Пятница, 19.04.2024, 00:02
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2013 » Декабрь » 12 » II ученический форум гражданских инициатив «Новый взгляд»!
17:55
II ученический форум гражданских инициатив «Новый взгляд»!
12 декабря вся страна отмечает значимый государственный праздник «День Конституции».  Сегодня 10 победивших школ, в том числе и мы,  были приглашены на II ученический форум гражданских инициатив «Новый взгляд», посвященный 20-летию Конституции РФ и 20-летию Законодательного Собрания Пензенской области, где их ожидало интересное и увлекательное мероприятие, в ходе которого  ученики нашего лицея познакомились с Конституциями учеников других школ нашей области и рассказали им о Конституции, действующей в нашем лицее.



После торжественной части, когда каждая команда представила своё домашнее задание, каждая команда разделилась на группы по 3 человека и эти группы распределили по секциям. Всего было 3 секции: «Школа – территория закона», «Знание своих прав и обязанностей – жизненная необходимость», «Защита родной культуры и природы – наша обязанность». Разбившись по секциям, ребята вместе со старшими представителями еще раз подвели итоги по  главным вопросам. Затем все снова собрались в зале и подвели общие итоги форума. Команды и лидеры команд были торжественно награждены. Мы получили много эмоций , а также достаточно информации, которая пригодится нам в дальнейшей жизни. Мы очень гордимся этой победой!



Первые впечатления!
- Дарья, скажите, каковы были ваши первые ощущения, когда  Вы переступили порог Законодательного собрание Пензенской области?
-Внутренний вид Законодательного собрание произвел на меня неизгладимое впечатление.  А самое главное меня порадовали приветливые люди, находящиеся там. Даже пошли мурашки от атмосферы, царившей в этом здании.
- Что Вас больше всего удивило?
-Выступления детей.
 -Несмотря на то,  что дети были в незнакомой обстановке и среди незнакомых людей, каждая команда держалась на высоте.  На таких ребят может положиться страна.
- В какой секции вы участвовали? О чем говорили? Активно ли Вы выражали свою позицию?
-Я участвовала в секции «Знание прав и свобод – жизненная необходимость».  Мы вели очень интересный диалог о правах и правовом воспитании детей. Я считаю, что правовое воспитание в первую очередь оказывается семья, а потом уже школа. Меня многие поддержали.

- Довольны ли Вы Конституцией лицея? Хотелось бы Вам что-то изменить?

-Да. Я  думаю, что ребята достаточно хорошо обдумали каждую статью. И изменения вносить в Конституцию лицея не нужно.

- Юлия, Вы победили в форуме гражданских инициатив «Новый взгляд», посвященный 20-летию Конституции РФ и 20-летию Законодательного Собрания Пензенской области. Долго ли Вы трудились над своей работой? Кто Вам в этом помогал?
-Над проектом я трудилась несколько недель. Мне помогали Королёва Дарья и мой воспитатель -  Артамасова Т.Б,  а  в написании эссе -  Зоткина Алена и Каргина Юлия, видеоролик – Жуков Владимир, Давыдова Елизавета и Евстифеев Олег. Хотелось бы мне выразить им огромную благодарность и сказать спасибо от всей души.

- Что вы почувствовали, когда Вам объявили результаты форума?
-Первое чувство это, конечно же, чувство радости и счастья. А так же чувство настороженности, ведь после первого этапа конкурса, шел ещё и второй этап. Который для меня казался самым трудным, ведь в нем нужно было презентовать на «отлично» наш лицей.

- Юлия, а почему Вы выбрали именно этот конкурс?
-Я выбрала этот конкурс, потому что в этом году отмечается 20-летие Конституции РФ. Мне хотелось бы еще раз напомнить о своих правах и обязанностях.


- Понравился ли Вам прием в Законодательном собрании?
-Да, конечно, в Законодательном собрании мне все очень понравилось. Участники форума были позитивными, активными и талантливыми, с ними было приятно общаться.



Интересные  факты из рассказов учеников.
Прием был потрясающим. Нас встретили тепло и уютно, отвели в большой конференц-зал, который  был переполнен участниками. Нас поприветствовали, а потом началась представление. Каждая школа подготовила домашнее задание. Все достойно представили свои учреждения, особенно мне понравилось, что ребята отнеслись креативно к этому конкурсу: они не только рассказали о своей школе, но и пели, танцевали, подготовили театральные номера.
Мы испытывали особое волнение перед своим выступлением, ведь мы были первыми! Но преодолев все трудности, мы выступили на высоком уровне. (Алена Зоткина)



Когда прошел концерт, нас разделили на группы следующим образом: «Школа-территория законов», «Знание свих прав и обязанностей - жизненная необходимость», «Защита родной природы и культуры - наша обязанность». Я попал в первую группу. С первых же секунд, мы начали беседовать о школьной республике. Мы обсудили вопросы «Нужна ли Конституция в школе?», «Основные права и обязанности школьников?», «Равны ли права и обязанности?»

Все фото.

Категория: Информация | Просмотров: 1697 | Добавил: Jakarta581 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz