сувениром.

В конце концов, я сижу сейчас в поезде и печатаю этот текст. Могу сказать, что я безумно счастлива, что попала на такое грандиозное событие в столь раннем возрасте, ведь, по моим личным наблюдениям, основную часть конкурсантов составляли 9, 10, 11 классы. Я получила колоссальный опыт, участвуя во Всероссийском конкурсе. Также нельзя приуменьшать значимость отборочного этапа, потому что в каждой номинации проходил жёсткий отбор.
Мне безумно понравилась культурная столица России, и я считаю, что каждый, хотя бы раз, должен там побывать".

Полина Шабалина, 7 ФМ

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 1237 | Добавил: Artamasova | Рейтинг: 2.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz