Четверг, 25.04.2024, 03:25
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2015 » Март » 15 » Классные часы "Школа этикета"
20:02
Классные часы "Школа этикета"

13 марта были проведены классные часы на общую тему «Школа этикета». Каждый классный час отличался неповторимым разнообразием поднятых на обсуждение проблем современного мира, где этикет играет немаловажную роль в процессе становления и развития личности, а также в формировании навыков коммуникации.
В 9 ФМ классе тема классного часа была обозначена так: «Школа этикета».
В этом классе проходило тестирование на тему этикета, направленное на выявление знаний по данной теме. Далее класс разделился на две команды. Командам задавали вопросы, такие как «Может ли молодой человек вступать в беседу людей старших по возрасту?», « Нужен ли галстук в костюме мужчины?», «Должен ли пиджак быть застегнут на все пуговицы?», «Если опоздал в театр, нужно ли искать свои места?». На эти и многие другие вопросы ребята получили исчерпывающие ответы. Было очень интересно и познавательно.

В 11 ХБФ классе проходил опрос. Ребята вспоминали вежливые слова, которые они говорят ежедневно. Среди них такие, как «Спасибо», «Здравствуйте», «Добрый день» и другие. Ребята рассказали историю происхождения этих слов. Русский человек отличается от европейского тем, что он с древних времен желал своему собеседнику здоровье. Отсюда и произошло слово «Здравствуйте». Например, в Египте вежливым тоном является спросить «Ел ли ты сегодня?», а в Китае «Как ваш скот?» потому что считалось, если ты хорошо поел, то значит у тебя все хорошо.Если твой скот здоров, то человек счастлив. Затем была проведена веселая викторина, в результате которой победителю был предоставлен сладкий приз.

В 11 ФМ классе тема классного часа была определена следующим образом:«Этикет или правила хорошего тона. Этикет в одежде. Поведение подростков в общественных местах».
Проходила беседа на тему одежды, как правильно одеваться на различные мероприятия. Ребята высказывали свои мнения по этому поводу. Мнения то сходились,то расходились. Проходило тестирование на тему «Общение с людьми», «Какой стиль в одежде тебе подходит?» Ребята узнали свои результаты, для кого-то они были неожиданными, а для кого-то ожидаемыми.Было очень весело и интересно.


В 10 ХБ классе ребята обсуждали историю этикета XIX-XX веков. Обсуждались правила поведения за столом., сервировки стола. Была проведена викторина на тему этикета, в результате которой ребята узнали много нового и интересного.

В 7 и 8 ФМ классах творилось нечто невероятное. Была яркая и незабываемая интеллектуальная битва на тему этикета. Ребята работали сообща в командах. Далее показали интересный фильм про этикет.
Объединенный классный час 11 ФМИ и 11ХБ классов назывался «Этикет. Этикет общения. Имидж делового человека». Предисловием к классному час явился рассказ из жизни известного писателя Марка Твена, повествующий о том, что на официальном деловом приеме один из приглашенных мужчин почувствовал на себе взгляды присутствующих, которые были недовольны отсутствием галстука в его костюме. Присутствующие открыто, демонстративно обвинили мужчину в нарушении правила этикета... Но! А соответствовало ли их поведение этому самому правилу? Ребята высказали свое мнение по данному вопросу. Далее ребята прослушали рассказы из жизни обычных людей, которые стали свидетелями неподобающего поведения окружающих людей.Ребята обсудили данные вопросы, высказали собственное мнение о том, каковы же главные задачи этикета, каким образом необходимо вести себя, чтобы произвести правильное хорошее впечатление на окружающих людей.
«Второй раз нельзя произвести первое впечатление» Эти слова несут огромный смысл,а потому над ними стоит задуматься. Это бесспорно.
Далее ребята разыграли следующую сцену: хозяин управленческой фирмы принимал на должность главного менеджера некоторых молодых специалистов. Первый кандидат на предложенную вакансию вел себя распутно и неподобающе. Естественно, такой человек не произвел должного впечатления на директора, а потому он решил пригласить следующего кандидата, который отличался нерешительностью, отсутствием четко выраженной цели прихода.Третий кандидат подходил по всем параметрам: это решительный, вежливый, аккуратный человек, который произвел самое доброе и приятное впечатление. Именно такие люди добиваются больших результатов!


Затем ребята посмотрели фильм, в котором высмеиваются пороки человека, не имеющего знаний об элементарных правилах и принципах поведения.
Этикет — это определенные правила поведения и нормы морали, которые помогут человеку оставаться человеком в любых жизненных ситуациях, а потому необходимо стремиться к выполнению этих правил, ведь это жизненно необходимо. Ребята узнали много нового и интересного, а значит, что всё было не зря!

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 1285 | Добавил: Ded-Kamaz | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz