Суббота, 27.04.2024, 04:11
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2018 » Май » 21 » День лицея - 2018!
07:10
День лицея - 2018!

Итак, вот и наступил этот долгожданный всеми день – «День лицея». Всегда он ознаменован несколькими событиями: самоуправление, подведение итогов в наших достижениях, спортивными соревнованиями и дискотекой. Мы  расскажем обо всем поподробнее, так как каждая составляющая этого дня является неотъемлемой его частичкой.
Что представляет собой самоуправление? О, это тот день, когда ученики становятся и воспитателями, и учителями, и администрацией. Каждый класс выбирает кого-то из выпускников на должность своего воспитателя. Обычно это сложный выбор, поэтому на классном собрании часто ведутся дебаты. Администрация выбирается из Президентского совета. Учителями же становятся  по желанию, главное оповестить настоящего учителя, чтобы потом не было споров. Учителя-дублеры подготавливают урок по выбранной теме, но обычно ученики в этот день пытаются отработать западающие у них темы, так как воспринимать информацию от сверстника порой намного легче. К тому же учитель-дублер не ограничен форматом урока, поэтому уроки один интереснее другого!


Одной из функций воспитателя является занять учеников во время динамической паузы, будь то подвижные игры или обычная прогулка. По вторникам в нашем лицее на динамической паузе  клуб общения «Круг» проводит флешмоб. В эту пятницу было что-то  похожее, только задавали ритм танца уже воспитатели, двигаясь на сцене, а ученики  же танцевали у крыльца (в гуще учеников тоже были воспитатели, разжигая интерес к танцам своим примером).  Знаете, к концу динамической было не очень понятно, кто же расстроился больше ее завершению: воспитатели или ученики, потому что всем в равной степени было весело.
Подведение итогов наших достижений обычно проходит в актовом зале во время концерта, номера которого являются лучшими выступлениями во всем учебном году. В этот раз мы поздравили не только победителей всероссийских конкурсов , многих олимпиад и спортивных соревнований, но и победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. В этом году Губернскому лицею удалось доказать, что мы лучшие из лучших.


В нашем лицее есть много прекрасных традиций, в том числе и спортивных. Одной из них является спортивная эстафета между профилями. В нашем лицее действует секция легкой атлетики, куда ходят ребята, желающие добиться успеха не только в учебе, но и спорте. Тренировки – это усердный труд изо дня в день, это ноющие мышцы и мозоли на руках и ногах, это борьба с самим собой, так как каждый день ты пытаешься стать лучше, чем был вчера, это сила воли, которую наши ребята демонстрировали в течении всего учебного года. Спортивная эстафета позволяет ребятам показать, насколько они улучшили свой результат в течение года и какой из профилей самый спортивный.
Так же в этот же день проводится игра в волейбол между учителями и учениками. Секция волейбола у нас тоже действует и как команда девушек, так и команда юношей стала абсолютным победителем по волейболу в Пензе. Естественно из-за соревнований ребятам иногда приходилось пропускать уроки и учителя ворчали, говоря, что спорт не главное, им можно начать заниматься всегда, а учиться уже времени не будет! Именно эта игра в конце года позволяет ребятам доказать, что учителя не правы и так играть, как они «просто» научиться нельзя… Но, знаете что? Учителя выигрывают каждый год! И это не классическое «победила дружба», они действительно выигрывают! Мы сами вели счет! Думаем, это повод задуматься, что, может быть, учителя правы…


Завершает этот замечательный день дискотека. Последняя дискотека в году, а для выпускников последняя ЛИЦЕЙСКАЯ дискотека… Это очень грустно, но по ученикам в тот момент не скажешь, что они грустят. Это вообще самая яркая дискотека в году! И мы, выпускники, пытались раствориться в музыке и танцевать так, что нас долго еще вспоминали бы и на первой дискотеке в следующем году ребята бы думали: «Без них как-то не так. Без них скучно». Устав, мы пели песни на крыльце. Ночной воздух обдувал наши запотевшие лица и уносил эхо голосов далеко за пределы лицейского двора.
Вечером, разойдясь по комнатам, мы чувствовали дикую усталость. Ноги гудели от движений в течении дня, а голова была словно налита свинцом, так как пыталась разложить по полочкам воспоминания.

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 1117 | Добавил: Artamasova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz