Среда, 24.04.2024, 22:55
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2020 » Октябрь » 17 » День физики и астрономии!!!
16:45
День физики и астрономии!!!

Вам знакомо выражение «Выше головы не прыгнешь»? Это заблуждение. Человек может все. Никола Тесла.
Приветствуем Вас, наши дорогие читатели!
16 октября в Губернском лицее прошёл предметный день, посвящённый физике и астрономии, организаторами которого являются учителя, а также учащиеся 10 и 11 физико – математического классов!
 Весь день учащиеся 6 - 11 классов принимали активное участие в мероприятиях, которые были разнообразны по форме и методам проведения.
С самого утра стартовал «Физический турникет» для всех учащихся лицея, суть которого заключалась в том, что около ворот ребят встречали учащиеся 11 – х классов, которые задавали вопросы по физике и астрономии, а иначе в лицей нельзя было пройти. В награду за правильные ответы участникам давали конфеты и пропуск в лицей.
Учащиеся 9-х классов подготовили интеллектуальный штурм «Своя игра», объединившей в себе вопросы из различных областей изучаемых предметов. Ребята были очень активными участниками. Проявили смекалку, находчивость и продемонстрировали свои знания и умения в нестандартных ситуациях.
Шестиклассников организаторы пригласили в открытую лабораторию физических экспериментов «И опыт, сын ошибок трудных…», где учащиеся 10 физико-математического класса показывали различные опыты. Например, сквозь какую трубку магнитик пролетит быстрее, через медную, пластмассовую или алюминиевую? Или можно ли при помощи газеты сломать линейку? Участникам очень понравилось это мероприятие, на котором они узнали много интересного и познавательного!
В 7 и 8 химико – биологическом классе прошла «Физическая викторина», которая расширила кругозор ребят и способствовала обобщению и систематизации знаний о физике.
В 9 информационно – математическом классе ребята приняли участие в «Форсайт – часе». Ребята пытались заглянуть в отдаленное будущее физики с целью определения областей стратегических исследований и технологий, которые вероятно смогут принести наибольшие экономические и социальные выгоды. Участники находили ответы на интересные вопросы и задачи в области физики.
Фронтальный эксперимент «Об удивительном просто» был проведен в 7 физико – математическом классе. Навыки проведения физического эксперимента продемонстрировали учащиеся 10 физико – математического класса, которые с удовольствием демонстрировали опыты для младших классов. Итог эксперимента – масса положительных эмоций и повторение пройденного!
Интерес к звездам и их влиянию на человеческие судьбы появился много тысячелетий назад. К астрономии относились уважительно, даже, можно сказать, с трепетом. О том, какое место занимает астрономия сегодня, учащиеся 9фм, 9хб и 10-11 хб классов узнали, посетив открытую лекцию «Наши глаза на Вселенную»!
В 8 физико – математическом классе состоялся «Физический интеллектуальный бой», где учащиеся решали занимательные задачи. Все участники получили заряд бодрости!
Учащимися 10 физико-математического класса был организован «Физический энкаунтер» для 8 информационно – математического класса, в котором ребята должны были пройти много сложных и интересных испытаний. Все участники получили много ярких эмоций и новых знаний! В течении всего дня в фойе лицея можно было посмотреть слайд – фильм «Лучшие люди Пензенской области».
В завершении предметного дня все учащиеся остались довольными, и мы хотели бы еще больше таких мероприятий, которые вносят разнообразие в лицейскую жизнь и помогают узнавать новое в интересной форме.
Мы выражаем огромную благодарность организаторам за яркие и творческие мероприятия!!!


#ЛицейскоеБратство
#ЛегкоЕслиВместе
#ЛучшиеДети


Спасибо за внимание, до новых встреч, дорогие читатели.

Над статьей работали: Заикин Егор, Нуждова Арина, Солмина Анастасия, Урядов Глеб

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 556 | Добавил: Artamasova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz