Пятница, 29.03.2024, 01:58
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2011 » Февраль » 11 » Эхо Афгана
23:51
Эхо Афгана

15 февраля 2011 года исполняется 22 года со дня вывода войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в 2 раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми, мужественными. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам.

11 февраля в лицее-интернате  №3 г. Пензы 11 «Г» класс провёл мероприятие, посвященное этому событию. На классный час были приглашены 10ф/м, 10х/б, 11 «В» и 8 ф/м. судя по отзывам присутствующих, организаторам удалось передать атмосферу тех страшных лет.

«Меня очень затронуло сегодняшнее мероприятие. Я думаю, что необходимо проводить такие встречи, классные часы, помнить о людях, благодаря которым на свете мир, благодаря которым мы спим и живем спокойно. Великолепная презентация, трогательная музыка – все дополняло друг друга. Интересный рассказ участника Афганской войны помог проникнуть в то жестокое время; почувствовать ту боль, которую перенес он. Спасибо ему огромное. Также хочется поблагодарить составителей и руководителя, организовавших это мероприятие».

Нам, как организаторам, было очень приятно прочитать все отзывы, благодарности. Гости хотели  бы, чтобы такие мероприятия проводились чаще, выражали особую благодарность составителю презентации: «видеофрагменты были замечательны» (10 ф/м), «отрывки фильмов были великолепны» (10х/б), всех поразила реалистическая история, рассказанная приглашенным гостем, Олегом Валентиновичем Воронцом: «Было интересно послушать живую историю о войне» (10 х/б), отмечалась трогательность песен: «Всё было очень трогательно, я даже прослезилась» (10 ф/м), «Огромное спасибо 11 «Г» и Елене Юрьевне». Многие не могли сдержать слез, их переполняло чувство гордости за земляков, мальчишками ушедших воевать.

Огромное спасибо за тёплые слова. Подвиги нашего народа достойны внимания, достойны того, чтобы о них говорили, помнили. Сражения кончаются, а история вечна, ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской она будет жить еще долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.

P.S. 16 февраля мы посетили могилу Героя Советского Союза Александра Мироненко на Новозападном кладбище. Старший сержант Мироненко А.Г., выполняя интернациональный долг по оказанию помощи афганскому народу, участвовал в уничтожении крупной банды мятежников и в ходе операции погиб. Несмотря на сильный мороз мы посчитали своим долгом отдать дань памяти этому человеку.   

 

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 1491 | Добавил: Licej | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz