Четверг, 25.04.2024, 23:09
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2014 » Апрель » 14 » Поездка в г.Калининград
20:09
Поездка в г.Калининград

Путевку в г. Калининград получила группа лицеистов в составе Сергеевой Александры, Костригиной Евгении, Евдокименко Дарьи, Медведевой Карины, Жукова Владимира, Пастушенко Регины, Брусникина Евгения, Зеленова Артема, Приваловой Ирины, Скорняковой Инны.

Главной целью поездки: познакомиться с уникальным учебным заведением, аналогом которого является наш лицей.
Но лицеисты сумели не только познакомиться со школой, но и успели узнать достопримечательности загадочного города.

Сразу стоит сказать, что поездка была очень интересной и познавательной. Итак, 7 апреля с самого утра все те, кто собрались ехать в Калининград настраивались на долгую и интенсивную поездку. И вот, вечер, вокзал Пенза I уже встречал  лицеистов, собравшихся покорить Калининград. После объявления поезда, мы расположились  в вагоне и отправились в далёкий путь. В поезде было очень весело. Хоть за окном и было уже темно, но смотреть на светящиеся огни неведомых городов и поселений около железной дороги всё же было очень интересно. Мы знали, что утром мы будем уже в Москве. Так и случилось. Как только мы вышли из вагона, то сразу отправились к намеченной цели – в аэропорт «Внуково». К сожалению, или же наоборот, мини-поезд  «Аэроэкспресс», на котором мы должны были добраться до аэропорта, был только через час. Поэтому у нас было куча времени для своих дел. Угадайте, что это были за дела? Конечно же, после долгой дороги нужно было хорошо подкрепиться. Как мы и сделали. И, наконец, время очередной дороги подошло. Мы поторопились к поезду, чтобы занять свои места. И вот мы отправились в направление аэропорта. Дорога длилась около 45 минут. За это время кто-то слушал музыку, кто-то дремал, а кто-то просто смотрел в окно на незнакомые пейзажи. И тут вдалеке появляется аэропорт. Выйдя из вагона, мы поспешили туда. Самолёт у нас был немного позже того времени, как мы прибыли, и это свободное время мы не тратили, сидя на диване. После непродолжительного ожидания, вылет самолёт, всё-таки объявили, и мы направились на посадку. И вот самолёт оторвался от земли, и мы увидели уменьшенную ее копию. Полёт длился 1 час 40 минут. И в самолёте мы не унывали. После приземления, мы последовали за своим багажом. После того, как мы его получили, мы увидели, что нас встречают. После аэропорта мы отправились в лицей, где, расположившись и пообедав, а также посмотрев на то, как учатся их дети, мы пошли познавать город. Когда началась наша прогулка, все были удивлены, какие в Калининграде красивые сооружения. Ездили по городу мы на трамвае. Мы не собирались блуждать по городу, к тому же и начался шторм, а собрались посетить торговый центр «Европа». Вернулись домой уже под вечер. На следующее утро, после завтрака, мы отправились на посещение уроков. Первые четыре урока мы смотрели на то, как они проводятся. Калининградские лицеисты заметно волновались, ведь не каждый день у них на уроках сидят другие дети из другого города. Но всё же, они очень  старались! После этого мы поехали на экскурсию на Янтарный Комбинат, где экскурсовод рассказал всё о том, как добывается янтарь, что из него можно сделать, какую ценность он имеет. Потом мы отправились на Балтийское море. Погода была не слишком приятной, но это не помешало детям пополнить запас фото и видео. Недалеко находился памятник жертвам Холокоста.

И этот объект мы так же посетили. Было очень интересно! Следующей нашей целью посещения был научно-исследовательское судно «Витязь». Экскурсовод с удовольствием рассказывал историю корабля, всё то, что происходило с ним. Также мы успели посетить подводную лодку, которая находилась неподалёку. В предпоследний день мы посетили часть Калининграда - Куршскую косу, которая охраняется ЮНЕСКО. Сначала мы вооружились лопатами и перчатками, чтобы поработать на грядках, потом же отправились на пляж, где перекусили и порезвились. Погода в этот день была очень хорошая. Потом мы посетили «Танцующий лес», где деревья в прямом смысле «танцуют», а точнее изгибаются и закручиваются. Это явление не могут никак объяснить. Потом мы отправились на песчаные дюны, где снимался эпизод фильма «Белое солнце пустыни». Также посетили Музей Русских Суеверий, станцию, где окольцовывают птиц. Вечером мы вернулись домой и нехотя стали собирать вещи, ведь это был последний день, когда мы посещали какие-либо знаменитые и интересные места Калининграда. На следующее утро мы рано проснулись, позавтракали и отправились в аэропорт. Потом история повторилась: мы летели на самолёте, потом снова на поезде. Можно сказать одно: было очень интересно и увлекательно познакомиться с новым бытом, новыми людьми. Надеемся, что Калининградцам так же сильно понравится в мае, когда они посетят наш лицей.


Костригина Евгения (10 х/б) поделилась своими впечатлениями:

Я в восторге от нашей поездки. Когда мы только приехали, нас очень радушно встретила Татьяна Леонидовна и на школьном автобусе мы дружно отправились в лицей. В лицее мы поужинали и для нас провели небольшую экскурсию по школе. Я сравнивала условия обучения и проживания лицеистов в Калининграде с условиями в нашем учебном заведении, в итоге находились как плюсы, так и минусы. На следующий день мы ходили на янтарный завод: побывали в музее ценных находок янтаря и янтарных изделий, посетили место добычи драгоценного камня.

Оказывается, добывать его не так-то просто, потому что залежи находятся на глубине 60 метров!

А ещё в карьере каждый мог попробовать себя в качестве искателя янтаря, я нашла свой первый драгоценный камешек, и это было очень увлекательно.

Затем мы пошли гулять по городу. И тут я не переставала удивляться старинным немецким постройкам – зданиям, в которых до сих пор проживают люди. Это небольшие, аккуратные, двухэтажные домики с маленькими окошечками, по описанию вы можете сказать, что ничего особенного и удивительного нет, но я вас уверяю, если бы вы их видели, то думали совершенно по-другому. На второй день пребывания в Калининграде мы посетили морской корабль и подводную лодку.

Я увидела условия проживания экипажей корабля и лодки, а так же узнала историю развития мореплавания.Для меня всё было познавательно и интересно. В последний день мы побывали на Куршской косе.

Это удивительное чудо природы, которое разделяет Куршский залив и Балтийское море. Мы посетили песчаные дюны, где частично снимался фильм «Белое солнце пустыни», а так же активно поучаствовали в экологической акции. Меня поразил «танцующий» лес – лес, где стволы сосен извиваются в различные стороны и даже завязаны в узел! Там мы узнали, как окольцовывают птиц и измеряют их вес, размах крыльев и определяют степень ожирения, если такая имеется! Колечко на лапке птицы – это всё равно, что паспорт у человека, у каждой птички свой номер. И наконец, самые яркие впечатления у меня остались от моря!

Погода выдалась нам на радость теплая, и самые отважные смогли даже «помочить ножки».

Всё прошло великолепно. Погода нам сопутствовала на протяжении нашего пребывания в гостях. У меня ещё множество впечатлений от поездки, которые невозможно выразить на бумаге! Если будет такой шанс, то я с радостью посещу Школу для одарённых детей в г. Калининграде ещё раз!

Категория: Информация | Просмотров: 1294 | Добавил: Jakarta581 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
sokolovaelizaveta797

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz