Пятница, 19.04.2024, 09:14
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2014 » Апрель » 2 » Экскурсии на предприятия
18:01
Экскурсии на предприятия

1 апреля 2014 года группа лицеистов, ученики 10 ФМИ класса, ездили на экскурсию на завод Пензтяжпромарматура.

Там ребятам рассказали о станках, которые функционируют на этом заводе, о возможном обучении работе со стеклом, об изготовлении сувениров из стекла, о внутреннем устройстве цехов на заводе, о профессиях работников, об истории самого завода .

Ученики  увидели  внутреннее устройство цехов, готовые изделия, поговорили с представителями  завода, самими работниками, узнали много интересных фактов о заводе. В целом экскурсия были познавательной и занимательной. 

2 апреля 11 информационно – математический  класс  посетили Пензенский Арматурный завод.
Экскурсию провела Ситникова Людмила Владимировна - начальник отдела кадров.
С учениками Людмила Владимировна заглянула в несколько цехов, первым из которых был цех стальной арматуры.  Начала она свой рассказ с истории завода.
« До 1941 г. на этом месте стояли ремесленные мастерские.  В преддверии войны, начал создаваться завод. Сначала здесь производили патроны и мины, а уже с 1965 г. начали издавать латунные изделия. В настоящее время наш завод занимается выпуском клапанов, кранов, запорных устройств, пользующихся большим спросом».

После она провела лицеистов по цеху и показала им оборудование, одними из которых были токарно-револьверные станки. Также Людмила Владимировна рассказала подробно о литье на заводе, которым больше всего и заинтересовались дети. Но больше всего на удивление всех было то, что на заводе работают не только мужчины, но и женщины.

После экскурсии Людмила Владимировна ответила на несколько вопросов, которые задали лицеисты.
- Скажите, пожалуйста, сколько лет Вы работаете на этом заводе? Не жалеете ли Вы об этом?
- На заводе я работаю 38 лет. Честно говоря, я ни сколько не жалею. Свой путь я начинала с самых низов,  с простого технолога цеха.  С течением времени я стала старшим мастером, а уже сейчас добилась того, что стала начальником отдела кадров, председателем профсоюзной организации.
На заводе работают 320 человек. Все они хорошие люди, я их знаю лично. Работать с такими людьми очень интересно и приятно, поэтому я и не жалею.
- А используете ли Вы нанотехнологии в производстве ваших изделий? И как вы считаете, нужно ли нам изучать предмет «нанотехнология»?
- Нет, мы не используем. Мы делаем продукцию, которая уже разработана и не добавляем технические новшества в наномасштабе. Но вот то, что Вы должны изучать и разбираться в нанотехнологиях -  это безоговорочно. Вы же будущее страны. А страна нуждается в умных и трудолюбивых людях. Поэтому Вы должны интересоваться ими.
- Людмила Владимировна, большое спасибо!

 

3 апреля 9 физико-математический класс посетил ОАО «Пензтяжпромарматура». КЕМ БЫТЬ?! Профориентация – это не дело двух дней или озарение. Профориентация – это сложная работа, которая начинается с выбора профессии в школьном возрасте... Для учеников 9 и 11(особенно актуально) классов наступает пора самоопределяться. Но в теории постигать все тонкости выбора будущей профессии сложно. Гораздо интереснее самому увидеть и услышать! Сегодня ученики 9 фм класса посетили с экскурсией одно из крупнейших промышленных предприятий арматурной отрасли России - ОАО «Пензтяжпромарматура». Началась экскурсия с визита в ЦМИТ(Центр молодежного инновационного творчества) при ОАО «ПТПА». Руководители Центра М.Ю. Черный и Г.С. Стальной с удовольствием познакомили нас со своей работой. Рассказ был чрезвычайно увлекательным, но самый большой интерес вызвал станок, выполняющий гравировку ВНУТРИ стекла (смотрите в фотоотчете).

Таких станков в России всего три. И один из них в Пензе! Было много вопросов сотрудникам Центра, некоторые из нас поделились своими текущими проектами, обменялись контактами для возможного сотрудничества. Далее мы, под руководством экскурсовода-  Нины Васильевны, проследовали в цех завода. Вот тут нас поразил масштаб….(смотрите фотоотчет). Вот что мы услышали: ОАО «ПТПА» работает с 1951 года. Завод занимается изготовлением и поставками трубопроводной арматуры для объектов атомной и тепловой энергетики, газовой, нефтяной, металлургической, химической и других отраслей промышленности. Крупнейшие компании России и стран ближнего зарубежья: ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», НК «Лукойл», концерн «Росэнергоатом», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Северсталь» - являются заказчиками завода. Одним словом – масштаб налицо!!! И перспективы развития!!! Вода, газ, нефть – это то, что было нужно вчера, необходимо сегодня и без чего мы не сможем обойтись завтра. А значит, завод будет работать! Среди сотрудников завода есть Заслуженный машиностроитель России – Хазов А.И. А это звание присваивается указом Президента Российской Федерации ! В конце экскурсии мы спросили, существует ли на заводе программа поддержки молодых специалистов и целевое обучение. Да! – ответили нам, - завод заинтересован в притоке новых специалистов и администрация готова содействовать их обучению! Очень познавательная вышла поездка!

 

4 апреля 10 физико-математический класс побывал на экскурсии в пензенской производственной корпорации ООО «Химмаш». Там мы узнали много интересного о заводе и о его специализации. «Химмаш» - это динамично развивающееся предприятие, специализирующееся на производстве всех видов компенсаторов (сальниковые, линзовые, сильфонные, компенсаторы ПГВУ), сильфонных компенсационных устройств, а также емкостного оборудования для нефтяной, нефтегазовой и металлургической промышленности (фильтры СДЖ, воздухосборники, газосепараторы, нефтегазосепараторы, теплообменники, емкости подземные дренажные).


Нас водили в два сборочных цеха по теплообменному оборудованию и компенсаторам. Также нам рассказали о инженерных специальностях и востребованности в работниках с техническим образованием

 

Категория: Промтур | Просмотров: 1736 | Добавил: Jakarta581 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz