Пятница, 29.03.2024, 12:52
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2015 » Июль » 14 » НаноГрад-2015!
12:56
НаноГрад-2015!

  С 29 июня по 9 июля в Саранске прошла V Международная летняя школа «НаноГрад-2015», в которой приняли участие наши лицеисты – Чегодаева Снежана (11хб), Мухин Александр (10фм) и Родин Андрей (11фми).
  НаноГрад – это место, где учатся, как и в школе, но учатся особым образом. Не потому, что этого требуют взрослые, а потому, что интересно. Изучают не отдельные предметы и «проходят темы», а занимаются делом, которое сами выбрали и которое очень нравится. А знания приобретаются по ходу этого дела, когда они требуются. Выбор очень широк. От музыкальных композиций и дизайна до создания роботов и моделирования нано процессов.
  И это действительно настоящий город, жизнь которого выстраивается взрослыми и детьми вместе. Тут своя мэрия, законы и правила, своё телевидение и газета. Свои символы, шутки, любимые словечки и танцы по вечерам. И наставники, которые по возрасту не особенно отличаются от детей, но уже очень много знают и умеют.

 

  Школьники  получили кейсы  с  заданиями, и  началась работа «стажерских  площадок» на  базе десяти инновационных  компаний  из  Москвы,  Санкт-Петербурга, Казани,  Саранска,  Чебоксар.  Среди  них — Росатом, «Химград», «Хевел», Технопарк «Идея», АУ «Технопарк Мордовия»,  Eidos-Medicine LLC, НИИИС им. Лодыгина,  ЗАО «Оптоволоконные системы». Задача участников – изучить кейсы от предприятий и через восемь дней представить  результаты своих исследований. Самые продуктивные идеи, предложенные школьниками, планируется применять в дальнейшей работе компаний.
  Новый день – новая жизнь - начинался чередой лекций – ведущие ученые МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИ МГУ им.Н.П.Огарева, ВШЭ НИУ г. Санкт-Петербурга, ведущие специалисты Академии Роснано в области нано -  био-технологий спешили поделиться своими знаниями с нами – «3Д в нанотехнологиях», «Проекты «Формула студента» в машиностроении», «Высокие технологии как инструмент геополитики»,

  В  этом  сезоне  стартовали  новые мероприятия НаноГрада  – Арт-Проект «BESTиарий» и «Колесо Успеха»,  которые позволят в режиме онлайн всем жителям города участвовать в работе уникальной лаборатории  для проведения исследований,  экспериментов,  проверки  гипотез  и  построения  научных прогнозов.
  Помимо корпораций открыли свою деятельность и мастерские. На этот раз были представлены 26 вариантов различной тематики: «Мыльная опера», «Очарование углеродом», «Мастерская создания привидений Доктора Пеппера», «Школа рекламы книги», «Генератор творческих идей… или новый софт для мозга», «Медицинская антропология», «Художественная фотография», «Мастерская молекулярной биологии и прикладной генетики»  и многие другие.

  А вечером, танцевальные батлы, веселые дискотеки, музыкальные представления своих кейсов, фото - квест, просмотр кинофильмов, «Ночь в музеях», йога, матчи по волейболу и футболу, и даже реванш (3:0 в пользу НаноГрада). И даже когда у жителей города спрашивали: «Как прошел у вас день», все хором не задумываясь отвечали: «Он еще не прошел!».
  Защита работ стала центральным событием финального дня НаноГрада. Несколькими днями ранее в городе прошли фестиваль мастерских и экскурсия по Саранску с выездом  в «Технопарк Мордовия». В Центре нанотехнологий и наноматериалов, входящих в структуру предприятия, участники познакомились  с уникальной разработкой  отечественных ученых.
  В качестве ведущего эксперта открытой защиты выступил председатель правления «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. В формате телемоста он не только пообщался со стажерами,  но и отметил их высокую подготовку и глубокие познания. Кейсы, представленные жителями  НаноГрада направлены на решение реальных бизнес-задач.
  10 дней пролетело незаметно, будем надеяться, что в следующем году НаноГрад откроет свои двери для нас!

Категория: Информация | Просмотров: 1325 | Добавил: Licej | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz