Понедельник, 29.04.2024, 06:38
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2024 » Февраль » 11 » 8 февраля - День Российской науки
19:40
8 февраля - День Российской науки

8 февраля - День Российской науки. В честь этого праздника в Губернском лицее были проведены мероприятия, посвящённые открытиям в области науки и техники, которые совершили великие российские учёные, такие как Ломоносов, Менделеев, Курчатов, Павлов и другие.
В шестых классах прошла викторина «Мир науки», в ходе которой ребята узнали: кто такие ученые, для чего нужны опыты и много другого интересного, а также поделились своими знаниями о Дне Российской науки.

В седьмых классах учащиеся подготовили информацию, связанную с развитием российской науки, с именами русских ученых и их открытиями, и активно участвовали в проведении классного часа. В современном мире значение физики чрезвычайно велико. Всё то, чем отличается современное общество от общества прошлых веков, появилось в результате применения на практике физических открытий. Ребята приняли участие в игре-викторине "Наука - это мы!", где учащиеся познакомились с новыми открытиями и закрепили уже имеющиеся знания.

Учащиеся восьмых классов подготовили сообщения и рассказали о тех людях, которые, по их мнению, были выдающимися изобретателями и внесли свой вклад в развитие науки по всему миру. Ребята, используя свой интеллектуальный потенциал, решали задачи, которые являлись загадками для ученых прошлых веков. При этом учащиеся проявили хорошие знания и высокую активность в решении предложенных задач.

Девятиклассники просмотрели видеофильм, узнали историю данного праздника, познакомились с открытиями таких великих русских учёных, как Ломоносов, Капица, Ландау, Курчатов и других. Затем с большим азартом приняли участие в викторине о научных открытиях!
Старшеклассники на классных часах вспомнили имена русских ученых и их открытия, погрузились в мир научных исследований, с удовольствием посмотрели документальный фильм «Академия наук России», поучаствовали в викторине «Гимн наукам».
Мероприятия, проведенные в День науки, были яркими, запоминающимися.
Возможно, в будущем ребята попробуют свои силы в научных исследованиях, сделают новые открытия!
Ребята получили массу новых положительных эмоций.

Наука — мощный двигатель прогресса, помогающий повышать качество жизни населения и решать глобальные вопросы, стоящие перед человечеством. Россия гордится прорывными достижениями многих поколений выдающихся отечественных ученых, чьи исследовательские традиции, стремление заглянуть за горизонт и открыть новое получают достойное продолжение в наши дни. День российской науки ежегодно отмечается 8 февраля. Праздник учрежден указом Президента России от 7 июня 1999 года в ознаменование 275-летия со дня основания в нашей стране Академии наук Петром Первым. В тексте документа также отмечалась выдающаяся роль отечественной науки в развитии российского государства.
#госпаблик58
#госпаблики_Пенза
#VIVAT_Лицей
#ЛицейскоеБратство
#ЛегкоЕслиВместе
#ЛучшиеДети

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 91 | Добавил: Artamasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Февраль 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz