Четверг, 25.04.2024, 15:49
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2014 » Сентябрь » 1 » День Знаний 2014!
21:17
День Знаний 2014!

Вот и пришел тот день, когда дети снова отправляются в школу. Кто-то в первый раз, возможно, а кто-то снова. Но, несмотря на это, всех нас объединяет то, что мы идем по пути знаний, без которых невозможна жизнь.

Губернский лицей этот праздник тоже не обошел стороной. Девушки и юноши в новой школьной форме, которая имеет отличительные знаки учебного заведения, выглядели торжественно и взволнованно. Впереди целый год учебы, кропотливой работы над собой, в процессе которой каждый сможет совершенствовать себя, развивать свои таланты и способности.

Но это еще впереди, а пока начался праздник. Все классы построились возле здания лицея, и торжественная линейка была открыта. Напутственные слова говорили многие почетные гости, родители, учителя, а также старшеклассники делились опытом с подрастающим поколением, которое вскоре сменит их.
На сцене выступали многие талантливые лицеисты. Звучали душевные песни про учителей, от которых на глаза наворачивались слезы. Были поставлены весьма оригинальные и поучительные постановки, так что никто не остался равнодушным.
Каждый смог погрузиться в торжественную атмосферу и прочувствовать прелесть праздника.

После линейки все классы отправились на экскурсии, тематикой которых являются следующие слова: «Пенза – город культуры».

11 ФМИ и 10 ФМИ посетили литературный музей, где они узнали интересные факты из биографий знаменитых пензенцев. Экскурсовод подробно и захватывающе рассказывала о памятниках, старинной Пензе и много других увлекательных вещей. Периодически она вступала в обсуждение той или иной темы, о которой говорилось ранее. Беседы были поддержаны учениками. Также лицеисты смогли рассмотреть работы известного пензенского фотографа и в полной мере оценить их.





7 класс Губернского лицея посетил галерею им. К. А. Савицкого. Он выделил крупную сумму на строительство художественной школы, которая сейчас стала художественным училищем. В галерее есть картины, которые писались во времена феодальной раздробленности, в Италии, В 17 веке. Так же есть картины из Франции 17 века, есть картины русских художников, которые находятся в большом зеленом зале. Есть и другие залы, в которых находятся различные картины. Эта экскурсия была очень познавательной.



8 ХБ класс посетил выставку скульптур из песка «Легенды и мифы земли Пензенской». Лицеисты смотрели песчаные фигуры, посвященные легендам Пензенской области. Экскурсовод рассказывал нам о культуре народов Сурского края. Они узнали, как делают фигуры из песка. Нам особенно запомнилась скульптура «Сурские русалки». Ребята довольны экскурсией.



8 ФМ класс посетил Музей Народного Творчества, который находится в одном из старейших зданий города Пензы, основанный 1975 году. До революции здание музея трехоконной мансардной принадлежала пензенскому лесопромышленнику, покровителю ремесленников края – С.Л.Тюрину. Все здание, начиная с веранды, заканчивая мезонином на колоннах, украшает деревянная резьба в виде кружев. В наши дни усадьба считается памятником русского деревянного зодчества первой половины 19 века. Фонды музея располагают множеством прекрасных образцов абашевской игрушки, керамической посуды, художественного стекла, росписи, пуховязание, вышивки, плетения, соломки, деревянной ажурной резьбы и т.д. Все это в общей сложности составляет 4510 экземпляров. В настоящее время Музей Народного Творчества – центр сосредоточения самобытной культуры края, включающий в себя богатую палитру разнообразных жанров народного творчества, широко представлены фондовыми коллекциями.



9 ФМ и 9 ФМИ классы посетили Краеведческий музей. Выставку песочных скульптур «Легенды и мифы земли Пензенской». 8 художников из России – участников международных и общероссийских выставок песчаных скульптур – воплотили в песке 10 легендарных сюжетов древней пензенской истории и выразительных сказочных и литературных персонажей. Из песка создано восемь многогранных, сложных композиций о значимых исторических событиях и знаменитых людях Сурского края. Скульптуры достигают высоты 3,5 метров. Тема центральной скульптурной группы отражает главное событие этого года – юбилейную дату основания Пензы. В песке изображены персоны, причастные к созданию города, и символы Пензы. Перед посетителями выставки предстанут знаменитый Спасский кафедральный собор, авторские зарисовки образов Емельяна Пугачева и Всеволода Мейерхольда. Воодушевило на создание отдельной песчаной скульптуры героическая битва у Золотарёвского городища.
В прошлом году, наш класс посещал выставку песчаных фигур и так же остался довольным, лицеисты сделали много запоминающихся фотографий и получили массу удовольствия.



10 ХБ посетил музей народного творчества. Экскурсия очень понравилась. Ребята узнали много нового. Очень жаль, что сейчас мало людей занимается резьбой по дереву и другим творчеством. Лицеисты очень обрадовались, что в данный момент проходит выставка зареченских мастеров резьбы по дереву. Удивили своими работами и мордовские умельцы. Под умелыми руками мастеров дерево оживает и превращается в произведение искусства. «С удовольствием посетили бы музей еще раз», - говорили они.


 

Вы еще до сих пор думаете, что физика и химия скучные предметы и сводятся к зазубриванию формул?.. Побывав в музее занимательных наук «Реактор», который находится в бизнес-инкубаторе «Татлин», даже самый отъявленный двоечник не останется равнодушным к науке. В музее все организованно в форме игры и собраны экспонаты, которые объясняют явления из всех разделов школьной физики и химии, причем большая часть экспонатов – собственного производства.
Ученики 10 ФМ класса, не мыслящие себе ни один день без получения новых знаний,  побывали в музее 1 сентября. Взрывали лазером воздушные шарики, играли на терменвоксе (он крякает и издает невероятные  космические звуки. В мире насчитывается всего лишь 40 с небольшим человек, которые могут на нем «адекватно» играть! ).  Зажигали лампы от катушки Теслы. Удивительно, но молнию на катушке можно даже потрогать! А еще маленькая стеклянная емкость с …кипящей! водой.  Но, если опустить туда  палец, который не жалко,  можно понять, что …жидкость холодная!

1 сентября 2014 года 11 ф/м класс посетил Музей занимательных наук "Реактор". Поездка оказалась очень увлекательной и интересной. Ребята были в восторге от увиденного. Также они могли решать головоломки, играть, сами протестировать изобретения великих физиков и не только. Каждый смог оставить на память фотографию.

В День Знаний выпускной 11 химико-биолого-физический класс посетил Музей Занимательных наук "Re@ctor" при бизнес-инкубаторе "Татлин" (г.Пенза, ул.Окружная, д.3, http://reactor-museum.ru).
Экспозиция музея состоит из экспонатов, иллюстрирующих все разделы физики. Представлены также другие дисциплины естественнонаучного цикла: математика
(головоломки), биология (цифровой микроскоп с 2000-кратным увеличением), химия (опыты с реактивами).
В ходе веселой и увлекательной экскурсии в мир физики ребята освоили лазерную 
установку, попрактиковались в навыках магнитной и электромагнитной левитации, сумели извлечь молнии при помощи прославленной катушки Тесла.
Будущие специалисты продемонстрировали отличные знания физики (в ходе игровой экскурсии каждый правильный ответ отмечался жетоном-наклейкой), и в конце визита победители, собравшие наибольшее количество наклеек, получили от музея сувенир на память.

9х/б класс посетил краеведческий музей.

В целом можно сказать, что день был очень насыщенным и увлекательным.
Сегодня каждый лицеист вступил на тропу знаний, которая приведет их к новым победам и свершениям.

Школа – это мощный механизм, сила и могущество которого неопровержимы. Все постигается через огромный труд, но все мы знаем, что дорогу осилит идущий.
Именно поэтому лицеисты настроены только на победу.

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 2057 | Добавил: Ded-Kamaz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Ded-Kamaz  
0
На фото показано, как дети посещали различные культурные места Пензы после линейки и первых уроков. Естественно, после столь долгого и напряженного дня они переоделись, однако не все - костюмы с зелеными галстуками все же можно заметить на некоторых фото

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz