Пятница, 19.04.2024, 22:24
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2019 » Март » 19 » Пензенская областная библиотека им. М.Ю. Лермонтова
21:48
Пензенская областная библиотека им. М.Ю. Лермонтова

Лицеистам выпала возможность посетить библиотеку имени Михаила Юрьевича Лермонтова. В наши дни молодёжь имеет тенденцию читать всё меньше. Безусловно, существуют приятные исключения из правил, но даже те, кто читает, всё чаще обращаются к электронным версиям книг. Чего уж говорить о посещении библиотек? Мы забываем о том, сколько интересных и редких экземпляров мы можем найти на полке большой библиотеки. Как много нового можно открыть для себя в этих уютных залах среди тысяч книг!
Десятиклассникам рассказали о некоторых залах, которые может посетить каждый. И кроме обычных, где можно взять книгу и унести её домой, в нашей Пензенской библиотеке есть электронный читальный зал с доступом к огромному количеству ресурсов. Есть отдельный зал, посвящённый комиксам, в котором можно помимо чтения постараться овладеть искусством их создания. Придя в библиотеку, можно буквально прикоснуться к прошлому – там сохранились экземпляры старинных книг с обложками из дерева и плотной бумагой, исписанной готическим шрифтом. И всё это только небольшая толика того, к чему даёт доступ библиотека!
Помимо экскурсии лицеистам рассказали о Президентской электронной библиотеке и том, как ей пользоваться. Чтобы закрепить эту информацию, ребятам было предложено найти ответы на вопросы о Дмитрии Ивановиче Менделееве, о его открытиях, учёбе и биографии. Великий учёный был выбран не случайно. В этом году исполнилось 185 лет со дня его рождения. В честь этого события учащимся лицея ещё немного рассказали о его жизни. Однако не только знаменитый химик празднует юбилей в этом году. Галилео Галилей, Альберт Эйнштейн, Иван Павлов, Александр Попов и Пётр Капица тоже являются юбилярами, и в память о них в библиотеке была представлена экспозиция с книгами об этих учёных или их книгами, которые являются собственностью библиотеки и которые можно будет изучить при дальнейшем желании.
В нашей области есть прекрасная библиотека, содержащая в себе тысячи экземпляров книг, сотни аудио- и видеоматериалов. В ней можно найти нужную именно вам информацию абсолютно точно. Не забывайте о существовании такого прекрасного места и любите книги!

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 781 | Добавил: Artamasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz