Пятница, 19.04.2024, 04:59
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2015 » Февраль » 2 » Научно – практическая конференция 2015
12:26
Научно – практическая конференция 2015

  30 января около 180 учеников Губернского лицея и Центра дистанционного образования приняли участие в XX научно – практической конференции «Поиск. Сотрудничество. Опыт».
  В течение пяти месяцев ученики готовили к защите исследовательские проекты. Особенно напряженными выдались последние недели, но все ученики преодолели трудности, связанные с необходимостью доработки проектов. Получены последние консультации наставников, подготовлены доклады, сделаны презентации и вот наступил час - X.

  Огромную помощь в организации конференции оказал лицею педагогический институт ПГУ. Более тридцати доцентов, профессоров выступили в качестве экспертов в составе комиссий предметных секций. Это придало мероприятию более высокий статус. Выступать перед незнакомыми преподавателями нелегко, но атмосфера во всех секциях была доброжелательной. Ребята получили очень ценные замечания, надеемся, что это поможет лицеистам в работе над следующими проектами.
  Каждая секция имела  «свое лицо». Интереснейшая защита проходила в секциях 10 классов - участников проекта   «IT-деревня». В комиссии присутствовали руководители производственных проектов. В секции «Биотехнология» были представлены таблетки, суппозитории, изготовленные на практических занятиях. Результаты аналитической работы были предметом защиты. Прекрасное выступление показали участники, выполнявшие сравнительный анализ подземных вод. Сложнейшая  творческая изобретательская  работа выполнена на базе ЦМИТ «Наноэлектролаб», ребята создавали новые модели вспомогательных медицинских устройств. Экспертные работы выполнены на базе предприятия СЭС.  В секции «IT- технологий» были представлены различные программные продукты. Все группы отлично защитились!

  В секции физики наибольший интерес вызвали выступления ребят, выполнявших проекты по моделированию физических явлений и процессов.
Хотите узнать как выглядит «черная дыра», заглянуть в телескоп, понять в чем суть процесса испарения, посмотреть физ - мульт? Приходите в 202 кабинет, где  с 1 до 8 февраля будут выставлены все модели секции.
  В секции иностранных языков лицеисты рассказывали о лингвистических особенностях изучаемых языков, культурных особенностях стран изучаемого языка. Материалы секции будут выставлены в лингафонных кабинетах.
Думаете математика сложная и скучная наука? А вот и не правда! В секциях математики царила необыкновенная атмосфера. Преподаватели своими вопросами вызывали  интерес у слушателей секции. Выступления многих ребят были яркими, эмоциональными.
  В секции информатики были представлены технические экспонаты - «умная подставка» для яиц, модель робота, результаты работы рекламного агентства. Заходите в 112 кабинет и все увидите своими глазами.
  В секциях естествознания  отстаивали свою точку зрения около 30 лицеистов. Ребятам пришлось отвечать на серьезные вопросы комиссии, касающиеся практической значимости исследования, обоснования выбора темы и многие другие. Наши ученики проявили характер и достойно «держали удар».
  В секциях филологии и истории ребята рассказывали об интересных, касающихся буквально каждого,  вопросах. Как влияют на нас СМИ, как меняется современный лексикон подростков, как лучше донести содержание литературного предмета до детей, страдающих аутизмом? Был представлен уникальный документ - дневник участника Берлинской операции Великой отечественной войны.  Многие работы были направлены на выпуск новых словарей, буклетов, видеоэкскурсий. Выставка этих работ откроется в 303 кабинете.
  Все лицеисты получили заслуженные оценки. Каждая  качественно выполненная работа – это ступенька вверх.   Радость  от оценок – кратковременна, а вот багаж знаний, интерес к науке, умение строить исследование останутся с Вами надолго.
Хочется поблагодарить всех руководителей проектов, помогавших ученикам в этом сложном деле!
  Замечательно, что за XX конференцией будет  XXI , нам есть к чему стремиться. Всем лицеистам и учителям  хочется пожелать радости от процесса научного творчества!

Посмотреть все фотографии конференции.

Замечания из протоколов предметных комиссий.

Итоговый протокол.

Категория: Информация | Просмотров: 1876 | Добавил: Licej | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz