Пятница, 26.04.2024, 12:31
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2016 » Июль » 27 » Летняя школа «Наноград-2016»
21:29
Летняя школа «Наноград-2016»

С 1 по 10 июля 2016 года в Ульяновске, на базе Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии им П.А. Столыпина прошла VI Федеральная Летняя школа «Наноград-2016», в которой принял участие учащийся 11 ФМИ класса Буров Максим.
В этом году жителями «Нанограда» стали 350 человек из школ 23 регионов страны. Свои «стажерские площадки» для школьников открыли 9 инновационных, в том числе нанотехнологических, компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ульяновска. Среди них как ведущие предприятия и госкорпорации страны — Росатом, «Химград», Технопарк «Идея», так и совсем молодые резиденты Ульяновского наноцентра.
Традиционно на церемонии открытия города Генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко и представители фирм вручили командам школьников-стажеров подготовленные компаниями реальные бизнес- кейсы. Большинство кейсов этого года связаны с высокотехнологичными материалами, технологиями производства и выводом на рынок новых продуктов.

Помимо кейсов была представлена обширная лекционная программа от более 30 преподавателей. Среди них - ученые из Сколково и МГУ, представители успешных высокотехнологичных предприятий, генеральные директора крупных технопарков, опытные управленцы и консультанты. Лекция ученого и научного журналиста Михаила Бурцева "Нейрогибридные системы: мозги в пробирке" была посвящена исследованию взаимосвязи работы клеток и человеческого поведения. Почему люди конфликтуют в интернете, чем грешат граммар-нации и за что могут закрыть русскоязычные СМИ Эстонии — известный лингвист Максим Кронгауз подготовил сразу два выступления о русском языке. Как создать бизнес и где черпать идеи для вдохновения рассказал в своей лекции генеральный директор технопарка "Идея" Сергей Юшко. Эксперт считает, чтобы быть успешным, нужно "купить карьеру".
8 июля в «Нанограде-2016» состоялся День автомобилиста. Участников летней школы приветствовал заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов. Также в «Наноград» приехал гоночный автомобиль КАМАЗ-4326 команды «КАМАЗ-мастер». Ученики совместно с Александром Морозовым подготовили видеообращение, в котором поздравили легендарную команду с началом ралли «Шелковый путь – 2016».

Также перед участниками школы выступили представители российских научных организаций в области автомобилестроения и производственных компаний – производителей автомобилей и автокомпонентов.
Представители НАМИ рассказали о перспективах развития беспилотных автомобилей. НАМИ является активным участником проекта АВТОНЭТ, в рамках которого разрабатываются перспективные интеллектуальные транспортные системы, в том числе радары ближнего/дальнего действия, камеры, навигация и другие электронные датчики.

Сотрудники института провели демонстрационный заезд беспилотного автомобиля, выполнившего следующие маневры: «змейку», разворот, остановку перед препятствием, параллельную парковку. Автомобиль распознает знаки дорожного движения, а его двигатель запускается автоматически.
Кроме насыщенной лекционной программы и работы с кейсами жители города примут участие в 25 мастерских, одни их которых связаны с основами инженерии, конструированием, IT, а другие – со сферой популярных искусств (музыка, танец, мультимедиа).

Уникальной стала экскурсия по Ульяновску. Наноградцы посетили промышленные предприятия города: УАЗ и авиационно-промышленный комплекс "Авиастар", научный центр «ULNANOTECH», ядерный центр в Димитровграде, кроме того побывали в центре-музее И. А. Гончарова, музее "Симбирская фотография", Музее гражданской авиации, музее Пожарного.
А вечером, танцевальный батл «Шаг вперед», веселые дискотеки, музыкальные представления своих кейсов, буккроссинг, Open space и черный ящик, матчи по волейболу и футболу.

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 1030 | Добавил: Artamasova | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz