Впервые в истории Губернского лицея была вручена премия «Прорыв года», и её достойным обладателем стал Владимир Корсаков, обучающийся 9ФМИ2 класса, призёр регионального этапа ВсОШ по математике, обладатель грамоты по физике. И — настоящая сенсация — призёр заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии!
Дорогие лицеисты, уважаемые педагоги, родители, администрация и работники Губернского лицея!
День Лицея — праздник, который объединяет всех, кто гордится званием лицеиста, кто вкладывает душу в образование и воспитание, кто поддерживает и вдохновляет.
15 мая, в преддверии Международного дня музеев, в стенах Губернского лицея заговорила сама история. Не громкими словами, а тихим шёпотом пожелтевших страниц, холодным прикосновением металла, строгими лицами на выцветших фотографиях. Здесь открылся музей — живая память, собранная по крупицам лицеистами, их родителями и педагогами. Первая экспозиция музея «Мост над рекой времени» посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Каждый экспонат имеет свою историю и был передан лицеистами, их родителями и педагогами.
6 мая обучающиеся 7 химико-биологического класса стали участниками проекта «Солдат вечности», посвященного нашему земляку, Герою Советского Союза Андрею Митрофановичу Кижеватову. Фильм, который смотрели ребята, ярко и эмоционально рассказал о героизме и мужестве защитников Брестской крепости.
Более 300 обучающихся из разных уголков нашей многонациональной России приняли участие в 15-й Межрегиональной научно-практической конференции учащихся – участников краеведческого движения «Люблю тебя, мой край родной!». От Республики Татарстан до Пензенской области, охватывая Башкортостан, Чувашию, Мордовию, Пермский край, Саратовскую, Нижегородскую, Волгоградскую, Ульяновскую, Пензенскую, Омскую области, а также города: Пенза, Казань, Саратов, Ульяновск.
12 мая 2025 года утро в Губернском лицее началось с поднятия государственного флага Российской Федерации. Честь провести эту церемонию была предоставлена обучающемуся 7 физико - математически - информационного второго класса Чепкунову Антону. «Разговоры о важном» были посвящены Дню Пионерии. Пионерия, как известно, — организация детей и молодёжи, существовавшая в СССР. Дети, что активно принимали участие в деятельности этой организации, были трудолюбивы, честны. Они были готовы на всё, чтобы помочь своей стране.
Одна из статей нового выпуска детско-юношеской газеты «Деловой» посвящена обучающемуся 9фми1 класса Губернского лицея Матвею Николаеву. Матвей — яркий пример современного школьника, для которого знания и интеллектуальные достижения становятся образом жизни. Его разнообразные интересы и успехи демонстрируют не только высокий уровень подготовки, но и искреннюю страсть к познанию.
5 мая «Разговоры о важном» были посвящены 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник — не просто страница в учебнике истории. Это живой символ добра, справедливости и любви к Родине, преодолевших самые тяжелые испытания. ️ В этот день мы вспоминаем всех тех, кто сражался за мир и свободу, чьи подвиги стали символом несгибаемого духа нашего народа. Сегодня мы говорили о значении Дня Победы, о важности помнить историю и передавать её следующим поколениям.