Среда, 24.04.2024, 08:54
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2015 » Февраль » 9 » Классные часы «Воспитание гражданина ради славы Отечества»
17:01
Классные часы «Воспитание гражданина ради славы Отечества»

6 февраля в Губернском лицее были проведены классные часы, которые объединены единой темой: «Воспитание гражданина ради славы Отечества».
 Патриотизм, стойкость, доблесть, мужество, отвага – вот те каноны справедливости и нравственности, которые отличают русский народ, помогают ему выстоять в любой, даже самой сложной и необратимой ситуации. Беседа, проведенная на классных часах,  заставила каждого из нас задуматься о самом важном и главном – цене жизни, посредством которой, подчас, приходится расплачиваться за чужие ошибки, которые могут стать первопричиной политических конфликтов и войн.
В 11 ФМИ классе тема классного часа была обозначена следующим образом: «Между прошлым и будущим», а эпиграфом и первоосновой выступления стало мудрое изречение Максима Горького, которое гласит, что «В жизни всегда есть место подвигу…»
А что понимается под словом подвиг? Быть может, это особый поступок, которые совершали наши деды и прадеды на фронтах войны, когда мужественно сражались не на жизнь, а на смерть, зная, что это – святая обязанность и долг, который продиктован патриотизмом и верой в собственные силы.
Главная цель классного часа заключается в воспитании чувства патриотизма, формировании нравственно-эстетических качеств личности. Открытием классного часа послужил видеоролик, в котором отражены основные аспекты военных будней, которые были так нелегки и мучительны.


Затем прозвучал отрывок из поэмы Р. Рождественского «210 шагов» «Труд» в исполнении Фроловой Ольги. Стихотворение завораживает той силой оптимизма и патриотизма, которая свидетельствуют о несравненном духе русского народа! Зинкина Анна прочитала стихотворение «Седые волосы», от прослушивания которого на глазах наворачивались слезы…
 Великая Отечественная война… Масштабы потерь были грандиозными и колоссальными, а потому русскому народу потребовалось приложить огромные усилия для того, чтобы восстановить урон, нанесенный войной.
Ребята посмотрели видеоролики, отрывки из новостных репортажей, в которых была отражена тема Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и Чечне. Ученики смогли еще раз убедиться в том, что, несмотря на переоценку событий Афганской и Чеченской войн, подвиг русских солдат поистине значим и достоверен, ведь русские офицеры нравственно безупречны, для них это подвиг доблести, мужества, чести, достоинства.
Проведение классного часа в 10 ФМИ классе было нацелено на рассмотрение истории и структуры войск РФ, формирование личностных качеств учащихся и свойств патриотов своей страны, способных на защиту Отечества.
В процессе беседы ученики познакомились с историей создания Сухопутных войск Российской Федерации, а также историей создания Воздушного флота.

Классный час, проведенный в 7 классе, был нацелен на формирование у подрастающего поколения чувства гордости и верности Родине, готовности к служению Отечеству, уважения к прошлому. В процессе беседы ученики познакомились с историей создания и спецификой проведения Дня Воинской славы, провели дискуссию на предварительно заданные темы, а также приняли участие в следующих конкурсах: «Полоса препятствий», «Артподготовка», «Собери словечко», «Солдатский борщ», «Воинская мудрость». Все ребята принимали активное участие в конкурсах, отвечали на вопросы, доказывали и аргументировали свою точку зрения.


На классный час 9 ФМ класса был приглашен подполковник Першин Владимир Александрович, который провел с учениками занимательную беседу, касающуюся специфики осуществления воинского долга и военной службы.


Классный час, проведенный в 9 ХБ классе, был посвящен теме Великой Отечественной войны. Ребята читали письма с фронта, которые так бережно хранили их бабушки и прабабушки, ведь весточка от родного и любимого человека была той нитью надежды, которая связывала прошлое и будущее воедино.
Как известно, на фронтах Великой Отечественной войны погибло около 30 миллионов человек… Слишком дорогая плата за мир – человеческие жизни…
Ребята узнали, что если почтить минутой молчания каждого убитого в Великой Отечественной войне, то молчание продлится 50 лет…


Учащиеся 8 ФМ класса познакомились с историей создания Воздушно-десантных войск России. Тема данной беседы очень понравилась ученикам, а потому каждый поддерживал разговор, задавал интересующие вопросы, на которые получал развернутые, познавательные ответы.


Цель классного часа, проведенного в 8 ХБ классе, была обозначена следующим образом: воспитание гражданско-патриотических качеств, любви к Родине. Ребята познакомились с историей возникновения государственной символики Российской Федерации.


Тема классного часа в 11 ХБ и 11 ХБФ классе такова: «Честь имею!», а значит, что ребята поговорили о таких духовно-нравственных качествах личности, как честь, доблесть, отвага.


Тема классного часа 10 ХБ класса обозначена следующим образом: «Воспитание гражданина ради славы Отечества». Ребята снова подтвердили справедливость идеи о том, что все мы – своего рода звено в бесконечной цепи поколений, а потому будущее наших потомков, нашей Родины зависит от нас самих. Важно вовремя определить для себя главные каноны бытия, согласно которым будет осуществляться поведение на том или ином этапе жизни. Все в наших руках, а мы – надежда и опора наших предков. Так давайте же не подведем наших дедов, отцов, матерей, а будем действовать во благо родному Отечеству!


Тема классного часа 11 ФМ класса весьма актуальна и престижна: «Что значит быть патриотом сегодня?». Этот вопрос стал главной темой для размышления, натолкнул ребят на рассмотрение главных аспектов современной жизни, где все труднее оставаться высоконравственным человеком.
«Нельзя заставить любить Отечество! Любовь надо воспитывать!» - прозвучало из уст ведущего.


И это действительно так. Любовь к Родине, неугасимая, чистая, настоящая – главный показатель высокого нрава, доброты, морального могущества гражданина.
Цель проведения классного часа в 10 ФМ классе – повышение престижа военной службы. В гости к ребятам пришел Сергей Александрович Новичков. Ребята постарались ответить на следующий вопрос:
«Нужна ли армия России?».
Безусловно, да.. Ответ прост и очевиден, ведь «Есть такая профессия – Родину защищать!». Юношам был предложен следующий вопрос:
«Если у вас будет возможность уклониться от армии, пойдете ли вы на это?»… Каждый ответил на этот вопрос для себя, переосмыслил, быть может, многие принципы и идеи.


По завершению беседы учащиеся сделали для себя определенные выводы, которые помогут ответить на многие вопросы, возникающие, подчас, в нашей жизни. Не секрет, что ежедневная суета, спешка, заставляют нас невольно забывать о многом, без чего наша жизнь утрачивает смысл, поэтому важно, чтобы в этой обыденной суете мы не забывали тех, кто отдал свою жизнь во имя нашей жизни, тех, кто мужественно сражался за Родину! Чтить память героев войны – святая обязанность каждого из нас, а потому хотелось бы, чтобы представители подрастающего поколения гордились принадлежностью к России, отдавали свои знания и таланты на благо Родины, пронесли сквозь века святое чувство патриотизма как высшей степени постижения нравственности!
Человек жив, пока жива память о нем. Не забывайте тех, благодаря кому вы живы!

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 1564 | Добавил: Ded-Kamaz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz