Четверг, 25.04.2024, 01:21
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2021 » Октябрь » 22 » Газета «Международный День школьных библиотек»
09:25
Газета «Международный День школьных библиотек»

25 октября – Международный День школьных библиотек. 11 химико – биологический класс оформил к этой дате газету с познавательной информацией и фотоколлажем с учащимися лицея, которые регулярно посещают лицейскую библиотеку.
Международный День школьных библиотек - достаточно молодой праздник, в России стал отмечаться с 2008 года. Библиотекари стараются популяризировать чтение книг и библиотеки среди учащихся. В 1999 году по рекомендации ЮНЕСКО был организован День школьных библиотек. Цель проекта – привлечение общественности к сохранению и формированию литературных запасов библиотечных фондов школ. 
Школьные библиотеки играют важную роль в образовательном процессе. Сюда приходят перед началом учебного года: вдыхая аромат типографской краски, набивают учебниками рюкзаки. В библиотеку ведут первоклассников для лекций о добре и зле, знакомстве с литературными героями. В тишине читального зала корпят над рефератами ученики старших классов. В глубине рядов педагоги листают профильную литературу. Несмотря на значимость в образовательной и воспитательной деятельности, школьные библиотеки, зачастую, находятся не в лучшем состоянии. Недостаток современной художественной литературы, требующие замены шедевры мировой классики, плохое техническое оснащение – основные проблемы школьных читален. 
Библиотекарь – одна из древнейших профессий. Первые специалисты появились в 2500 г. до н.э., когда фондовые хранилища представляли собой склад папирусных свитков и табличек из глины. Мастера хранения и ведения учета тогда назывались писцами. Слово «библиотекарь» впервые прозвучало в Древней Греции, и означало оно – собрание книг. Трудились на этом нелегком поприще рабы. В Средние века инициативу перехватили монахи. Они занимались классификацией книг, следили за порядком в хранилище, переписывали церковные догматы.
 Первые крупные библиотеки появились в эпоху Возрождения: Л. Медичи и Ватиканская. В России развитие профессии началось в 1307 году, когда Я. Мудрый собрал писцов для кропотливой переписи греческих подлинников. Обязанности школьного библиотекаря XXI века включают не только выдачу учебников и поиск книг, но и: 
•ведение учета; 
•классификацию книг; 
•составление библиографических справочников; 
•контроль над состоянием изданий. 
Несмотря на обилие электронных носителей, позволяющих читать книги, аромат шероховатых листьев и тишина читальных залов по-прежнему пользуются популярностью. Праздничные традиции Дня школьных библиотек Официально событие отмечается в 4-й понедельник октября, но, на самом деле, в большинстве стран школьным библиотекам посвящают целый месяц. 

#ЛицейскоеБратство
#ЛегкоЕслиВместе
#ЛучшиеДети

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 394 | Добавил: Artamasova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz