Вторник, 16.04.2024, 21:46
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2011 » Сентябрь » 17 » Невероятные приключения физиков в Израиле
16:34
Невероятные приключения физиков в Израиле
 
С 5 по 8 сентября 2011 года  учителя физики Губернского лицея для одаренных детей Андрей Иванович Сеитов и Роман Владимирович Зайцев с целью развития международного сотрудничества Пензенской области в сфере образования по поручению Министерства образования Пензенской области были направлены в Центр юных физиков имени Илана Рамона при Университете имени Бен-Гуриона в г. Беэр-Шева (Израиль). 
 
На территории университета имени Бен-Гуриона построено новое здание отделения физики, в котором имеются 4 просторные физические лаборатории. Над ними располагается современная обсерватория. Совместными усилиями работников Министерства образования Израиля доктора физико-математических наук Виктора Маламуда и доктора педагогических наук Элиэзера Гриншпуна было спроектировано целевое оснащение Центра юных физиков и разработана его педагогическая программа. Она включает в себя возможность проведения сложных и дорогостоящих лабораторных работ по физике под руководством работников Центра. Это направление деятельности открыто для тех учебных заведений Беэр-Шевы и всего южного региона, в которых ученики изучают физику в расширенном объёме. Лаборатории  также предназначены для учеников, готовящих вместо выпускных экзаменов исследовательские работы в различных областях физики.  У выпускников городских школ здесь несомненные успехи: большая часть израильских наград полученных на международных конкурсах исследовательских работ школьников по физике принадлежит им.  Центру юных физиков присвоено имя первого израильского астронавта Илана Рамона.
 
А.И.Сеитов и Р.В.Зайцев ознакомились  с инновационными методами обучения для подготовки школьников к творческим состязаниям в форме конкурсов научных работ ("Первый шаг к Нобелевской премии по физике" - международный конкурс научно-исследовательских проектов по физике для учеников средних школ) и  олимпиад с помощью компьютеризированных исследовательских установок с аналогово-цифровым преобразованием сигналов с возможностью построения графиков в реальном режиме времени и обработкой результатов эксперимента, например по сверхпроводимости и конвективной турбулентности. Благодаря руководителю Центра юных физиков Виктору Григорьевичу Маламуду нашим учителям была дана исчерпывающая информация о современных физических демонстрационных и лабораторных установках. С ним  были обсуждены перспективы сотрудничества с Губернским лицеем для одаренных детей на ниве подготовки школьников к научно-прикладным исследованиям в области физики.
Категория: Наши люди | Просмотров: 1400 | Добавил: pozzdd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz