Воскресенье, 28.04.2024, 23:14
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2024 » Январь » 28 » Классные часы, посвященные 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
11:17
Классные часы, посвященные 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В Губернском лицее прошли мероприятия, посвященные 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Каждый год 27 января в нашей стране отмечается День освобождения города Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

Опять война,
Опять блокада…
А может нам о них забыть?
Я слышу иногда:
«Не надо, не надо раны бередить…»
…Надо! Обязательно надо! Наша память — наша совесть! Мы должны об этом помнить, мы должны об этом говорить!

В шестых классах прошёл классный час, приуроченный ко Дню снятия блокады Ленинграда. Кто они, маленькие герои-дети блокадного Ленинграда. 872 дня они были намеренно заблокированы немецкими и финскими войсками в городе, были вынуждены жить вместе со взрослыми в пространстве, ограниченном нечеловеческими условиями: голодом, холодом, и постоянной угрозой жизни от бомбардировок и обстрелов. Учащиеся читали стихи, познакомились с печальной судьбой ученицы 39 школы г.Ленинграда -Тани Савичевой и её последним дневником.

Седьмые классы провели устный журнал ««Городу-герою посвящается…», на котором слушали песни и стихи, посвященные блокадному Ленинграду, знакомились с героическими и трагическими страницами истории. Каждый лицеист в очередной раз испытал чувство гордости за наших героических предков. Помнить о героях Великой Отечественной войны – священный долг каждого из нас.

В восьмых и девятых классах были проведены классные часы «Блокадный Ленинград», посвященные 80-летию снятия блокады Ленинграда. Воспитатели организовали показ документальных фильмов и презентаций, посвящённых порыву блокады. Целью классных часов стало формирование и развитие у обучающихся чувства принадлежности к историческому прошлому страны, уважения к героям и их подвигам.

В старших классах состоялся классный час, посвященный 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда. Мероприятие было проведено с целью расширения кругозора учащихся в рамках исторически значимых событий нашей страны.
«Великая Отечественная» - так называем мы ту войну, в которой наш народ победил фашизм. Это была война за право жить, за право дышать, за право называться человеком. Поэтому против фашизма поднялись все - не только солдаты, партизаны, но и старики, женщины, дети. На фронте и в тылу всем миром приближали Великую Победу.

В библиотеке Губернского лицея организована выставка, посвященная Дню полного снятия блокады Ленинграда «Была война, была блокада…», на которой представлены произведения, рассказывающие о тяжелом испытании.

Курганский писатель В. Потанин в повести «Боря маленький и другие» вспоминает, как эвакуированные ленинградские дети учились в их сельской школе. Писатели Д. Гранин и А. Адамович в совместном труде «Блокадная книга» повествуют: «В этой книге ничего не придумано. Все что в ней рассказано, - правда. Правда о великом подвиге, совершенном ленинградцами в годы Великой Отечественной войны. В том числе и детьми". Рассказ Г. Черкашина «Кукла» - это горькая жизненная история всего лишь одной семьи. В предисловии книги Н. Ходзы «Дорога жизни»: «Мы хотим, чтобы ты узнал о том, как солдаты, матросы и рабочие создали в дни войны легендарную Дорогу жизни, как сражались на ней и как Дорога жизни спасла Ленинград от голодной смерти».

Так же на выставке представлены фотографии блокадного города, цитаты Л. Панова и Д. В. Павлова из книги «Стойкость». Во всех книгах на документальной основе рассказывается о героизме и мужестве людей, пронесших непоколебимую веру в победу сквозь самые тяжёлые испытания вражеской блокады.

Художественную литературу на выставке представляет книга А. Чаковского «Блокада». Книга – эпопея о героическом подвиге народа в сражении с немецко–фашистскими захватчиками под Ленинградом. И книга Юрия Помозова «Блокадная юность», о жизни и труде подростков в блокадном городе.

Помнить о блокаде Ленинграда, помнить о прошлом - значит извлекать уроки и стремиться к миру, чтобы никто не пережил подобных страданий и горя.

Ленинград выстоял и одержал великую победу над врагом — и военную, и моральную.

Эту память нельзя уничтожить, она хранится в наших сердцах.
#госпаблик58
#госпаблики_Пенза
#VIVAT_Лицей
#ЛицейскоеБратство
#ЛегкоЕслиВместе
#ЛучшиеДети

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 111 | Добавил: Artamasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Январь 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz