Пятница, 26.04.2024, 01:21
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2019 » Декабрь » 8 » Культурная пятница!
22:42
Культурная пятница!

6 декабря в культурной программе лицеистов было посещение музеев. Учащиеся 11хб класса побывали в  музее величайшего русского историка В.О.Ключевского. Он родился в селе Воскресеновка Пензенской губернии.  Была проведена очень интересная экскурсия по дому ученого. Ребятам рассказали об его жизни:  необычной истории происхождения фамилии, поразительных успехах в учёбе ещё в детстве, весьма трудном материальном положении семьи после смерти отца, постоянной упорной работе над собой, твердом намерении стать учёным, а не духовником. Жизненный путь В.О.Ключевского  был наполнен трудностями, но благодаря им были достигнуты все высоты. Дом-музей В.О.Ключевского был первым в России музеем, посвящённым учёному.


Ребята из  11фм и 11им классов посетили дом- музей В.Э.Мейерхольда. Сначала прошло краткое ознакомление с биографией режиссёра, а затем  более подробное знакомство с его творческими периодами в комнатах дома. В жизни Мейерхольда было примерно три равных периода (по 21 году): Пенза, Москва, Санкт-Петербург. Зачастую, в  жизни великих людей бывает много испытаний, не стал исключением и путь режиссёра. Особенно в последние годы жизни на его долю выпало немало трудностей. Обвинение в шпионаже перечеркнуло дальнейшую  жизнь Мейерхольда. Дом-музей появился только благодаря невероятным усилиям его внучки.


10фми и 9фм класс  отправился в  Пензенскую областную картинную  галерею им. К. А. Савицкого.  По традиции, ребятам сначала рассказали несколько сведений о том, как создавалась галерея. Она была основана в 1982 году. Основоположником ее стал действующий тогда  губернатор Николай Дмитриевич Селиверстов. После своей смерти он завещал собранные им полотна на создание музея.  Затем была проведена экскурсия по залам, в которых присутствующие могли видеть произведения древнерусского искусства, русского искусства 18-20 веков, западноевропейского искусства, а также картины известных пензенских художников. Время пролетело незаметно, но еще многое осталось неизвестным.


А целью учащихся 8им и 8хб классов стал музей одной картины имени Г. В. Мясникова. Уникальный, единственный в России и мире музей такого рода. Вниманию посетителей представляется одно единственное живописное полотно, подробный рассказ о котором предваряет слайд-фильм, о жизни и творчестве художника. По завершении фильма открывается занавес и взору публики предстаёт картина, показ которой также сопровождается пояснительным текстом и музыкой. Ребятам была представлена работа И. Е. Репина «Портрет священника Г. С. Петрова», а просмотр картин сопровождал фильм «Непостижимый Репин».


Этот день оставил в памяти положительные эмоции.  Каждый открыл для себя что-то новое.  Необходимо посещать такие места, чтобы имеет представление о жизни выдающихся русских деятелей, являющихся к тому же нашими земляками.

 

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 628 | Добавил: Artamasova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz