Вторник, 23.04.2024, 16:12
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2017 » Апрель » 29 » Конкурс ораторского искусства "Поговорим о главном"
07:33
Конкурс ораторского искусства "Поговорим о главном"

Умение красиво говорить является одним из важных достоинств современного человека. Способности убеждать, чётко выражать свою точку зрения, а также слушать собеседника – первоначальные цели начинающих ораторов. И как вы знаете, чтобы достичь цели нужно много и усердно тренироваться. Одно из тренировочных мероприятий для юных цицеронов из Губернского лицея прошло в эту пятницу, 28 апреля. В этом году участникам конкурса предоставлялась полная свобода в выборе вопроса для своего доклада. Таким образом, конкурс ораторского искусства прошёл под общей темой «Поговорим о главном».
Конкурс оценивали: заместитель директора по воспитательной работе Танасова Татьяна Николаевна, старший воспитатель Дятлов Виталий Сергеевич и приглашённый гость – руководитель  областной школы юных литераторов Жукова Алёна Александровна. Именно они оценивали навыки юных ораторов, ставили им оценки. В процессе выступления также могли поучаствовать и сами лицеисты – ребята с большим энтузиазмом задавали вопросы, чем очень помогли жюри.
Первым выступал ученик 10 химико-биологического класса Писарев Даниил со своим докладом «В чём же загадка русской души?». «Простить человека, даже когда он виноват – вот главная загадка русской души…» - сказал нам оратор. И мы ему охотно верим.
О здоровье подростка нам рассказала Черкасова Яна, ученица 9 физико-математического класса. Интересную тему затронул ученик 7 ФМ Кутасин Владимир со своим рассказом  «Судья в системе футбола».
Над смыслом жизни лицеисты порассуждали вместе с Шароновой Марией из 8 химико-биологического класса. Альтруизм, преданность делу, творчество, гедонизм и рефлексия – вот одни из основных смыслов жизни, и мы сейчас на пути, чтобы найти свой.
«Сон как восьмое чудо света», - заявил нам Симанчев Илья из 10 физико-математического, что с радостью нам и доказал. К тому же дал парочку ценных советов: спать, оказывается нужно около восьми часов в день, а решать сложные задачи лучше не ночь, а после продолжительного и крепкого сна.
О самых необычных видах спорта рассказал ученик 11 информационно-математического класса Буров Максим. Кабадди, Хорнуссен, Боссабол как оказалось, очень интересные варианты проведения досуга. И кто бы ожидал, что о таких редких видах спорта будет интересно послушать абсолютно всем?
О развитии сельского хозяйства в наши дни нам рассказала Кривошеина Дарья из 7 химико-биологического класса, а про патриотизм в современном мире ребята узнали от Сапожниковой Олеси, представляющей  9 ХБ.
Одну из самых актуальных (особенно для старшеклассников) тем затронул Першин Илья из 11 ФМ. Его тема «По уши в ЕГЭ» понравилась всем лицеистам, сидящим в зале.
О проблемах распространения бездомных животных рассказал Кузнецов Данила из 8 ФМ. Своё выступление он закончил словами известного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили». Нам, правда, стоит об этом помнить.
Ученик 11 химико-биологического класса Развожаев Никита выступал с темой своего рассказа  «Мама». Завершал конкурсную программу ученик 10 ФМИ Вишневский Марк  с интригующим докладом «Почему мы не можем обнаружить следы инопланетной цивилизации?».
Несмотря на то, что все доклады были очень интересными и хорошими, стоило помнить, что конкурс был посвящён именно ораторскому искусству. И кто лучше всего проявил себя в роли юного оратора, все узнали после объявления результатов.
В младшей группе места распределились таким образом:
3 место заняла Сапожникова Олеся (9ХБ)

2 место -  Шаронова Мария (8 ХБ)


Победитель -  Кутасин Владимир, ученик 7 физико-математического класса

В старшей группе 3 место занял Першин Илья (11ФМ)

2 место - Писарев Даниил (10ХБ)

А заслуженная победа досталась абсолютному фавориту конкурса – Симанчеву Илье (10 ФМ).

Марина Смолкина, 8 ФМ

Фото: Глеб Смирнов, 8 ФМ

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 1192 | Добавил: Artamasova | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz