Пятница, 26.04.2024, 14:21
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2023 » Март » 4 » 3 марта исполняется 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского
08:05
3 марта исполняется 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского

3 марта исполняется 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского - русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России. В Губернском лицее прошли мероприятия, посвященные памяти К. Д. Ушинского.

В истории есть имена, которые олицетворяют собой целые отрасли человеческого знания. Эти имена принадлежат не только эпохе, но и последующим поколениям. В их числе особое место занимает Константин Дмитриевич Ушинский.

Литературная деятельность великого русского педагога К.Д. Ушинского — одно из замечательных проявлений многогранности его таланта. В течение почти всей своей творческой жизни он писал стихи и очерки, пробовал свои силы в драматургии, опубликовал ряд литературных статей, рецензий и обзоров, а также художественных переводов произведений зарубежных авторов.

Но особенно был известен он, конечно, как детский писатель, автор рассказов и сказок, обработок для детского чтения фольклорных материалов и произведений русской классики. К.Д. Ушинский страстно увлекался театром, посещение которого считал обязательным для себя. Нередко за последний двугривенный, он забирался в самый верх и с энтузиазмом аплодировал.

Константин Дмитриевич много думал о людях, старался писать доступно, особенно для детей. Его книги – это кладезь мудрости и доброты. Живое и образное повествование в рассказах, сказках Ушинского таит мудрость, слагаемую веками, знакомит с бытом и укладом народа, здесь добро всегда побеждает зло.

Эти произведения открывают самую большую тайну: в чём радость и счастье человека. Счастливым может быть только добрый, честный и трудолюбивый человек. Творчество К. Д. Ушинского – замечательного писателя – близко и понятно детям, поскольку его яркие произведения открывают им огромный мир, который они познают.


В шестых классах была проведена библиопрограмма «Книжные уроки К. Ушинского». Участники мероприятия познакомились с биографией Ушинского, узнали, что он был не только детским писателем, но и выдающимся педагогом, горячо любившим детей и стремившимся сделать учебу интересной и увлекательной. Им были составлены два учебника для начальной школы «Родное слово» и «Детский мир». И все его книги – это кладезь мудрости и доброты. Дети познакомились с рассказом «Наше Отечество». Затем, отвечая на вопросы, определили, есть ли разница в значении понятий Родина и Отечество и сформулировали главную мысль рассказа – «Одна у человека родная мать – одна у него и Родина». Для ребят была прочитана поучительная книга «Вместе тесно, а врозь скучно». После этого дети познакомились с произведениями писателя «Четыре желания» и «Лиса Патрикеевна». В конце мероприятия учащиеся приняли участие в викторине.

Для учащихся седьмых и восьмых классов был проведен литературный час «Педагог и его книги», посвященный 200-летию со дня рождения выдающегося русского педагога, основоположника научной педагогики в России и замечательного писателя К.Д. Ушинского. Ребята узнали, как прошли детские и юношеские годы Константина Дмитриевича, увлеченно слушали его воспоминания о гимназических годах, об интересных моментах профессиональной деятельности. Выступающие представили вниманию ребят книги Ушинского, написанные как для детей, так и для педагогов, в том числе его учебники «Родное слово» и « Детский мир», которые в корне изменили процесс обучения, сделав его более познавательным и интересным. Основываясь на полученной информации, учащиеся отвечали на вопрос «Кто такой учитель?», рассуждали, какими качествами должен обладать хороший наставник, а какими нет. Ребята примерили на себя роли педагогов. Прочитав небольшие рассказы Ушинского «Два плуга», «Дедушка» и «Трусливый Ваня», ребята размышляли над тем, с какой целью они бы использовали эти произведения в работе с детьми, какие качества и чувства хотели бы воспитать с их помощью.

Ученикам очень понравилось это мероприятие, благодаря которому они узнали много нового и интересного о таком великом и значимом человеке.

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 206 | Добавил: Artamasova | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz