Четверг, 18.04.2024, 13:14
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Главная » 2022 » Декабрь » 12 » 12 декабря - День Конституции
21:14
12 декабря - День Конституции

В честь Дня Конституции в Губернском лицее был проведен ряд познавательных мероприятий с целью гражданско-патриотического воспитания учащихся. Конституция РФ - основной закон нашего государства, наделённый высшей юридической силой и правовыми полномочиями. Она определяет основы политического, экономического и правового устройства России. Ныне действующая Конституция Российской Федерации была принята в 1993 году 12 декабря в результате референдума.
С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником и в течение десяти с лишним лет являлся официальным выходным. Но в декабре 2004 года Государственная Дума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривал отмену выходного дня в День Конституции, а сам праздник был причислен к памятным датам России. В этот день традиционно проходят мероприятия, посвященные главному закону страны.
В старших классах был проведен правовой час. Он состоял из беседы и правовой викторины. Вниманию учащихся были предложены вопросы на знание основного закона страны: сколько глав содержит Конституция? Сколько статей? Чему посвящено наибольшее количество статей? И независимо от эрудированности опрошенных, все без исключения согласились с аксиомой: «Правовое сознание граждан – это основа благополучия страны».
Мероприятие «Моя Россия» с просмотром видеоролика и викториной прошел для учащихся девятых классов, на котором ребятам рассказали об истории возникновения Конституции, основных этапах ее становления как основного закона страны с элементами игры. После информационно-познавательной беседы, сопровождаемой показом тематического слайд-шоу и видеоролика, были проведены творческие задания по применению законов Конституции РФ в жизненных ситуациях. А также в очередной раз упомянули символику Российской Федерации. Учащиеся хорошо знают, когда и где можно увидеть герб и флаг, при каких случаях можно услышать гимн.
Восьмиклассники поработали с текстом Конституции в дидактической игре «По страницам Конституции России». Эта игра помогла участникам решать поставленные задачи. Целью и задачей мероприятия стало расширение знаний о конституционных основах нашего государства, формирование понимания необходимости знания Конституции как основного закона, воспитание уважительного отношения к Конституции, воспитание чувства гордости, уважения и любви к своей Родине, уважение законов, участие в жизни государства. Важным результатом игровой программы явилось понимание не только своих прав, но и обязанностей для того, чтобы вырасти достойными гражданами.
Старшеклассники провели викторину для ребят седьмых классов. В день Конституции очень актуально было поговорить о символах Российского государства, ведь в текст Конституции включены Федеральные конституционные законы о Государственных гимне, флаге и гербе РФ.
Команды сами выбирали категории и стоимость вопросов. Приятно, что семиклассники так много знают о флаге, гербе и гимне Российской Федерации, истории их создания.

Для шестиклассников в игровой форме прошел развлекательно-патриотический досуг «Мы граждане России!». На встрече дети узнали, какие права есть у граждан России.
Важно помнить, что человек должен соблюдать обязанности, установленные законом, а не только распоряжаться предоставленными ему правами.
#ГубернскийЛицей
#ЛицейскоеБратство
#ЛегкоЕслиВместе
#ЛучшиеДети

Категория: Праздники, конкурсы, мероприятия, кружки | Просмотров: 188 | Добавил: Artamasova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz