Четверг, 25.04.2024, 10:11
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2023 » Февраль » 8 » 8 февраля - День Российской науки
22:26
8 февраля - День Российской науки

8 февраля - День Российской науки. В честь этого праздника в Губернском лицее были проведены мероприятия, посвящённые открытиям в области науки и техники, которые совершили великие российские учёные, такие как Ломоносов, Менделеев, Курчатов, Павлов и другие.
Учащиеся восьмых классов подготовили сообщения и рассказали о тех людях, которые, по их мнению, были выдающимися изобретателями и внесли свой вклад в развитие науки по всему миру. Ребята, используя свой интеллектуальный потенциал, решали задачи, которые являлись загадками для ученых прошлых веков. При этом учащиеся проявили хорошие знания и высокую активность в решении предложенных задач.
В 7 физико – математическом классе учащиеся подготовили информацию, связанную с развитием российской науки, с именами русских ученых и их открытиями, и активно участвовали в проведении классного часа.
В современном мире значение физики чрезвычайно велико. Всё то, чем отличается современное общество от общества прошлых веков, появилось в результате применения на практике физических открытий. В рамках проведения «Дня науки» в 7фми2 классе прошла встреча с доцентом, кандидатом физико - математических наук, преподавателем физики Губернского лицея Романов Владимировичем Зайцевым. Роман Владимирович предоставил ребятам возможность принять участия в экспериментах по определению плотности твердого тела. Ребята в игровой форме решали уравнения, обсудили будущее физики.
В 6 математическом 2 классе прошла викторина «Мир науки», в ходе которой ребята узнали: кто такие ученые, для чего нужны опыты и много другого интересного, а также поделились своими знаниями о Дне Российской науки.
Девятиклассники просмотрели видеофильм, узнали историю данного праздника, познакомились с открытиями таких великих русских учёных, как Ломоносов, Капица, Ландау, Курчатов и других. Затем с большим азартом приняли участие в викторине о научных открытиях!
6 математический 1 и 7 химико – биологический классы приняли участие в игре-викторине "Наука - это мы!", где учащиеся познакомились с новыми открытиями и закрепили уже имеющиеся знания. Ребята получили массу новых положительных эмоций.
Мероприятия, проведенные в День науки, были яркими, запоминающимися.

История праздника начинается со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже люди, не принадлежащие к привилегированным сословиям, иначе -простолюдины. Хорошая учеба вознаграждалась царской милостью и жалованием за свой труд. На протяжении многих лет академия меняла свое название, однако цель оставалась неизменной. Во времена Советского Союза ее переименовали в Академию наук СССР, а после распада союза она стала Российской Академией наук, возродив звание высшего научного заведения. К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом. Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями. Президент России Владимир Путин объявил 2022-2031 гг. Десятилетием науки и технологий. Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производство. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество. Науке в России отводится особое значение. Предоставляются условия для молодых специалистов и исследователей, запускаются программы фундаментальных научных исследований, поддерживается конкурентоспособность в области научных разработок.
#ГубернскийЛицей
#ЛицейскоеБратство
#ЛегкоЕслиВместе
#ЛучшиеДети

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 167 | Добавил: Artamasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1
Tanasova

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz