Четверг, 28.03.2024, 18:20
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 


Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное
учреждение Пензенской области "Губернский лицей"

Меню сайта
Поиск

Блог

Главная » 2018 » Сентябрь » 24 » Живое перо
09:23
Живое перо

Школа журналистики в Губернском лицее продолжает развиваться!  20 ноября учащиеся приняли участие во встрече с главным редактором молодёжной газеты «Деловой» Натальей Игоревной Конашенковой. Наталья рассказала о том, что такое журналистика, дала советы ребятам, желающим связать своё будущее с журналистикой или телевидением, делилась жизненным опытом и на своём примере рассказала, почему не обязательно идти учиться на журналиста, чтобы классно писать, снимать и монтировать. Итак, в заключение хочется добавить, что любой лицеист может начать свой путь в мир журналистики прямо сейчас!

В самый разгар каникул состоялся тренинг для юных журналистов, который проходил в Центре технологического обучения. Занятие провела Зелинская Галина Евгеньевна,  главный редактор газеты "Пятый угол" познакомила нас с основами журналистики. Мы узнали, что такое журналистика, какие существуют источники информации, как правильно составлять статьи. После чего состоялась практическая часть. Нам было предложено написать небольшую статью на любую тему. Пожалуй, это была самая веселая часть тренинга. Все статьи получились очень интересными и необычными. К сожалению, на этом занятие закончилось. Но ничего, через месяц мы снова встретимся!

29 октября группа учащихся Губернского лицея в рамках общественно - значимого проекта 10 физико - математического класса "Школа журналистики" посетили Центр технологического обучения, где состоялось открытие фестиваля детско-юношеских СМИ "Журналистский марафон". Открытие фестиваля совпало с Днем рождения комсомола, который в этом в этом году отмечал 100-летие! На станции "Мы помним" ребятам предлагалось составить  речевки, приуроченные к этой дате! Все справились на отлично! Затем ребята посетили станции "Зеленая планета", где решали, какое растение могло бы стать талисманом Олимпийских игр,  на станции "Пресс-клуб" знакомились с известными изобретателями, внесшими свой вклад в развитие способов передачи информации, на станции "Моя малая родина" смотрели фильм про родную Пензу,  а на станции "Проба пера" делились своими желаниями, продолжая фразу "Я хочу, чтобы..."Ребята узнали много нового о профессии журналиста, выполнили интересные задания и с пользой провели время.

В рамках работы "Школы журналистики" группа учащихся Губернского лицея, входящие в лицейский пресс-центр, посетили мероприятие, проводимое газетой «Пятый угол». На этой встрече всем пришедшим выпала возможность поговорить с профессиональным журналистом, редактором «Молодого ленинца» в прошлом и человеком, сумевшим создать абсолютно новую газету с нуля.
Преподаватель истории и обществоведения по образованию, Владимир Михайлович Шарошкин в итоге посвятил свою жизнь журналистике, о чём он совершенно не жалеет. Им была рассказана история его жизни. Начиная со школы, мы узнали интересную историю интересного человека: как он попал в журналистику, с чем столкнулся, какие сложности были на пути. Ребята, пришедшие на эту встречу, почерпнули много нового для себя – у каждого из них была уникальная возможность задать любые интересующие вопросы.
Красной нитью через всю беседу шла идея: «Журналистика – это образ жизни». Человек – журналист, когда он постоянно ищет новую информацию, хочет об этом рассказать, не может усидеть на месте. Это была замечательная возможность получить ценный опыт и узнать немного больше о том, что из себя представляет журналистика на практике.

Просмотров: 1056 | Добавил: Artamasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша гордость
Группа ВКонтакте

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

2024, Губернский лицей
Сайт управляется системой uCoz